Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости «Школа блогинга» в модельной библиотеке города Губкинского

Настя Ивлеева, Wylsacom, Kate Clapp, Влад А4...Что объединяет этих людей и юных губкинцев? Ответ очевиден — увлечение блогингом.

С 2019 года начинающие блогеры Губкинского погружаются в медиа-сферу в библиотеке. Это возможно благодаря благодаря реализации проекта «Школа блогинга» и победе в грантовом конкурсе «Формула хороших дел» ПАО «СИБУР Холдинг». Теперь юные блогеры города создают уникальные посты и видеоролики, популяризируя модельную библиотеку и чтение на просторах сети Интернет.

Мы одна из немногих библиотек на Ямале, которая поддерживают молодежь и популярное направление — блогерство. Небольшая библиотека в маленьком северном городе, продвигающая современные инициативы, которые находят положительный отклик у горожан — это вдохновляет!

— рассказала директор МБУ «ЦБС г. Губкинского» Варвара Полозова.

Развитие медиаграмотности населения и медиаобразование является одним из направлений в работе библиотеки. С появлением современных информационных технологий, средств связи и с вовлечением подростков в мир Интернета и мобильных телефонов рассказывать о своих мыслях и впечатлениях может практически каждый. Значимость навыков блогинга обретает все большее значение.

Сотрудники библиотеки уверены, что для того, чтобы с одной стороны, росло качество информационного продукта, а с другой, молодые блогеры знали обо всех опасностях, которые кроются в Интернете и ощущали уровень своей ответственности, необходимо повышать их уровень подготовки: учить их работать с информацией, распознавать фейки, применять инструменты фактчекинга, обращать их внимание на опасности, которые таит в себе сеть Интернет. Молодые блогеры, обучающиеся в школе и имеющие навыки работы в медийной сфере, знающие правила подготовки и написания материалов и ведения блогов, могут стать мощной медийной силой, способной создавать в молодежной среде имидж города Губкинского как территории, где найдется применение талантам и способностям молодых, активных людей,

— уверена заведующий отделом маркетинга и инновационно-методической работы МБУ «ЦБС г. Губкинского» Юлия Ярощук.

«Школа блогинга» в модельной библиотеке города Губкинского

 

В  «Школе блогинга» подростки узнают, как рассказать о том, что с тобой происходит, как реагировать на изменения, как, благодаря своему блогу, влиять на происходящее вокруг. В рамках проекта проходят образовательные лекции и мастер-классы для тех, кто хочет научиться писать о себе и своей жизни. План занятий в школе включает в себя разные темы — это создание собственного канала, изучение всех секретов YouTube и других социальных сетей, выбор контента, написание сценариев, знакомство с топовыми блогерами и коллаборации с ними, оформление страницы и выбор контента в Instagram и других социальных сетях, обработка фото и видео. Кроме того, ребята осваивают актерское мастерство и ораторское искусство, учатся уверенно выступать публично и перед камерой.

Сегодня быть блогером — это модно, я всегда мечтала двигаться в этом направлении, но не знала с чего начать. Рада, что у нас в городе появилась такая школа,

— поделилась воспитанница «Школы блогинга» Александра Блинова. 

Совсем недавно для юных блогеров произошло знаменательное событие: работу проекта представили губернатору Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрию Артюхову в рамках презентации новой модельной библиотеки города Губкинского. Воспитанники школы получили возможность задать ему вопрос и сделать селфи, которое помогло набрать большие охваты  и восхищенные комментарии подписчиков. Эта встреча вдохновила ребят развиваться в сфере блогерства и создавать уникальный контент, ведь Дмитрий Артюхов для них не просто губернатор, а и популярный блогер на Ямале.


05 ноября 2020
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться