Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости В Красноярском крае продолжают открываться библиотеки нового поколения

6 и 7 ноября в регионе появились еще три модельные библиотеки, модернизированные в рамках нацпроекта «Культура».

6 ноября в посёлке Урал Рыбинского района открылась обновлённая библиотека. Численность населения составляет 1750 человек, на сегодняшний день в посёлке сформирована развитая инфраструктура. Здесь функционируют учреждения образования, здравоохранения, спорта и культуры. 

Уральская библиотека-филиал № 21 МБУК «ЦБС Рыбинского района» – это культурный, образовательный и информационный центр поселка Урал.  В библиотеке зарегистрировано более 1300 пользователей. 

В 2019 году Уральская библиотека вошла в число победителей конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на реализацию проекта по созданию модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура». Пять миллионов рублей были направлены на модернизацию пространства, закупку мебели и оборудования. Персонал прошел курсы повышения квалификации в Российской государственной библиотеке в Москве.

Изменилось пространство библиотеки: вместо читального зала и абонемента появились новые функциональные зоны: гостевая, зона доступа к электронным ресурсам, детская, книжный зал, в котором организованы творческие мастерские, лекционный зал. Библиотека оснащена современным мультимедийным оборудованием, компьютерной техникой, информационным сенсорным киоском, сканером для оцифровки документов и многим другим.

Открытие модельной библиотеки – важное событие не только для поселка Урал, но и для всего района. Увидев изменения, произошедшие в ходе модернизации, понимаешь, сколько труда вложено в это многофункциональное помещение. Уральская библиотека станет примером, образцом, к которому нужно стремиться каждой библиотеке района. А для населения – современным центром интеллектуального досуга

- Александр Мишин, глава Рыбинского района.

Уральская библиотека-филиал № 21

 

 В этот же день в городском поселке Северо-Енисейский в новом формате открылась Центральная детская библиотека.

Единое муниципальное образование Северо-Енисейский район является территорией Крайнего Севера и расположен в центре Красноярского края на границе с Эвенкией. Северо-Енисейский район основан в 1932 году и принадлежит к числу наиболее крупных территориально-административных единиц края, численность населения составляет 10 800 человек. На протяжении почти двух веков территория района является центром золотодобычи не только Красноярского края, но и всей страны. 

Северо-Енисейская детская библиотека была открыта в 1967 году. Все это время она остается центром культурного досуга для многих поколений североенисейцев. 

Для создания модельной библиотеки по итогам конкурсного отбора библиотека получила средства из федерального бюджета в размере 5 миллионов рублей и более 4 миллионов из бюджета района. 

В ходе разработки проекта учитывались потребности населения района и посетителей библиотеки. Максимально полезно было продумано библиотечное пространство площадью 195 квадратных метров, в результате чего появилось четыре новых функциональных зоны на двух ярусах помещения: зона семейного чтения, многофункциональный зал, детская зона, творческая лаборатория. 

В рамках проекта библиотека получила современный облик с новой функциональной мебелью, освещением и оборудованием. Появился высокоскоростной доступ к сети Интернет, компьютеризировано 8 рабочих мест для пользователей с организацией удаленного доступа к электронным ресурсам, появилась возможность получать информацию на любые запросы по всем отраслям знаний. Новая мультимедийная зона с проектором, экраном и акустической системой позволяет проводить интерактивные мероприятия. 

Поселок Северо-Енисейский со всех сторон окружен тайгой. Лес – его богатство и краса. В дизайне библиотеки использованы древесные мотивы: все выставочные стеллажи и декор оформлены в форме деревьев.

Фонд пополнился на 2600 экземпляров новых книг: новинки художественной литературы, классические произведения, книги с дополненной реальностью, разнообразные детские энциклопедии. 

Коллектив библиотеки приложил не мало усилий, чтобы попасть в число победителей и реализовать проект «Модельная библиотека». От Главы района и от себя лично я поздравляю вас, спасибо большое! Модельная библиотека – это абсолютно новый формат обслуживания читателей с игровым подходом, похожий на семейный клуб, где дети будут с удовольствием проводить свободное время, знакомиться с новыми книгами. Важная сторона проекта – доступ к самым современным электронным ресурсам, возможность получать не только бумажные книги, но и издания в электронном формате

- Алексей Рябцев, временно исполняющий полномочия Главы Северо-Енисейского района, первый заместитель главы района.

Центральная детская библиотека МБУ «Централизованная библиотечная система Северо-Енисейского района»

 

7 ноября в Ачинске состоялось торжественное открытие обновленной Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина. 

Ачинск основан в 1683 году, расположен в западной части Красноярского края в живописном месте на правом берегу реки Чулым. По численности населения, которая составляет чуть больше 106 тысяч человек, Ачинск является третьим населенным пунктом в крае после Красноярска и Норильска. 

Ачинская Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина является одной из старейших в Красноярском крае.

В 2019 году на федеральные средства в здании был проведен ремонт, полностью обновлен дизайн всех помещений, закуплена современная мебель, новые стеллажи и выставочные стенды, приобретено новейшее техническое оснащение и программное обеспечение. Книжный фонд пополнился не только новой художественной литературой, но и научными, образовательными изданиями.

Наряду с внешними преобразованиями изменилась и внутренняя жизнь библиотеки. Пространство библиотеки разделено таким образом, чтобы посетители разных возрастов и интересов могли получить качественные услуги, имели возможность самостоятельно работать с электронными и цифровыми ресурсами, каталогами, заниматься самообразованием, провести свой досуг с максимальной пользой и комфортом.  

Оптимизация имеющихся площадей и создание трех просторных, технически оснащенных помещений, сделало возможным проведение в библиотеке одновременно нескольких мероприятий – образовательных, культурно-досуговых, творческих.  

Особое внимание в обновленной библиотеке уделено созданию комфортных условий для маломобильных граждан: оборудован специализированный санузел для людей с ограниченными возможностями, приобретен современный гусеничный подъёмник на второй этаж.  

Сегодня мы открываем шестую и самую большую из модельных библиотек, создаваемых в крае в рамках национального проекта «Культура». Особенно приятно, что это происходит в год, когда Ачинск находится в статусе Культурной столицы Красноярья. Библиотеки в регионе сейчас переживают настоящее возрождение, на мой взгляд, вовремя: в моду вновь входит ум, интеллект и культура

-  Аркадий Зинов, министр культуры Красноярского края.

На базе модернизированной Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина будут реализовываться образовательные проекты и программы: для молодежи - «Поколение 2020» и «Наука в нашей жизни» – направлены на приобщение молодых людей к мировому культурному и историческому наследию, на изучение научных открытий и специальностей, связанных с наукой. Новое развитие получат творческая лаборатория литературно-музыкальной направленности «Конфедерация», а также информационный гид «Удаленные сетевые ресурсы». Кроме того, будут работать три клуба изучения иностранных языков: английского, итальянского и китайского, в том числе, с трансляцией прямых эфиров из этих стран. 

Огромное спасибо всем тем, кто был причастен к этим удивительным изменениям в нашей любимой Центральной библиотеке. Я в полном восторге! Вокруг все новое, красивое, появилось так много компьютеров – это просто библиотека будущего! А посмотрите, сколько здесь сегодня молодежи, сколько родителей с детьми. Я желаю библиотеке еще больше постоянных читателей, желаю двигаться только вперед!

- Инна Крылова, читательница.

Центральная городская библиотека им. А.С.Пушкина МБУК «Ачинская городская ЦБС»

 

 


07 ноября 2019
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться