Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Торжественное открытие Общероссийского дня библиотек при участии Министра культуры Ольги Любимовой

27 мая 2020 года в 10.00 по московскому времени на портале Культура.РФ состоится онлайн-трансляция торжественного открытия Общероссийского дня библиотек при участии Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой.

Участниками мероприятия станут заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова, член Совета Федерации, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, президент Российского книжного союза Сергей Степашин, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, генеральный секретарь IFLA (Международная федерация библиотечных ассоциаций) Джеральд Ляйтнер, президент Российской библиотечной ассоциации, директор Государственной публичной исторической библиотеки России Михаил Афанасьев и генеральный директор Российской государственной библиотеки, вице-президент Российской библиотечной ассоциации Вадим Дуда. На связи со спикерами посредством онлайн-включений будут
85 региональных Министров культуры.

В ходе онлайн-трансляции Ольга Ярилова подведет итоги реализации национального проекта «Культура» в 2019 году, а также расскажет о деятельности библиотек в период самоизоляции и задачах, стоящих перед сообществом в 2020 году. Генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда поделится результатами реализации нацпроекта в части создания модельных библиотек, расскажет о новых услугах и форматах, которые может предложить библиотека читателю в условиях кризиса. Президент Российской библиотечной ассоциации, директор Государственной публичной исторической библиотеки России Михаил Афанасьев расскажет о работе по разработке стратегии развития библиотечного дела.

Кроме того, региональные Министры культуры дадут свою оценку переменам и поделятся программой развития отрасли и популяризации библиотечных услуг среди населения в своих регионах.

Также в прямом эфире будет открыта первая из 110 запланированных в этом году модельная библиотека нового поколения в рамках нацпроекта «Культура» – с прямым включением из Кировской области. Деловая программа мероприятия продолжится в формате онлайн-форума «Книжный мир в новой реальности», который начнет свою работу в 13.00.

В рамках него специалисты обсудят темы, которые сегодня волнуют каждого: «Новая реальность и библиотеки», «Национальные библиотеки», «Детские библиотеки – инвестиции в будущее», «Молодежь в библиотеке. Библиотека для молодежи», «Art-медиа практики в библиотеках», «Международная деятельность библиотек сегодня», «Опыт корпоративной работы библиотек и современные технологии сотрудничества», «Стратегии выживания и возможные точки роста в условиях коронакризиса», «Выживание и трансформация книжной розницы в современных условиях», «Продвижение книги и чтения в современном мире», «Вузовские библиотеки: стресс-тест и апгрейд сервисов».

В честь празднования Общероссийского дня библиотек Российская государственная библиотека предлагает всем библиотекарям поздравить своих коллег и читателей из разных регионов России, записав свое обращение на видео и выложив его в своих социальных сетях с тэгом #деньбиблиотек2020. В видеоролике предлагается рассказать о себе, о своей работе и поддержать коллег добрыми словами. Также РГБ предлагает присоединиться к марафону в социальных сетях читателям, писателям и всем неравнодушным к книге и чтению.


22 мая 2020
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться