Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Ольга Ярилова с рабочим визитом посетила Воронежскую область

27 января заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова встретилась с губернатором Воронежской области Александром Гусевым, посетила несколько учреждений культуры и провела совещание по вопросу развития библиотечного дела в регионе. 

На встрече с Губернатором Воронежской области Александром Гусевым Ольга Ярилова обсудила стратегические вопросы развития культуры в регионе. Модернизация учреждений культуры идет полным ходом. Новый облик приобретают библиотеки, театры, образовательные учреждения в области искусства и культуры. 

Благодаря нашим усилиям, нацпроекту, весомой поддержке Министерства культуры жители регионов получают библиотеки нового поколения. Это площадки, где созданы все условия для самообразования и получения знаний, место неформального общения для посетителей, прежде всего, детей и молодежи

— прокомментировал губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Ольга Ярилова также провела совещание по вопросу развития библиотечного дела. В мероприятии приняли участие заместитель директора департамента науки и образования Министерства культуры Российской Федерации Лидия Федякина, первый заместитель председателя правительства Воронежской области Владимир Попов, руководитель департамента культуры Воронежской области Мария Мазур, заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по социальной политике Надежда Савицкая, представители муниципалитетов и библиотек. 

Ольга Ярилова рассказала о ходе Создания стратегии библиотечного дела в России, отметила важность подключения всех библиотек к сети «Интернет», а также большое внимание уделила вопросу развития модельных библиотек в регионе. Это направление она назвала одним из самых интересных в рамках Национального проекта «Культура». 

Куда бы я ни приезжала, я еще ни разу не видела две одинаковые модельные библиотеки. Все они настолько не похожи друг на  друга. Каждая из них отличается и по дизайн-проекту, и по содержанию, и по наполнению, и по цветовым решениям. И каждая из них, безусловно, привлекает все больше и больше читателей

сказала Ольга Ярилова в приветственном слове. 

На данный момент в Воронежской области существуют четыре библиотеки нового поколения. Первая была создана в 2019 году в Кантемировском районе области за средства субъекта. В 2020 году Библиотека №25 им. В.М. Пескова в Воронеже и Эртильская межпоселенческая библиотека были модернизированы на федеральные средства, а Павловская детская библиотека — на средства из регионального бюджета.

Опыт по созданию модельных библиотек широко распространяется в регионе, что побуждает муниципальные образования к активному участию в конкурсном отборе

— сказала руководитель департамента культуры Воронежской области Мария Мазур

В 2021 году в Воронежской области запланировано открытие еще двух библиотек нового поколения в рамках Национального проекта «Культура» — в Лискинском муниципальном районе и Борисоглебском городском округе. На реализацию этой задачи из федерального бюджета выделено 20 млн рублей. Семь муниципальных библиотек Воронежской области уже начали подготовку к заявочной кампании на 2022 год. 

Представители муниципалитетов и модельных библиотек рассказали о новых форматах работы и идеях, которые удалось воплотить в жизнь благодаря обновлению пространства, оборудования и книжного фонда. Они поделились опытом первого года жизни в «модельном» статусе, рассказали о дополнительных услугах и возможностях, которые стали доступны читателям, обменялись планами на будущее.

Ольга Ярилова поблагодарила коллег за активную работу в такой сложный год и пожелала учреждениям дальнейшего роста и развития. 

Я очень надеюсь, что в Воронежской области будет появляться все больше и больше модельных библиотек, и программа в рамках Национального проекта послужит драйвером создания региональных программ. Будут выделяться деньги на развитие и модернизацию библиотек, в том числе и в региональном бюджете

 — отметила заместитель Министра культуры Ольга Ярилова

В ходе рабочего визита Ольга Ярилова также осмотрела Детскую школу искусств №16, Воронежский государственный театр юного зрителя и Воронежский государственный театр кукол имени В.А.Вольховского, капитальный ремонт которого осуществляется в рамках Национального проекта «Культура».

Представитель Минкультуры также встретилась с коллективом Воронежского государственного института искусства (ВГИИ) и приняла участие в церемонии назначения нового и.о. ректора. Указом Министерства культуры Российский Федерации на этот пост был назначен Сергей Карпов — выпускник ВГИИ, актер Воронежского театра драмы имени Кольцова, народный артист Российской Федерации, председатель городской общественной палаты. С декабря 2011 года он возглавлял Дворец творчества детей и молодежи, а теперь стал руководителем одного из ведущих высших учебных заведений в области культуры Центрально-Черноземного региона. 

Модернизация учреждений культуры в регионе имеет комплексный характер, и именно это позволяет сформировать качественно новый культурный ландшафт, предоставить широчайший спектр досуговых активностей для жителей и создавать уникальные мероприятия, привлекающие посетителей из других регионов. 

Воронежская область на карте проекта:Кнопка

 

 


29 января 2021
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться