Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости В Карелии появилась современная библиотека для всей семьи

29 ноября торжественно открылась модельная библиотека на базе Янишпольской сельской библиотеки муниципального учреждения «Кондопожская центральная районная библиотека имени Б.Е. Кравченко».

Кондопожский район расположен на юге Карелии, в крае лесов, озер и рек, где только 10% от территории пригодно для проживания. Янишполье - старинное карельское село, название в буквальном переводе означает «заячий край». Карельская культура пропитана древним колоритом, здесь чтят традиции и любят гостей.

В апреле этого года заявка Янишпольской библиотеки вошла в число победителей конкурсного отбора на создание модельных муниципальных библиотек, проводимого в рамках Национального проекта «Культура». Янишпольская сельская библиотека получила 5 миллионов рублей из федерального бюджета.

Эти средства были направлены на ремонт, закупку книг и переоборудование библиотеки, чтобы сделать ее современным центром чтения, культуры и досуга.  В фонд библиотеки поступило около 3000 новых книг, это издания для детей и взрослых, отраслевые, художественные издания, подписка на периодику. Впервые в Янишпольской библиотеке появились книги для слабовидящих с очень крупным шрифтом.

Всегда радостно, когда происходят важные события для всей нашей республики. Мы вместе с Вами открываем первую модельную библиотеку нового поколения в Карелии. Вместе с ней мы открываем новую страницу истории в жизни села Янишполе. Янишпольская сельская библиотека победила в конкурсном отборе национального проекта не случайно: совпало огромное желание библиотекаря, жителей села и главы поселения создать новый, современный, комфортный центр чтения, центр творчества и воплощения идей. Здесь не только новые книги и компьютерное оборудование, здесь создана среда для совместной работы, обмена опытом и информацией, обучения цифровой грамотности.Вы можете открывать детям и подросткам более яркое и светлое будущее. Новая библиотека качественно изменит жизнь всех жителей села

- Лариса Подсадник, заместитель Премьер-Министра Правительства Республики Карелия по социальным вопросам, куратор региональной составляющей НП «Культура».

Помещение бывшего книгохранилища переоборудовано в мастерскую, где будут проводить занятия и мастер-классы по разным видам ремесел. Обновилось и компьютерное оборудование: в библиотеку закуплены современные моноблоки, ноутбуки, 3D-принтер и очки виртуальной реальности.

В 2020 году в регионе появится еще одна модельная библиотека – на базе Сортавальской межпоселенческой районной библиотеки. Она получила финансирование в размере 10 млн рублей, также благодаря победе в конкурсном отборе национального проекта «Культура».


29 ноября 2019
Поделиться
Класснуть

библиотека после ремонта

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться