Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости «Мы хотим достучаться до каждого читателя»: в селе Краснолесье Республики Крым открылась первая модельная библиотека в 2020 году

20 августа в селе Краснолесье Республики Крым открылась модельная библиотека нового поколения, в которой созданы комфортные и безопасные условия для всех жителей. В модернизированном учреждении теперь можно не только познакомиться с литературными новинками, но и стать инициатором актуальных дискуссий о мире литературы, искусства, техники и других современных направлениях.

На ремонт и полное переоснащение сельская библиотека получила 5 млн как участник нацпроекта «Культура» и 263 тыс. рублей было выделено из регионального бюджета. Отведенные средства были направлены на приобретение новой литературы, многофункциональной мебели, компьютерной и мультимедийной техники, а также офисного, звукового и акустического оборудования. Для людей с нарушением зрения закуплены звуковой маяк, портативные цифровые увеличители для работы на компьютере.

Для пользователей открыт многообразный мир печатных и электронных книг: на полках располагаются только новые издания, расставленные с учетом возрастов; навигация и рекомендации библиотекаря позволят найти нужную книгу в фонде. Он сформирован с учетом заявок читателей: предпочтение отдано школьной программе, внеклассному чтению на время летних каникул, бестселлерам, красочным энциклопедиям, развивающей литературе для малышей.

Эта библиотека – подарок не только для жителей села Краснолесье, но и для всего Симферопольского района. Подарок детям, подросткам, за которыми наше будущее; подарок их родителям, которые теперь могут быть уверенными, что их дети получают современный комплекс библиотечных услуг и комфортные условия. Краснолесская сельская библиотека стала первой в Симферопольском районе библиотекой новой поколения!

– поздравил Глава администрации Симферопольского района Республики Крым Дионис Алексанов

Стремление сотрудников сельской библиотеки – привить культуру чтения и потребность в нем не только у подрастающего поколения, но и у молодых родителей, и людей преклонного возраста. 

Обновленный фонд удовлетворит самых требовательных читателей, а то, что не найдется в нем, можно прочесть в электронном формате — библиотека подключилась к Национальной электронной библиотеке и ресурсам Президентской библиотеки. Выдача книг в библиотеке будет организована в автоматизированном режиме на основе использования электронного каталога библиотеки,

– отметила директор Муниципального казенного учреждения культуры Симферопольского района «Районная централизованная библиотечная система» Лариса Тургенева

Модернизированное учреждение стало особым местом: библиотека соединяет всеразличные ресурсы и услуги. Любой пользователь библиотеки гарантированно получает нужные ему знания. Культурное место удачно приспособлено к решению проблемы цифровой дискриминации путем развития новых услуг. Главная задача библиотеки – формировать Читателя с большой буквы, его ценностные ориентации, способствовать нравственному оздоровлению общества.

Это удивительный подарок нашему селу. В обновленную библиотеку заходишь с удовольствием – до того здесь стало светло, уютно и красиво. <...> Теперь здесь можно не только взять книги, но и отдохнуть, и пообщаться. Я очень надеюсь, что новое пространство соберет как старых друзей, так и новых в лице детей, школьников, взрослых,

– поделилась впечатлениями читатель Краснолесской сельской библиотеки-филиала №31 Зинаида Туркалова

После модернизации в учреждении начнут свою работу кинолектории и клубы по интересам. Преобразованное пространство и новое техническое оборудование позволит собирать большие группы детей. Здесь, в библиотеке, они смогут получать знания и развивать коммуникативные навыки.

ИЗУЧЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ В БИБЛИОТЕКЕ

На базе модельной библиотеки организованы клубы для детей: «Английский клуб», «Дойчклуб». 

История «Английского клуба» началась в 2000 году по просьбам родителей. В селе остро стояла проблема с преподавателями английского языка, часто ребята были не в состоянии выполнять домашние задания, а родители не всегда могли им помочь. Секция была создана для изучения азов разговорного английского языка. Постепенно к занятиям добавилось ознакомление с правилами чтения и письма. Каждый год состав клуба обновляется – приходят новые ребята. Среднее количество участников – 15-25 человек. 

Считаю достижением клуба – 4 учителя английского языка! Новое поколение из наших воспитанников уже работает в крымских школах и в селе Краснолесье. Посетители клуба активно выступают на мероприятиях библиотеки и участвуют в конкурсах,

– поделилась достижениями заведующая Краснолесской сельской библиотекой-филиалом №31 Галина Герман

Любительское объединение «Дойчклуб» образовано в 2010 году. Его цели схожи с «Английским клубом» – изучение разговорного немецкого языка, правил чтения и письма, а также знакомство с немецкоязычной литературой. Клуб является огромным подспорьем для родителей. Среднее число участников кружка – 20 человек. 

КЛУБЫ ПО ИНТЕРЕСАМ «КНИГОЧЕИ» И «ЗЕЛЕНОЕ ДЫХАНИЕ»

Клуб для массового читателя «Книгочеи» был организован в 2015 году в качестве литературно-театрального кружка. Его посетители принимают участие в массовых мероприятиях, помогают в проведении мастер-классов, занятий по внеурочной деятельности. Количество участников – 30 человек. На заседаниях клуба участники рассматривают произведения новых авторов, создают декорации, шьют костюмы. Участники клуба традиционно проводят такие праздники, как «День юного читателя», «Праздник прощания с букварём», «Фестиваль народов Крыма» и другие.

С 2012 года для детей и молодежи работает кружок «Зеленое дыхание», в котором ребята знакомятся с природными богатствами Крыма, общаются с экспертами, участвуют в экологических конкурсах. 

Одна из особенностей кружка – это «зеленые походы», в которых с удовольствием принимают участие, как дети, так и родители. Пользователи клуба уже побывали в Красных и Мраморных пещерах, в ботаническом саду Крымского федерального университета и в других местах,

– рассказала Галина Герман.

После модернизации сельской библиотеки в работе клубов произойдут изменения. Для «Английского клуба» и «Дойчклуба» закупили телевизионные экраны, появилась возможность обучения с применением компьютерных технологий. Секции «Зеленое дыхание» и «Книгочеи» теперь смогу ставить постановки и проводить мероприятия на мини-сцене в библиотеке. Кроме того, интерактивный экран можно использовать не только в качестве элемента декораций. Члены клубов смогут устраивать просмотры фильмов, участвовать в вебинарах и даже создавать собственный контент. 

Сегодня сельская библиотека кардинально изменилась. С помощью новых дизайнерских решений в интерьере в полном объеме реализован принцип современной библиотеки: открытая планировка, доступность, многофункциональность. Созданы гармоничные условия для интеллектуального досуга и общения читателей всех возрастных категорий. Здесь появилось пространство для отдыха, общения, клубной работы, просмотров фильмов, проведения литературно-музыкальных мероприятий. Теперь читатели смогут посещать мастер-классы, курсы, заниматься творчеством, играть в настольные игры, обучаться премудростям компьютерной грамотности, в том числе графическому дизайну, созданию презентаций и видеороликов.

Модернизированная сельская библиотека продолжает ставить перед собой новые цели – привлечь в культурное учреждение новые группы читателей, которые прежде «выпадали» из зоны обслуживания по различным причинам. Галина Герман поделилась:

По причине географического расположения неохваченным осталось село Мраморное. Из-за отсутствия современной литературы у нас выпадала группа посетителей от 25 до 40 лет. Мы хотим достучаться до каждого читателя и предоставлять информацию по требованию как на бумажных носителях, так и в онлайн-формате. Наша цель – сделать библиотеку культурным и досуговым центром села для каждой категории населения.

Библиотека на карте проекта:Кнопка


21 августа 2020
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться