Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Равные возможности для всех жителей региона: в городе Исилькуле Омской области открылась первая модельная библиотека

Библиотеки Омской области впервые стали участниками национального проекта «Культура» в 2020 году. 7 сентября в городе Исилькуль открылась модельная библиотека, которая изменит приоритеты социальной политики города. Культурное учреждение будет выступать новым связующим звеном между властью и населением. О том, как библиотека становится главным центром правовой информации и самообразования, рассказала заведующая методико-библиографическим отделом «Исилькульской централизованной библиотечной системы» Жанна Кузнецова. 

После модернизации модельная библиотека получила возможность по-новому обслуживать своих пользователей: обновленный книжный фонд, доступная среда, многоуровневая система профессионального развития, клубы по интересам, творческие и социальные проекты – все это и не только будет способствовать комфортному самообразованию горожан. 

Новые возможности библиотеки повысят ее авторитет в обществе, а также изменят приоритеты социальной политики. Культурное пространство станет первым муниципальным учреждением, уравнявшим возможности жителей нашего города с областным центром, в частности, в получении информации,

– считает Жанна Кузнецова

В рамках нацпроекта «Культура» библиотека выиграла 10 млн рублей и более 200 тысяч рублей учреждение получило из муниципального бюджета. Это позволило разделить помещение на новые комфортные зоны: «Абонемент», «Молодежная зона», «Пространство детского и семейного творчества», «Зона творчества», «Литературно-краеведческий зал», «Конференц-зал», «Зона индивидуальной работы». 

Теперь каждая площадка соответствует специальным запросам. Зона индивидуальной работы создана для работы на компьютере. В конференц-зале будут проходить районные мероприятия: конференции, форумы, совещания. Литературно-краеведческий зал создан для проведения творческих встреч с поэтами и писателями Исилькульского района. Зона творчества – новая площадка, где можно развить свои способности в работе на 3D-принтере, в фотостудии, в мультстудии и на мастер-классах. Зона детского и семейного творчества располагает большим количеством развивающих книг. В молодежном пространстве разрешено сидеть буквально везде, даже устроившись с книгой на подоконниках. Каждый желающий здесь сможет проявить свои способности в игре на музыкальных инструментах, либо уединиться в фонотеке. Для удобства читателей в библиотеке появилось оборудованное мини-кафе, где можно будет выпить кофе и перекусить.

Зонирование пространства Исилькульской ЦРБ происходило с учетом результатов исследования потребностей пользователей библиотеки, а также концептуальных требований к современному оформлению библиотечного пространства,

– поделилась Жанна Кузнецова

ПОПОЛНЕНИЕ КНИЖНОГО ФОНДА 

Участие в нацпроекте «Культура» позволило Исилькульской ЦБС обновить книжный фонд. Его пополнение происходило с учетом потребностей и запросов пользователей. Теперь в фонде модельной библиотеки представлено около 3700 изданий: современная и справочная литература, энциклопедии, словари. 

Сотрудники учреждения приобрели интересные новинки: коллекционное иллюстрированное издание Артура Конана Дойла «Шерлок Холмс»; подарочные издания по искусству: «Мировая живопись», «Искусство ренессанса», «Импрессионисты»; 4D энциклопедии в дополненной реальности для детей: «Анатомия: тело человека», «Знакомство с животными», «Нескучная Физика», «Новые чудеса света», «Динозавры», «WOW! Животные», «Микромир». 

ДЕЛОВОЙ КЛУБ «ПРОФЕССИОНАЛ»

Особое внимание Исилькульская библиотека уделяет профессиональному развитию своих сотрудников. Так, в 1996 году на базе методического отдела был создан деловой клуб «Профессионал» для работников, имеющих среднее профессиональное и высшее библиотечное образование. Деловой клуб «Профессионал» находится в постоянном поиске новых форм работы. Такой подход совершенствует обслуживание населения Исилькульского района. 

На заседаниях клуба библиотекарей учат правильно проводить массовые мероприятия, для них организовывают смотры-конкурсы по различным темам, ярмарки творческих идей, библиопрогулки «В гостях у коллег», встречи с интересными людьми. Гостями мероприятий становятся местные писатели и поэты, юные дарования музыкальной и художественной школ. На заседания мы приглашаем представителей районной и городской администрации, заслуженных жителей города и района, а также психологов, адвокатов, педагогов и врачей,

– рассказала Жанна Кузнецова

На сегодняшний день в клубе «Профессионал» состоят 16 человек. Заседания проходят ежеквартально.

В библиотеке нового поколения реализуется несколько проектов. Специалисты методико-библиографического отдела Центральной районной библиотеки МБУ ИЦБС разработали многоуровневую систему профессионального развития персонала библиотек.

В 2004 году методисты по работе с детьми создали объединение библиотекарей «РОСТ» (Растем. Общаемся. Советуем. Творим), работающих с детьми. Заседания клуба проводятся один раз в квартал. Девиз объединения: «Следуем маршрутами инновационной работы». Членами «РОСТ» являются 12 сотрудников МБУ ИЦБС. На протяжении многих лет заседания объединения раскрывают творческий потенциал библиотекарей, помогают им позиционировать свою работу, вызывают здоровое профессиональное соперничество.

С целью адаптации малоопытных специалистов в библиотечном деле с 2009 года работает экспресс-университет «МИТ» (Молодежь. Инициатива. Творчество). На данный момент «МИТ» посещают 7 библиотекарей в возрасте до 35 лет, имеющих стаж работы менее 3 лет. Заседания объединения проходят ежеквартально, носят практический характер и обязательно сопровождаются творческими домашними заданиями. 

Участники «МИТ» с удовольствием посещают заседания, организованные методистом по работе с молодежью, а также активно принимают участия в крупных мероприятиях районного и городского масштаба, выступая волонтерами,

– рассказала Жанна Кузнецова

Ежегодно для всех специалистов МБУ ИЦБС, желающих пройти обучение в Летней школе, проходят экспресс-курсы по темам: «Поисковые системы «Гарант», «Консультант +», «Официальный интернет-портал государственных услуг», «Библиографическая и информационная работа в библиотеке: планирование и отчетность», «Клубы и любительские объединения в библиотеке» и другие. 

В 2014 году библиографом ЦРБ была создана Лаборатория творческого чтения «Время читать!». Такие занятия повышают общеобразовательный уровень и компетентность сотрудников библиотек. 

Персонал знакомятся с современной литературой, учится искусству общения, дискуссии у своих более опытных коллег, что в дальнейшем позитивно сказывается на отношении к ним нашим пользователям,

Жанна Кузнецова

ПРОГРАММА «ТВОРИ ДОБРО»

С приобретением нового статуса библиотека по-прежнему продолжит совместную работу с исправительной колонией №4 в рамках программы «Твори добро». 

Чтобы повысить интеллектуальный уровень осужденных, Исилькульская библиотека проводит мероприятия в клубе ИК-4. Каждая программа сопровождается мультимедийными презентациями. Тематические вечера, литературно-музыкальные композиции, встречи с интересными и творческими людьми – вся деятельность направлена на исправление осужденных. Социальная программа «Твори добро» позволяет формировать уважительное отношение к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям. 

Участие самих осужденных в творческом процессе на сцене дает им возможность ощутить себя полноценными личностями, морально возвысится над своим пороком. Подготовка мероприятий планируется заранее с назначением ответственных из числа сотрудников ЦРБ и ИК-4. Активные участники мероприятий из числа осужденных поощряются и награждаются призами,

– поделилась Жанна Кузнецова. 

Исилькульская библиотека уникальна тем, что способна поддерживать деятельность нескольких клубов и программ одновременно. Жанна Кузнецова поделилась силой успеха: «Наш секрет – это профессионализм специалистов библиотеки, четкая координация действий в реализации плана работы».

Так, на базе библиотеки с 2019 года реализуется еще один социальный проект «Компьютерные азы для пожилых людей». Программа помогает улучшить качество жизни пенсионеров за счет расширения информационного пространства. Курсы «компьютерной грамотности» повышают самооценку старшего поколения при помощи обучения. Приходя в библиотеку, пожилые люди удовлетворяют потребность в общении и собственной самореализации. 

Проект «Фестиваль «Созвездие талантов» организован совместно с МБУ «Исилькульская централизованная клубная система». Он создан с целью популяризации творческих инициатив муниципального района. В проект вошли: конкурс местных поэтов и музыкантов «Вдохновение», фотоконкурс «Zoom», создание банка данных творческих людей Исилькульского муниципального района «Наполняем мир талантами», PR-акция «Флаер вручаем – на фестиваль приглашаем!».

Библиотека нового поколения не останавливается в своем развитии и продолжает совместную деятельность сразу с несколькими организациями. 

ЦРБ тесно сотрудничает с БПОУ «Исилькульский профессионально-педагогический колледж» (ИППК). Библиотекари проводят со студентами дискуссии, читательские конференции, часы размышлений. На базе общежития ИППК № 1 специалистом юношеской кафедры ЦРБ организован молодежный клуб «Поговорим по душам».

Ежегодно библиотекари проводят праздники двора, улиц, организовывают мероприятия, активно сотрудничая с Администрацией города.

Социальное партнёрство между «Всероссийским обществом инвалидов» и Комплексным центром социального обслуживания населения значительно повышает качество библиотечного обслуживания и эффективность социокультурной реабилитации инвалидов и пожилых людей. 

Также на основе соглашений организованы внестационарные библиотечные пункты в МУЗБОО «Центральной районной больнице», ЖКХ, Дворце культуры, Детских садах № 8 и «Радуга», СЭС, Управлении культуры и МФЦ. Информационным партнером библиотеки является районная газета «Знамя».

Взаимодействие с партнерами позволяет раскрыть библиотеке свои возможности в деле привлечения горожан к чтению, приобрести новых друзей и единомышленников,

– делится Жанна Кузнецова

Библиотека на карте проекта:Кнопка


09 сентября 2020
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться