Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Сломать шаблон: новые модельные библиотеки в Челябинской области

В городе Коркино и в поселке Увельском открылись библиотеки нового поколения, созданные на средства из областного бюджета. 

Стильные кресла-качалки, мягкие подушки, изящные горшочки с лавандой и модная классика. Рассказываем о новых модельных библиотеках региона, в которых хочется оказаться прямо сейчас.  

 

Центральная библиотека им. А. Б. Кердана в Коркино: книги,  «КОФЕ», рок-н-ролл

Центральная библиотека имени Александра Кердана оснащена в городе Коркино современным мультимедийным оборудованием и мебелью. В библиотеке появилось несколько функциональных зон: современный зал выдачи книг, зал комфортного чтения, сцена для выступлений, зал информации с компьютерами и высокоскоростным интернетом, зона для делового общения и места для индивидуальной работы.

Книжный фонд пополнился новинками художественной литературы, изданиями для детей и научпопом. Для читателей стали доступны информационные услуги и мероприятия нового формата, бесплатные юридические консультации и многое другое. Для самых маленьких пользователей закуплены развивающие игры. 

Новая модельная библиотека в Коркино стала современным учреждением, способным эффективно выполнять информационную, образовательную, культурную и просветительскую функции. Главный замысел модернизации библиотеки – пространство, разделенное на функциональные зоны, плавно перетекающие друг в друга. Сейчас библиотека способна организовывать досуг самых разных групп населения, тем самым объединяя их

– отметила первый заместитель министра культуры региона Ирина Анфалова-Шишкина

Это объединение уже происходит. Читатели библиотеки создали свою рок-группу Yellow Car. Организован клуб начинающих поэтов «КОФЕ». Стартовал творческий проект «Поэтариум» для развития молодежи в различных направлениях искусства и культуры. 

Мы решили сломать стереотипы открытия библиотек нового формата и предложить новый сценарий. Презентация модельной библиотеки – это не только торжество, но и повод представить самые инновационные проекты, похвалиться достижениями и создать имидж современной библиотеки XXI века

– рассказывает директор Коркинской центральной библиотечной системы Дмитрий Жужгин.

На церемонии открытия присутствовал человек, чье имя носит модернизированная библиотека – российский поэт и прозаик, сопредседатель Союза писателей России, заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин Коркинского района Александр Кердан.

Я хочу поблагодарить руководителей области и района за то, что вы нашли возможность обратиться лицом к библиотеке – стержню культуры. Если не будет книги и языка – мы утратим культурную идентичность и перестанем быть собой

– подчеркнул Александр Кердан.

Коркинская межпоселенческая центральная библиотека им. А. Кердана

 

Центральная библиотека в Увельском: новые акценты

Дизайн Центральной библиотеки в селе Увельское выполнен в экостиле. В оформлении использованы естественные природные цвета: зеленый, голубой, коричневый. В создании дизайн-проекта участвовала местная жительница, выпускница Международного института дизайна и сервиса Ксения Говорухина

Расставить новые акценты удалось не только в оформлении пространства. Помимо печатных книг, для для библиотеки было закуплено новое оборудование: RFID-система, интерактивная панель, современная акустическая система, техника для работы с полиграфической продукцией, игровая приставка, новые компьютеры и ноутбуки. Все это позволит сотрудникам работать на новом уровне, сделать акцент на онлайн-ресурсах и электронных библиотеках, организовать новые клубы и творческие объединения. 

В Увельском муниципальном районе 7 модельных библиотек, но они стандарта XX века. Такие учреждения делают свою большую работу, позволяя организовать интеллектуальный досуг для жителей. Время не стоит на месте, сейчас у читателей появляются новые требования и форматы работы. Я уверена, что обновленная Центральная библиотека будет комфортна для всех – для семьи, молодежи, пользователей с ограниченными возможностями здоровья и пожилых читателей

– подчеркнула первый заместитель министра культуры региона Ирина Анфалова-Шишкина.

Еще один важный акцент в новом пространстве библиотеки – музейная комната. Первая выставка посвящена семье Михаила Тренина – известного краеведа, историка, писателя, основателя районного краеведческого музея, участника Великой Отечественной войны, почетного гражданина Увельского района. В экспозиции представлены личные вещи краеведа, фотографии, дипломы, медали, книги об истории района.

Увельская центральная библиотека

 

На середину декабря запланировано открытие еще одной библиотеки нового поколения в Челябинской области – Златоустовской детской библиотеки № 15. Она была модернизирована за счет федеральных средств.


26 ноября 2020
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться