Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости В Искитиме появилась модельная библиотека

На территории Новосибирской области продолжается открытие муниципальных модельных библиотек в рамках реализации национального проекта «Культура».  15 ноября эстафету приняла Детская библиотека города Искитима.

Искитим - город, выросший в период так называемого "большого скачка" в промышленном развитии страны. Когда заводы-гиганты и города вокруг них отстраивались стремительно и с ровного места, как по волшебству. В конце двадцатых годов неподалеку от Новосибирска на Берди - правом притоке Оби - геологи обнаружили месторождение сланца и известняка. Это основные ингредиенты при производстве цемента. И через два года началось строительство крупнейшего в Сибири цементного завода.

 Открытие модельной библиотеки в нашем городе стало судьбоносным событием, определившим новый – приоритетный – вектор их развития на ближайшую и далекую перспективу. Приобретенный инновационный опыт будет востребован профессиональным библиотечным сообществом Новосибирской области

- Виктор Пфейфер, председатель Общественного совета города Искитима.

Теперь это не просто библиотека, где читают и выдают книги. Это место, в котором можно спорить, шуметь, общаться с друзьями, играть, уединиться в уютной лаундж-зоне с интересной познавательной книгой, окунуться в мир современных технологий.

Над дизайн - концепцией и зонированием библиотеки работал молодой авторский коллектив Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств. Им удалось превратить библиотечное помещение в привлекательное пространство с зонами для детей и взрослых, новым рабочим пространством и сценой. Теперь детская библиотека оснащена современной многофункциональной техникой, такой как шлем виртуальной и дополненной реальности, позволяющий полностью погрузиться в виртуальный мир, попутешествовать по странам и континентам, побывать на Марсе и Луне, почувствовать себя участником исторических событий.

Здесь появился сенсорный интерактивный образовательный комплекс, который будет использован в проведении познавательных мероприятий, просмотре презентаций и видеоматериалов, прохождения квестов и головоломок, для рисования и просто чтобы поиграть с друзьями.

В детской библиотеке существует один из 174 существующих в мире и первый в Новосибирской области информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал», благодаря которому жители и гости города могут посетить один из лучших музеев России в виртуальном пространстве.

Библиотека нового формата готова радовать маленьких и взрослых горожан новинками литературы, встречами с интересными людьми, возможностью участвовать в работе новых клубов, творческих объединений, выставок, лекториев, мастер-классов и новыми проектами. Это событие послужит отправной точкой в развитии новых направлений деятельности детской библиотеки, отвечающей всем современным требованиям.


16 ноября 2019
Поделиться
Класснуть

библиотека после ремонта

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться