Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости В Самарской области открылись библиотеки будущего

12 и 14 ноября в рамках нацпроекта «Культура» библиотеки Самары и Сызрани открылись как абсолютно новые социокультурные пространства.

Так, в Самаре 12 ноября появилась модельная библиотека № 8. На технологическое оснащение и пополнение книжного фонда из федерального бюджета выделено 5 миллионов.

Библиотека оснащена компьютерной техникой, высокоскоростным интернетом. Здесь появилась современная система RFID-технологий, которая сделает процесс обслуживания читателей комфортным и более рациональным. Значительно расширилась подписка на электронные ресурсы, которые позволят читателям получать свободный доступ к необходимой литературе как дистанционно, так и в читальных залах библиотеки.  

Новое пространство для интеллектуального отдыха призвано формировать совершенно иное отношение к библиотеке — не только как к месту, где выдают книги, но и как к центру, где проходят интересные мероприятия, кинопоказы, обсуждения, лекции, мастер-классы, спектакли и конференции. 

Творческое пространство обновленной самарской библиотеки № 8 теперь представлено выставочными проектами:

- галерейная площадка «Монпарнас»;   

- выставочный зал «Пятое измерение квадрата» к 140-летнему юбилею Казимира Малевича; 

- экспозиция «Менделеев. Система мироздания», посвященная Международному году периодической таблицы химических элементов;

- галерея «неОДИНОЧЕСТВО… НЕвстреча…Диалог поэтических миров в письмах и стихах Райнера Рильке и Марины Цветаевой», приуроченная к началу перекрестного года литературы и театра Австрии и России;

- музейная экспозиция «Необычайное путешествие с Владимиром Маяковским по Стране Советов» и другими экспозициями.

 

Филиал №8 Муниципального бюджетного учреждения культуры городского округа Самара «Самарская муниципальная информационно-библиотечная система»

 

14 ноября на базе библиотеки – филиала №18 модельная библиотека появилась в городе Сызрань. В результате победы в конкурсном отборе нацпроекта «Культура» были выделены 5 миллионов рублей из федерального бюджета. Глава города Николай Лядин поддержал идею создания новой современной библиотеки. Из муниципального бюджета было выделено 2,8 миллиона рублей, чтобы провести ремонтные работы и благоустроить прилегающую территорию.

Теперь в библиотеке вместо пяти традиционных залов появились пространства различной функциональной направленности для читателей разных возрастов - конференц-зал, арт-холл для художественных выставок, зона детского творчества и интернет-центр с доступом к Национальным электронным библиотекам, а также -  библиокафе. Увеличилось количество мест для клубной работы, культурно-просветительских мероприятий, семейного чтения, индивидуальных и групповых занятий. 

Библиотека будет развиваться как Центр городских пересечений - это место встреч и точка пересечения для жителей города с уникальными событиями и интересными книгами.

Мы надеемся, что библиотека станет местом, где люди встречаются, общаются, получают новые знания.  А более современные условия будут способствовать привлечению большего числа молодежи в ряды посетителей библиотеки,

- Ольга Дидык, руководитель Управления культуры города.

Библиотека №18 - филиал муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система городского округа Сызрань»

 

15 ноября в Самарской области откроется Обшаровская сельская библиотека №1 Приволжского района. Подробную информацию можно посмотреть на карте проекта:

Обшаровская сельская библиотека № 1 муниципального бюджетного учреждения муниципального района Приволжский Самарской области «Централизованная библиотечная система»

 


14 ноября 2019
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться