Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Отечественная история, медицина и биология: читайте новый научпоп в «НЭБ Свет»

Библиотека сервиса «НЭБ Свет» пополнилась новыми научно-популярными изданиями. В преддверии Дня российской науки в каталог добавлены десять книг отечественных и зарубежных авторов — историков, биологов, психиатров и психологов. 

В коллекцию новинок вошла работа «Недоверчивые умы. Чем нас привлекают теории заговоров». В ней Роб Бразертон обсуждает различные конспирологические теории и ищет ответ на вопрос, почему люди верят в существование скрытой стороны реальности и тайных планов, вне зависимости от уровня эрудированности и образованности.

Еще одна примечательная новая книга — «Поп Гапон и японские винтовки: 15 поразительных историй времен дореволюционной России». В ней Андрей Аксёнов рассуждает о буднях и праздниках страны начала XX века, а также о героях, определивших эпоху, — от Льва Толстого и главы Временного правительства Александра Керенского до «панков»-футуристов и крестьян-духоборов.

Ретроспективный обзор развития медицины XVI–XX вв. сделал Михаил Шифрин. В книге «100 рассказов из истории медицины» автор вспоминает наиболее значимые  операции, положившие начало основным направлениям этой науки. Он пишет о том, как были открыты и побеждены возбудители смертельных болезней; о разработке методов лечения хронических недугов и острых состояний; как изобретали и совершенствовали медицинскую технику и жизненно важные лекарственные препараты. Шифрин доступно объясняет сложные термины и суть физиологических процессов.

Также на нонфикшн-полку после перерыва вернулись работы Карла Сагана («Голубая точка. Космическое будущее человечества»), Дэна Ариели («Предсказуемая иррациональность: Скрытые силы, определяющие наши решения»), Роберта Сапольски («Кто мы такие? Гены, наше тело, общество»), бестселлеры Карла Циммера, Стэнли Милгрэма, Полины Лосевой, Никиты Непряхина и других авторов.

Коллекция научно-популярных книг доступна бесплатно в приложении «НЭБ Свет» и на сайте svetapp.rusneb.ru.


08 февраля 2024
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться