Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Проведите ожидание полета с пользой! В аэропортах регионов появились бренд-зоны «Библиотеки нового поколения»

Российская государственная библиотека при поддержке Министерства культуры Российской Федерации установила в аэропортах регионов информационно-просветительские стенды, посвященные проектам «Библиотека нового поколения», «Гений места» и «НЭБ Свет».

Бренд-зоны размещены в пассажирских пространствах Международного аэропорта Нижнего Новгорода имени В. П. Чкалова и Международного аэропорта Самары («Курумоч») имени С. П. Королёва. Теперь путешественники могут узнать больше о роли современных библиотек и найти интересные возможности для самореализации и творческого роста.  

В экспозиции представлены три проекта: создание модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура» в регионах, развитие креативных индустрий благодаря проекту «Гений места», стартовавшему в рамках федерального проекта «Придумано в России», и мобильное приложение для чтения «НЭБ Свет». Инсталляция подробно раскрывает межрегиональное взаимодействие ― одно из ключевых направлений библиотечного дела. Благодаря плотному сотрудничеству и обмену опытом современные технологии и комфортные пространства доступны в разных уголках страны.

Международный аэропорт Нижнего Новгорода имени В. П. Чкалова 

 
Я искренне рад, что наше межрегиональное взаимодействие развивается в разных направлениях и пространствах. Аэропорты сегодня ― это центр активной жизни, где люди находятся в ожидании путешествия, деловой поездки или встречи с семьей. Замечательно, что мы можем помочь пассажирам в этом настроении обрести новые знания, рассказывая о работе, которую ведем по всей стране. Модельные библиотеки, креативные индустрии, цифровое чтение ― удивительно, сколько образов и форм дают современные проекты, чтобы дарить каждому жителю страны незабываемый интеллектуальный опыт. Нижегородская и Самарская области ― яркие участники отрасли и, без сомнения, масштабные транспортные узлы России. Уверен, что совместный проект укрепит наше сотрудничество и заложит фундамент для новых начинаний,
― подчеркнул Вадим Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки. 

Установленные бренд-зоны способствуют узнаваемости федеральных инициатив, росту привлекательности чтения и грамотности населения, а также развитию креативных индустрий в регионах. Проект помогает наращиванию туристического потенциала Нижегородской и Самарской областей, где открыто уже более 28 и свыше 24 модельных библиотек соответственно. Реализация инициативы также приурочена к объявлению Нижнего Новгорода «Культурной столицей» в 2024 году.

 

 

C удовольствием поддержали инициативу Российской государственной библиотеки, присоединились к федеральной просветительской программе, которая реализуется в рамках национального проекта “Культура”. Символично, что арт-объект открыт на площадке воздушных ворот Нижнего Новгорода – города, который носит статус “Культурная столица года — 2024”. Кроме того, это прекрасный сервис для пассажиров и гостей аэропорта, можно скачать книгу и спокойно почитать без подключения к интернету произведение в дороге»,
― сказал исполнительный директор Международного аэропорта Нижнего Новгорода имени В. П. Чкалова Эдуард Кошенсков.

Cозданные стенды включают в себя подробную инфографику о проектах Министерства культуры Российской Федерации и Российской государственной библиотеки в регионах, яркое визуальное оформление, а также сопровождены QR-кодами. Их сканирование через камеру мобильного устройства помогает моментально узнать подробности заинтересовавшей инициативы, например, найти модельную библиотеку недалеко от дома, работы или учебы. Таким же способом можно загрузить книгу любимого автора из каталога «НЭБ Свет» на смартфон. Неспешное чтение скачанной заранее литературы доступно даже без интернет-соединения, в частности, на борту самолета.  

 

 

  

Проект очень интересный: возможность почитать книгу в дороге уже оценили наши пассажиры. Вдвойне приятно, что на стенде изображены читатели библиотек Самарской области и сами библиотеки, которые традиционно востребованы среди жителей региона,
― отметил Михаил Берман, исполнительный директор Международного аэропорта «Курумоч». 

 

Выставочные стенды будут находиться в зданиях аэропортов в течение нескольких месяцев. Бренд-зона в Нижнем Новгороде находится на 2-м этаже пассажирского терминала, в общем зале ожидания вылетов. Объект в Самаре установлен на 1-м этаже аэровокзального комплекса. Увидеть бренд-зоны вживую и поближе познакомиться с библиотечными проектами можно до 30 сентября в Нижнем Новгороде и до 15 декабря в Самаре.


07 марта 2024
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться