Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Первая модельная библиотека для детей открылась в Бурятии

В дни осенних каникул свои двери открыла Новобрянская детская библиотека, модернизированная в рамках реализации национального проекта «Культура». 6 ноября состоялась долгожданная встреча юных читателей с новыми книгами и обновленными интерьерами библиотеки.  

Село Новая Брянь основано семейскими - старообрядцами, высланными в Забайкалье в XVIII веке. Этнокультурное явление семейских Забайкалья признано ЮНЕСКО шедевром устного и нематериального наследия человечества. В советские годы село динамично развивалось благодаря градообразующему предприятию - авторемонтному заводу. После его реорганизации жители сумели сохранить всю социальную инфраструктуру: детский сад, среднюю школу, коррекционную школу-интернат, техникум, школу искусств, Дом культуры «Зенит», Дворец спорта и бассейн «Дельфин». 

Каждый третий житель из пятитысячного населения, проживающего в Новой Бряни, является читателем одной из лучших детских библиотек республики. Благодаря активной позиции коллектива, библиотека задолго до модернизации стала самым заметным социокультурным резидентом местного сообщества. Но внутреннее пространство библиотеки, ее ресурсы уже не соответствовали современным запросам и потребностям юных пользователей.

Любимая юными новобрянцами библиотека в 2019 году стала первой и пока единственной детской библиотекой в республике, ставшей победителем федерального конкурса национального проекта «Культура». На создание современного библиотечного пространства с новыми книгами, оборудованием и мебелью выделено 5 миллионов рублей из федерального бюджета и 1,4 млн. рублей из средств муниципального района израсходовано на проведение работ по капитальному ремонту помещений, разработку дизайн-проекта, повышение скорости доступа к сети Интернет.

В Республике Бурятия активно реализуется национальный проект «Культура». Следует отметить, что основной посыл проекта – развитие  отрасли культуры в городских и сельских муниципалитетах. Согласитесь, что общедоступные библиотеки должны быть комфортными, уютными, хорошо оборудованными, открытыми для своих читателей. Каждая из созданных в республике пяти модельных библиотек по-своему интересна и уникальна,  и нацелена не только на изменение пространства, но и на наполнение своей деятельности актуальным контентом

- Николай Емонаков, первый заместитель министра культуры Республики Бурятия.

Книжный фонд библиотеки пополнился 1941 экземплярами новинок. Большую часть составляют новые издания отечественной и зарубежной классики, современная качественная художественная литература для детей и подростков, книги-лауреаты литературных премий, молодёжная проза. Приобретена методическая литература для родителей и педагогов. Пополнили фонд детские книги, изготовленные рельефно-точечным шрифтом по системе Брайля. Самых маленьких читателей ждали новые книжки-игрушки, развивающие и познавательные книги.

Создавая библиотеку «нового поколения», библиотекари руководствовались, прежде всего, заботой о своих читателях, о физическом и психологическом комфорте детей разного возраста. В результате реализации проекта создано функциональное пространство с зонами для чтения и отдыха, доступом к современным информационным ресурсам, мультимедийным и игровым оборудованием. Всё предусмотрено для удобного посещения учреждения семьями с детьми, благодаря разнообразию занятий каждый сможет найти что-то для себя в этой библиотеке. 

Появились в библиотеке и новые автоматизированные рабочие места, информационный сенсорный киоск, проекционное оборудование. Почитать книги, периодические издания, посмотреть диафильмы теперь можно и в электронном формате, для этого в библиотеке есть доступ к ресурсам Национальной электронной библиотеки, Национальной электронной детской библиотеки.

Обновленная библиотека - это место, где любят и ждут детей. В большом открытом зале с книгами можно найти уединенное читательское место, а затем обсудить прочитанное вместе с друзьями. В игротеке созданы условия для развития эмоционально-тактильных ощущений малышей, здесь можно пошагать по сенсорной дорожке, порисовать на разных поверхностях, поиграть с родителями. После ремонта в видеозале стало удобно проводить разноформатные познавательные мероприятия и просмотры, а в компьютерном классе работать с электронными ресурсами. Есть и два специализированных зала со своим интерьером и книжным фондом. В краеведческой гостиной детей встречает макет традиционного жилища бурят – юрты, книжные полки причудливо повторяют бурятский народный орнамент. «Зеленая комната» располагает как к вдумчивому чтению экологической литературы, так и к совместному просмотру экологических видеоматериалов, проведению экоигр.

 


06 ноября 2019
Поделиться
Класснуть

библиотека после ремонта

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться