Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Подкасты в модельной библиотеке Мурманска: как интересно рассказать о себе

Сегодня очень популярны подкасты — аудиопрограммы, которые можно слушать онлайн или в записи в любое удобное время. Часто это разговор ведущего и гостя на определенную тему. Информационный интеллект-центр филиал № 24 МБУК «Центральная городская библиотека г. Мурманска» выпускает на своем YouTube канале два подкаста — «Это твоя библиотека!» и «Scratch. Программирование для всех». Таким необычным способом сотрудники рассказывают о возможностях и ресурсах нового культурного пространства.

Идея запуска подкаста принадлежит заведующей модельной библиотекой Юлии Розовой. Это формат привлек ее своей популярностью, отсутствием строгих правил и открытостью для трансформации. Выпуски программы выходят на YouTube — эта площадка тоже была выбрана не случайно. 

Видео-формат позволяет не просто рассказать, а показать библиотеку, вовлечь людей в ее среду, показать открытость как самого пространства, так и сотрудников библиотеки. Мы показываем, что библиотека — это площадка саморазвития, творчества и общения. А сотрудники готовы к диалогу. YouTube выбран как самая популярная площадка для целевой аудитории подкастов — молодежи,

— уверена Юлия Розова.

Темы подкастов «Это твоя библиотека!» придумывают Юлия Розова и заведующий абонементом Роман Фесенко. Они же занимаются созданием программ, включая все технические моменты. «Учимся графическому рисунку», «Выставочное пространство», «О мультстудии», «Мир без барьеров», «Игры настольные» — это только некоторые из тем библиотечного подкаста. Зрители отметили выпуск «Изучаем языки», в котором ведущие показали настольные игры, иллюстрированные издания и даже видеоигры для взрослых и детей. А ведущие — Юлия Розова и Роман Фесенко — признались, что им больше всего запомнилась программа «Творчество в библиотеке», потому что она была создана в двух версиях: онлайн и 360.

Еще один подкаст модельной библиотеки — «Scratch. Программирование для всех» — ведет библиотекарь Анастасия Калинина.  Темы программ также придумывают Юлия Розова и Роман Фесенко. По словам ведущей подкаста, самым сложным оказался выпуск «Знакомство» — для нее это был первый опыт в программировании. Также Анастасия Калинина отметила программу «Сториборд в помощь разработчику» как одну из тяжелейших в реализации. Этот выпуск посвящен изучению и созданию сменяемых анимационный сцен.

Сотрудники информационного интеллект-центра МБУК «Центральной городской библиотеки г. Мурманска» получают от слушателей как положительные отзывы, так и пожелания по улучшению подкастов. Ведущие видят востребованность своего контента и не собираются останавливаться на достигнутом.

Сама форма “подкаст” предполагает постоянное развитие. Сейчас мы находимся в поиске подходящей именно для нас формы контента, которая станет основной. Подкаст “Это твоя библиотека!” универсален, что позволяет говорить о его дальнейшем развитии. Подкаст “Scratch — программирование для всех” имеет законченную структуру и четкий план выпусков до конца года,

— рассказал Роман Фесенко.

В программах повышения квалификации Центра непрерывного образования РГБ в 2021 году будет включена тема по созданию подкастов. Вы решили запустить свой подкаст уже сейчас? Сотрудники Информационного интеллект-центра филиала № 24 МБУК «Центральная городская библиотека г. Мурманска» рекомендуют:

  1. Обеспечить качественный звук (если такой возможности нет — лучше за подкасты не браться).
  2. Подкаст — это регулярное событие, которому необходимы продуманные заранее темы и направления дальнейшего развития этой деятельности.
  3. Советы коллегам: готовность к диалогу и общению, понимание цели и задач подкаста (зачем вашей библиотеке подкаст, чего вы хотите достичь), постоянное саморазвитие (отслеживание современных тенденций, изучение инфополя и технологий, которые позволят как минимум создавать качественный контент).

16 ноября 2020
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться