Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости «Я выбираю спорт»: первая спортивная муниципальная библиотека в России

Чтение и спорт — вещи несовместимые. Библиотека имени В. В. Куйбышева в Новосибирске опровергает этот стереотип. В рамках национального проекта «Культура» в спортивной столице Сибири создан единственный в России общедоступный информационный центр по спорту на базе муниципальной универсальной библиотеки. Открытие уникальной библиотеки посетила заместитель Губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова. 

В 2011 году рядом с библиотекой имени В. В. Куйбышева открылся крупнейший в Сибири Центр спортивной подготовки «Заря», основными видами спорта в котором являются футбол, хоккей с мячом и плавание. Вокруг «Зари» началась застройка быстрорастущего, просторного, экологичного жилого массива «Чистая Слобода». Библиотекари, ориентируясь на инфраструктуру микрорайона и потребности местных жителей, разработали и запустили программу «Я выбираю спорт».

Программа постепенно развивалась, расширяя свою деятельность, и стала основой для создания Информационного центра по физической культуре и спорту. Проект по организации такого центра был включен в муниципальную программу «Развитие сферы культуры города Новосибирска». Благодаря этому в библиотеке был проведен капитальный ремонт помещения с учетом доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Однако реализовать весь потенциал удалось только благодаря участию библиотеки в национальном проекта «Культура». Библиотека имени В. В. Куйбышева стала первой модельной библиотекой в Новосибирске и первой муниципальной библиотекой со спортивной тематикой в России. 

Фото: Валерий Панов

В обновленном – привлекательном и многофункциональном – пространстве библиотеки каждый найдет себе занятие по душе. Библиотека – это еще один институт коммуникаций, который по-прежнему востребован, но не всегда доступен. Чем больше таких новых пространств откроется на территории Новосибирской области, тем больше мы будем ощущать себя тем социумом, без которого человек не в состоянии существовать. Инициаторы модернизации этой библиотеки не просто наполнили учреждение новым смыслом, но и, учитывая потребности детей, увлекающимися спортом, предоставили им возможность встречаться и общаться. В эту библиотеку точно придет и тренерский состав. Не останутся без внимания наши бабушки и дедушки. Коммуникации сегодня крайне важны, и мы получили еще одну современную площадку для свободного и позитивного общения

– отметила заместитель Губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова.  

В ходе модернизации было создано универсальное комфортное пространство. Оно стало открытым, хорошо просматриваемым, светлым. Дизайн-проект был разработан Новосибирским государственным университетом архитектуры, дизайна и искусств. В библиотеке создано шесть функциональных зон: справочно-информационная зона, зона самообслуживания, пространство открытого доступа к фонду и проведения мероприятий, детская территория с игротекой и специальная тематическая зона #Явыбираюспорт. Яркий акцент в дизайне — закрытый книжный шкаф с изображением картины Казимира Малевича «Спортсмены». 

Фото: Валерий Панов

Фонд библиотеке пополнился на 1,7 тысяч экземпляров. Он состоит из двух блоков: универсальный фонд для широкой аудитории (художественная, детская, справочная литература) и специализированная спортивная литература: книги о здоровом образе жизни, история спорта, психология, спортивная медицина, узкопрофильные издания по адаптивному спорту (для людей с ограниченными возможностями). 

Благодаря внедрению RFID-технологии читатели могут теперь за считанные минуты самостоятельно брать литературу без заполнения формуляров: нужно только выбрать книги, приложить к терминалу электронный читательский билет, положить на стойку стопку книг и получить квитанцию.

Фото: Валерий Панов

С помощью интерактивного стола посетители получат доступ к системе «Олимпия», разработанной сотрудниками библиотеки. Она предоставляет полную и актуальную информацию в области физической культуры, здорового образа жизни, развития массового спорта в Новосибирске Благодаря этой системе можно будет не только почитать о спорте, но и перейти к более решительным действиям — подобрать спортивную секцию для себя или ребенка. 

Фото: Валерий Панов

Следуя заветам спортивного мира, библиотека стала еще быстрее, выше, сильнее, а также — доступнее для людей с ограниченными возможностями здоровья. Пешеходная зона перед библиотекой оборудована электроподъемником. Создана безбарьерная среда и учтены все стандарты для маломобильных посетителей. Оборудовано компьютерное рабочее место со специализированным программным обеспечением. 

Фото: Валерий Панов

Обновленная модельная библиотека станет местом притяжения для еще большего числа школьников и взрослых людей, ведь всегда приятнее читать бумажную книгу, а не электронную. Также очень интересной особенностью именно этой библиотеки является то, что в ней собрана огромная коллекция литературы, посвященная теме различных видов спорта и здоровому образу жизни!

— считает заместитель мэра – начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска Анна Терешкова.

Открытие обновленной библиотеки, конечно же, тоже было спортивным. К нему была подготовлена выставка профессиональной и познавательной литературы о футболе. Участники интеллектуального гейм-батл «Знания – сила» сражались за победу в викторине на платформе PlayLink. На встрече «Мы – чемпионы» были подведены итоги работы маленьких футболистов из спортивной школы «Новосибирск», с которой тесно сотрудничает библиотека. Перед гостями мероприятия выступил главный тренер, лучшие игроки команды получили свои награды, обсудили планы на следующий сезон. 

В библиотеке планируется проведение встреч со спортсменами, трансляция спортивных мероприятий, проведение интеллектуальных игр и других видов активности для читателей. 

Фото: Валерий Панов

Библиотека активно реализует спортивную тематику и в своих коммуникациях. Например, адрес сайта звучит как www.sportlibrary.info. В социальных медиа библиотека использует хештег #спортивнаябиблиотека и много рассказывает о необычных видах спорта, спортивных увлечениях наших классиков и современных писателях-спортсменах.

Фото: Валерий Панов

На завершающем этапе модернизации библиотеки, когда был закончен ремонт, оформление, расставлены мебель, частично книги, установлено новое оборудование и все хорошо просматривалось через витражные окна, мы неоднократно слышали восторженные отзывы проходивших мимо жителей: «Это у нас, здесь, на Западном жилмассиве такая библиотека? Не верится!». У людей преобразование этой библиотеки вызывает культурный шок. А хотелось бы, чтобы такие качественные изменения всех библиотек проходили постоянно и стали нормой для жителей нашего города

— делится впечатлениями директор МКУК ЦБС Ленинского района г. Новосибирска Светлана Амельченко.

В 2023 году Новосибирск примет молодежный чемпионат мира по хоккею. В ходе подготовки к проведению этого события заканчивается строительство станции метро «Спортивная». Новая тематическая библиотека еще больше укрепит  спортивную позицию города на карте Сибири. Читайте книги и занимайтесь спортом! 

Библиотека на карте проекта:Кнопка

 


11 декабря 2020
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться