Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Неформальная книжная площадка открылась для молодежи Гурьевска

3 декабря районная Централизованная библиотечная система Гурьевского района Кемеровской области открылась в статусе модельной библиотеки. 

Это уже шестая открывшаяся библиотека в Кузбассе, прошедшая в 2019 году конкурсный отбор национального проекта «Культура». Районная центральная библиотека имени М.А. Небогатова города Гурьевска получила из федерального бюджета 10 миллионов рублей.

В городе Гурьевск, где проживает около 23 тысяч человек, существует проблема малого количества мест для досуга молодежи. Создание современного функционального пространства на базе библиотеки станет площадкой неформального общения молодых людей.  

Благодаря реализации федерального проекта в Гурьевске созданы условия для интеллектуального развития, самообразования и реализации творческих инициатив, включая доступ к современным отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания, оцифрованным ресурсам периодической печати, высокоскоростной широкополосный доступ к сети Интернет, точки доступа к Национальной электронной библиотеке. 

В частности, появилась wi-fi зона, где можно бесплатно воспользоваться интернетом и подзарядить телефон. В этом пространстве есть настольные игры, игровая приставка, популярные журналы. 

Особое внимание при создании модельной библиотеки уделили обновлению книжного фонда. Приобретено около 15 тысяч экземпляров художественной, справочной, краеведческой и отраслевой литературы. На эти цели было направлено порядка 5 миллионов рублей. 

Еще одно из достоинств библиотеки - интерактивная зона для проведения конференций и публичных мероприятий, оборудованная компьютерами, оргтехникой, проектором с экраном.  

Открытие в Гурьевском районе модельной библиотеки очень важное и знаковое событие, не только для нашего района, но и для области в целом. Ведь одним из направлений развития России по указу Президента страны в рамках национального проекта «Культура» является культурное развитие регионов.

И мы уверены, что уютные отремонтированные помещения, новый книжный фонд, современное оборудование привлекут ещё больше читателей в Центральную модельную библиотеку имени М.А. Небогатова

- Марина Обухова, директор МБУ «РЦБС».


03 декабря 2019
Поделиться
Класснуть

библиотека после ремонта

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться