Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости В Кемеровской области открылась сельская модельная библиотека

22 ноября в Прокопьевском районе Кемеровской области открылась библиотека нового поколения на базе Большеталдинской сельской библиотеки-филиала №1. Модернизация стала возможной благодаря победе в конкурсном отборе нацпроекта «Культура».

В 2019 году Большеталдинская сельская библиотека была включена в федеральную программу по открытию модельных библиотек в ходе реализации национального проекта «Культура». На эти цели выделено 5 млн рублей из федерального бюджета.

Библиотека - это не только место, где мы получаем книги. Мы хотим, чтобы каждый посетитель, придя сюда, чувствовал гостеприимство дома, имел возможность получить необходимую информацию и необходимое общение. В нашей жизни всегда будет книга – неважно, на каком носителе: электронном или бумажном. А будет книга – будут и библиотеки!

- Наталья Матвеева, заместитель главы Прокопьевского муниципального района по социальным вопросам.

Библиотека нового поколения в селе — это информационно–образовательный центр, который предоставляет возможность использовать имеющиеся в ней ресурсы. Пользователи библиотеки сегодня – это рабочие, сельская интеллигенция, муниципальные служащие, пенсионеры. Все они нуждаются в мгновенно предоставляемой информации. У сотрудников Большеталдинской модельной библиотеки с переходом в новый статус появилась возможность качественно выполнять свою миссию и быть для пользователей «навигатором» в огромном мире информации. Состоялись значительные изменения, как в качественном обслуживании населения, так и в плане оснащения материально-технической базы, что позволило библиотеке активно развиваться как многофункциональному, культурно-просветительскому и информационному центру.

Главная цель деятельности Большеталдинской библиотеки – изменить качество жизни односельчан и гостей, развить у них новые интеллектуальные потребности путем предоставления качественных информационно-правовых услуг и, таким образом, способствовать адаптации сельчан к современным условиям жизни. 

В библиотеке нового поколения читатели смогут воспользоваться новыми услугами и оборудованием. Фонд библиотеки, сформированный по запросам читателей, пополнился новыми изданиями на сумму более 2 миллионов рублей. Для жителей села будут проходить групповые занятия по повышению компьютерной грамотности, а также работать центр по возрождению и сохранению национальных традиций.

По словам сотрудников библиотеки, каждый посетитель будет чувствовать себя как дома, имея возможность получить необходимую информацию, прочесть интересные книги и пообщаться. 

 


22 ноября 2019
Поделиться
Класснуть

библиотека после ремонта

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться