Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости В Томске вторая модельная библиотека открылась для читателей

12 ноября официально открылась модельная библиотека в городе Асино. Муниципальная библиотека-филиал № 2 встретила своих первых гостей после модернизации в рамках нацпроекта «Культура».

Город Асино расположен на левом берегу реки Чулым к северо-востоку от Томска. Первоначальное поселение, основанное в 1896 году, было названо в честь сестры Николая II Ксении Ксеньевкой, позже посёлком Ксениевским. 7 июня 1933 года село Ксеньевка переименовано в село Асино, по названию железнодорожной станции.

С января по июнь 1958 года жил в Асино и работал в редакции газеты «Причулымская правда» писатель Виль Липатов, автор произведений «И это всё о нём», «Деревенский детектив» о приключениях деревенского милиционера Анискина и других. На здании Асиновской центральной городской библиотеки в 1990 году была установлена мемориальная доска в честь писателя.

В 2019 году библиотека-филиал №2 города выиграла в конкурсном отборе по созданию модельных муниципальных библиотек национального проекта “Культура”.

В этом году мы решили принять участие в конкурсном отборе субъектов РФ на создание модельных муниципальных библиотек в целях реализации национального проекта «Культура» и оказались в числе победителей конкурсного отбора. 12 августа этого года заключили контракт на проведение ремонта, и вот, через три месяца, въезжаем в модернизированную библиотеку. Те, кто помнят в каком состоянии была библиотека, полагаю, сегодня увидят разницу. Современная, стильная, светлая, она должна стать местом притяжения для всех слоев населения, но в первую очередь, хотелось сделать ее привлекательной для молодежи. Это еще один шаг к модернизации библиотечной системы Асиновского района

- Сергей Ефименко, начальник Управления культуры, спорта и молодежи администрации Асиновского района.

Благодаря нацпроекту «Культура» библиотека преобразилась в современное учреждение культуры. Помещения библиотеки разделены на функциональные зоны для проведения досуга, индивидуальной работы и отдыха: зона коворкинга, зона для творчества, лаунж-зона, зона работы за компьютерами. Детям отведена специальная зона, где можно порисовать, полепить, поиграть в настольные и интерактивные игры. Обеспечен доступ пользователей к информационным ресурсам Национальной электронной библиотеки. Приобретено новейшее оборудование: компьютеры, ноутбуки, плазменные телевизоры, принтер, МФУ, ламинатор, брошюровщик, фотоаппарат, акустическая система, интерактивный стол. 

Сотрудники библиотеки будут широко использовать компьютерные технологии для проведения массовых мероприятий: оформления книжных выставок и просмотров литературы, создания электронных презентаций, виртуальных путешествий, проведения on-line уроков и классных часов для учащихся школ, средних специальных учебных заведений. Компьютерные технологии будут использоваться в системе непрерывного образования: участия в вебинарах, семинарах, конференциях, проводимых районными и областными библиотеками. Появилась возможность создания собственных электронных баз данных.

Создана доступная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья: кнопка вызова сотрудника библиотеки с информационной табличкой у входа, навигация по библиотеке, оборудованный санузел, АРМ для незрячих и слабовидящих пользователей с возможностью прослушивания аудиокниг, предоставление онлайн-услуг.  

Фонд библиотеки пополнился на 1661 экземпляр новых книг. Большую часть составляют издания отечественной и зарубежной классики, современная качественная художественная литература для детей и подростков, книги-лауреаты литературных премий, молодёжная проза, приобретено большое количество справочников и энциклопедий. 

Открытие библиотеки нового поколения станет стартовой точкой для дальнейшего развития Асиновской библиотечной системы, ориентиром для переоборудования муниципальных библиотек в подобные центры в будущем.

Первых посетителей особо впечатлили современный дизайн и  новейшее техническое оборудование.

Самая красивая, модельная библиотека в нашем Асино! И снаружи и внутри! Самый крутой культурный очаг микрорайона «Гора»! Спасибо всем создателям такого деяния! Ура!!! 

- Исаева Катерина, читатель библиотеки.


12 ноября 2019
Поделиться
Класснуть

библиотека после ремонта

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться