Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Первая сельская модельная библиотека появилась в Хабаровском крае

16 ноября после реконструкции открылась библиотека поселка Березовый Солнечного района Хабаровского края. Модернизация стала возможной благодаря победе в конкурсном отборе нацпроекта «Культура».

Солнечный район образован в 1977 году, расположен в центральной части Хабаровского края. Территория района пересекается Байкало-Амурской железнодорожной магистралью, вдоль которой, в основном, сформировалась вся система расселения.

Библиотека - победитель расположена в поселке Березовый Солнечного муниципального района Хабаровского края. В поселении проживают более 5 000 человек.

Победа в конкурсном отборе стала значимым событием для библиотеки, появилась уникальная возможность превратить рядовую сельскую библиотеку в современный культурно-образовательный центр, который сочетает в себе комфортное пространство, современный дизайн, доступ к новейшим информационным технологиям. 

Модельная библиотека поселка Березовый - это социальный институт, обеспечивающий познавательную и творческую деятельность. Это площадка общения и реализации инициатив. Это первая сельская модельная библиотека в Хабаровском крае в рамках национального проекта «Культура»

- Светлана Ментух, начальник отдела культуры администрации Солнечного муниципального района.

В библиотеке был проведен капитальный ремонт помещения с использованием современных строительных материалов, учитывающий потребности маломобильных граждан в рамках программы «Доступная среда». 

Для обеспечения безопасности и комфортности посетителей установлены системы пожарной и охранной сигнализации, система видеонаблюдения и кондиционирования. Приобретено современное компьютерное и мультимедийное оборудование, закуплена мобильная эргономичная мебель.

В библиотеке нового поколения созданы комфортные функциональные зоны для интеллектуального досуга и общения всех категорий пользователей: многофункциональная зона чтения и общения с пространством для коворкинга; территория чтения молодого поколения с VR-зоной; творческая мастерская с современным мультимедийным и игровым оборудованием; музейная зона с выставочно-экспозиционным пространством. Созданы зоны для самостоятельной работы пользователей в интернете. 

Ждет своих читателей и обновленный универсальный фонд библиотеки, который представлен актуальными документами в различных форматах: печатные издания, электронные книги, аудиокниги на CD-дисках. Большую часть составляют новые издания отечественной, зарубежной классики и современная качественная художественная литература, книги-лауреаты литературных премий, молодёжная проза. Для пользователей библиотеки предусмотрен мобильный доступ к удаленным электронным сетевым ресурсам: «Национальная электронная библиотека». 


16 ноября 2019
Поделиться
Класснуть

библиотека после ремонта

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться