Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Открытие первой в Ленинградской области библиотеки нового поколения

15 ноября в городе Тосно Ленинградской области распахнула свои двери обновленная Тосненская центральная районная детская библиотека.

Тосненский район является одним из крупнейших районов Ленинградской области. Первые упоминания о Тосно датируются XV веком, когда Тосненский край относился к владениям Великого Новгорода. По Тосненским землям проходил торговый путь «из Варяг в Греки», здесь же в устье реки Тосна, по преданию, стояла дружина Александра Невского перед сражением в устье Невы в 1240 году. Название свое город получил от реки, на которой он расположен. Тосна, с древнерусского - узкая, тесная.

В 2019 году Тосненская библиотека вошла в число победителей конкурсного отбора субъектов Российской Федерации по созданию модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура». На создание библиотеки нового поколения из федерального бюджета был предоставлен трансферт в размере 5 миллионов рублей, которые были направлены на модернизацию библиотечного пространства, закупку мебели, оборудования и новых книг. 

Ленинградская область – регион читающий! Особую значимость  чтения и библиотек подтверждает тот факт, что в 2018 году Ленинградская область стала лауреатом Всероссийского конкурса «Самый читающий регион». Мы воспринимаем библиотеки как огромный потенциал для создания действительно современного и качественного информационного пространства. Вдвойне радостно, что первая библиотека нового поколения в Ленинградской области – это детская библиотека. Хочется надеяться, что обновлённая, красочная, многофункциональная  библиотека станет не только местом, куда юные читатели будут приходят читать книги, а станет еще и местом для творческой самореализации

- Владимир Цой, председатель комитета по культуре Ленинградской области.

Теперь в Тосненской центральной районной детской библиотеке есть все: интересные новые книги, игры для детей всех возрастов, интерактивный игровой стол, современные компьютеры с сенсорным экраном, телевизоры, необычная мобильная мебель. Для социально незащищенных групп детей и детей с особенностью развития оборудована безбарьерная среда, для слабовидящих ребят появились тифлофлешплееры.

Помещения библиотеки стали многофункциональными за счет приобретения мобильных стеллажей и мебели. В самые короткие сроки ее залы могут изменяться и подстраиваться под формат идущих в них мероприятий. Библиотека стала светлым, уютным и привлекательным местом для детей и подростков, в котором есть возможности для реализации их собственных   творческих проектов.

Администрация планирует и дальше оказывать финансовую поддержку модельной библиотеке, каждый год выделяя свыше 300 000 рублей на новые книги и на подписку на детские и подростковые журналы.

В 2020 году в рамках национального проекта «Культура» в Ленинградской области будет создано еще 3 модельные библиотеки в Сланцевском, Тихвинском районах и Сосновоборском городском округе.


15 ноября 2019
Поделиться
Класснуть

библиотека после ремонта

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться