Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Жители Ангарска смогут побывать в «Книжной галактике»

30 ноября после модернизации в рамках нацпроекта «Культура» открылась детская библиотека №10 города Ангарска Иркутской области.

Ангарск - крупный город в Иркутской области, расположенный на берегах рек Ангары и Китой. Это один из крупнейших промышленных центров общероссийского значения с мощными предприятиями химической и нефтехимической промышленности, исследовательскими институтами и строительными организациями, множеством учебных заведений, интенсивной общественной жизнью, с развитой сферой обслуживания населения.

Создание в Ангарске модельной библиотеки стало возможным благодаря участию в национальном проекте «Культура». В помещении библиотеки был проведен ремонт, проведено функциональное зонирование пространства с учетом возрастных особенностей маленьких пользователей. Субсидии из федерального бюджета позволили закупить современную мебель и новейшее интерактивное оборудование и кардинально обновить книжный фонд. 

Иркутская область – регион читающий! Особую значимость чтения и библиотек подтверждает тот факт, что в 2018 году Иркутская область получила звание «Литературный флагман России» во Всероссийском конкурсе «Самый читающий регион». Библиотеки в Ангарске – это огромный потенциал для создания современного и качественного информационного пространства, для сохранения и приобщения к культурным ценностям, продвижения книги и чтения. И знаменательно, что первая библиотека нового поколения в Ангарске – это детская библиотека. Хочется надеяться, что обновленная, красочная, многофункциональная библиотека станет местом притяжения детей и родителей

– Марина Шкабарня, начальник Управления по культуре и молодежной политике администрации Ангарского городского округа.

Библиотека получила свой уникальный космический дизайн и представляет собой галактику в миниатюре, разделенную на пять функциональных площадок. Первая – «Планета малышей», где выставлены книги для детей от шести месяцев и старше. Рядом «Планета чтения» – здесь собрана художественная литература для подростков. Третья площадка «Планета познания» – зона для детских лекций, мастер-классов, встреч с писателями и выдающимися людьми. Следующая площадка «Планета творчества» – место для реализации творческих идей ребят и их родителей, интересный и развивающий досуг для всей семьи. И, наконец, «Цифровая лаборатория» – это увлекательные квесты и интерактивные, познавательные занятия и эксперименты, интересные головоломки и неожиданные сюрпризы, путешествия по безопасным детским сайтам.

Теперь детская библиотека №10 – это мультикультурный развивающий центр для детей разных возрастов и родителей, где комфортно читать, отдыхать, познавать новое, общаться с друзьями и интересными людьми. 


30 ноября 2019
Поделиться
Класснуть

библиотека после ремонта

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться