Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Развивать способности детей теперь можно в библиотеках Свердловской области

2 и 3 декабря две библиотеки Свердловской области открылись после обновления в рамках нацпроекта «Культура».

Так, 2 декабря в городе Березовский модельная муниципальная библиотека филиал № 8 – Библиотека семейного чтения распахнула двери для своих читателей.

Создание модельной библиотеки на территории Березовского городского округа стало событием не только для читателей, но и для библиотечного сообщества. Модельные библиотеки, созданные в рамках национального проекта должны стать катализатором преобразования библиотечной отрасли и задать новый стандарт работ учреждений культуры. Уверен, что Библиотека семейного чтения сможет стать одной из площадок для мотивации детей и подростков к обучению и развитию своих способностей

- Евгений Писцов, глава Березовского городского округа.

В обновленной библиотеке появились несколько функциональных зон: молодежная зона «Крыло», современный зал выдачи литературы для посетителей, в том числе с ограничениями здоровья, зона игровой, в которой будут проходить творческие мастерские и занятия для молодых родителей. 

Появилась специальная площадка для проведения культурно-просветительских и социально-значимых мероприятий, на которой будут организованы беседы о книгах, информационные часы по актуальным темам, волнующим жителей Березовского городского округа, встречи с интересными людьми и многое другое. При планировании мероприятий и услуг особое внимание будет уделяться пользователям с особыми потребностями, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, детям и молодежи.

Теперь компьютерная зона Центра общественного доступа библиотеки обновлена и расширена, здесь пользователи библиотеки смогут получить доступ к современным отечественным ресурсам научного и художественного содержания, а также к федеральной государственной системе «Национальная электронная библиотека».

Модернизировано не только пространство библиотеки, но и фонд библиотеки пополнился новыми книгами, востребованными среди разных возрастных групп. Основная часть обновленного фонда пришлась на детскую литературу, остальные книги – это лучшие произведения мировой и отечественной современной литературы.

«Библиотека семейного чтения» - Филиал №8 Березовского муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система»

библиотека после ремонта 

Модельная библиотека в поселке Студенческий Белоярского района официально открылась 3 декабря.

Сельская библиотека в поселке была образована в 1952 году, в то время она располагалась в общежитии для преподавателей Свердловского сельскохозяйственного института. Основой фонда стали несколько сотен книг, привезенных из вуза. В 1973 году, когда в районе произошла централизация библиотек, Студенческая библиотека вошла в состав Белоярской централизованной библиотечной системы и в том же году переехала в новое здание Дома культуры, где находится и по сей день.  В настоящее время читателями Студенческой библиотеки являются более 1000 человек, объем фонда составляет 13 000 книг и журналов. Количество ежегодных посещений библиотеки более 12 000. 

Благодаря успешному участию в конкурсном отборе Министерства культуры Российской Федерации Студенческая сельская библиотека получила финансовую поддержку из федерального бюджета в размере 5 миллионов рублей и более 400 тысяч рублей из местного бюджета, за счет которых был произведен ремонт помещения, приобретена новая мебель и современное оборудование, обновлен книжный и журнальный фонд.  

Произошла не просто смена вывески, появились совершенно новые направления работы. В первую очередь, это переориентация деятельности – быть полезной не только своим читателям, но и всему населению поселка. 

В результате произведенного ремонта помещение полностью преобразилось. Создан привлекательный имидж библиотеки – кафедры, стеллажи, читательские столы, стулья, детский уголок и, конечно, наличие компьютеров с выходом в Интернет для пользователей и современных технических средств. А главное, новые книги, способные удовлетворить потребности современных читателей, увеличение подписки на периодические издания. Мы уверены – эта литература будет пользоваться спросом и привлечет в библиотеку новых читателей

- Анастасия Демина, начальник Управления культуры Белоярского городского округа.

В фонд библиотеки поступило 680 новых книг и 44 наименования журналов. Читатели получили доступ к цифровым ресурсам, среди которых Национальная электронная библиотека, Национальная электронная детская библиотека и другие. 

Особое внимание уделено обеспечению доступности услуг для лиц с ограниченными возможностями здоровья. В библиотеке расширены дверные проемы и приобретен лестничный гусеничный подъемник. Теперь читатели могут получать литературу в специальных форматах: аудиокниги, издания с укрупненным шрифтом и шрифтом Брайля, на CD-дисках.

Коренным образом изменился дизайн помещения. В интерьере реализован основной принцип современной библиотеки – открытая планировка, доступность, многофункциональность. Созданная модельная библиотека призвана стать современным информационным, культурным и коммуникационным центром территории, местом дополнительного образования и досуга.  В обновленной библиотеке созданы прекрасные условия для чтения, неформального общения, творческой работы, объединений по интересам. Комфортное пространство, обновленный фонд, современная компьютерная техника и мультимедийное оборудование непременно привлекут в библиотеку новых постоянных посетителей.

Студенческая сельская библиотека - филиал муниципального бюджетного учреждения культуры Белоярского городского округа «Белоярская центральная районная библиотека»

библиотека после ремонта 

 


03 декабря 2019
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться