Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Обновленная библиотека города Выкса открыла свои двери для первых посетителей

12 декабря состоялось торжественное открытие детской библиотеки нового поколения города Выкса Нижегородской области в рамках национального проекта «Культура».

Библиотека была открыта в 1957 году, вот уже более 20 лет она работает как центр семейного чтения. Благодаря победе в конкурсном отборе национального проекта «Культура» в 2019 году учреждение получило федеральную поддержку в размере 5 миллионов рублей.

По словам работников, обновленная библиотека станет точкой притяжения для детей и их родителей, для педагогов, воспитателей и всех любителей чтения. Модельная детская библиотека – это совершенно новый подход к библиотечно-информационной деятельности, который качественно изменит жизнь читателей-детей городского округа. 

Сегодня библиотеки востребованы не только как место, где можно почитать книги и периодические издания. Они становятся важными общественными центрами, используются для проведения самых разных культурных мероприятий. Особенно это востребовано в районах региона, где нередко ощущается дефицит подобных пространств

- Глеб Никитин, Губернатор Нижегородской области.

Фонд библиотеки обновился и разделился, исходя из потребностей пользователей. Для зоны регистрации и информации приобретена современная художественная классическая литература, изучаемая по школьной программе учащимися 5-9-ых классов. Отдельно выделен фонд для учащихся 1-4-ых классов, для этой зоны приобретена познавательная, развивающая литература для детей. В зоне семейного чтения сформирован фонд литературы для родителей, педагогов и воспитателей. Значительно увеличилось количество энциклопедических изданий.

В настоящее время в библиотеке создано функциональное зонирование пространства с возможностью его трансформации для детей с ОВЗ. Появилась сенсорная комната, укомплектованная целым комплексом интерактивного оборудования, приобретены настольные игры, развивающие интеллектуальные способности детей.

Создание модельных библиотек в рамках нацпроекта «Культура» чрезвычайно важно для города, поскольку это придаст новый импульс развитию не только региональной библиотечной сети, но и территории городского округа города Выкса в целом. После открытия городская детская библиотека будет выполнять функции центра поддержки и развития семейного чтения, информационной поддержки образования, социальной информации, потребительского просвещения, общественной жизни, культуры и досуга населения, сохранения национальных традиций и истории родного края. 

 


12 декабря 2019
Поделиться
Класснуть

библиотека после ремонта

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться