Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Модельные библиотеки Янтарного края: планируем путешествие по Калининградской области!

16 учреждений*, 520 километров — путь по модельным библиотекам Калининградской области занимает 11 часов, и это того стоит! 

Недавно Калининградская областная научная библиотека запустила масштабный проект «Путешествие по модельным библиотекам Калининградской области». До 31 августа жителей и гостей региона приглашают исследовать учреждения Янтарного края. Самых активных участников ждут подарки!

*Сейчас в области открыто 16 модельных библиотек, 2 из них были созданы за счет муниципального бюджета Калининграда.

О проекте

Путешественники должны посетить как можно больше библиотек. Сотрудники учреждений вручат им фишки, которые необходимо вклеить в отрывной талон специального Путеводителя. Участникам проекта нужно будет сдать его организаторам до 1 октября.

В Путеводителе содержатся уникальные в своем роде механики конкурса. В буклете размещены QR-коды с информацией о достопримечательностях муниципалитетов, где открыты модельные библиотеки. Там можно найти время работы учреждений, их адреса, а также список маршрутов, подготовленных специально для проекта «Путешествие по модельным библиотекам Калининградской области». Он расположен в самом конце этой статьи.

Мы задали вопросы автору идеи проекта Яне Мозелла, заместителю директора по развитию, начальнику отдела инновационной и научно-методической деятельности КОНБ. Реализацией занималась команда из сотрудников научной библиотеки и модельных библиотек.

Яна Мозелла
Яна Мозелла

О призах марафона

Самые деятельные путешественники получат призы от спонсоров и Калининградской областной научной библиотеки. При подведении итогов будут оцениваться количество учреждений, которые посетил участник проекта, и дата сдачи отрывного талона. Если несколько претендентов наберут равное количество фишек, то победитель будет определен случайным образом. Награждение состоится на открытии фестиваля «Дни литературы Калининградской области» в октябре.

Мы уверены, что сможем удивить и порадовать наших победителей. Это будут призы–сюрпризы. Не хотим на этом этапе раскрывать все подробности. Министерство по культуре и туризму Калининградской области поддерживает проект и предоставит призы, а Калининградская областная научная библиотека в качестве награды подарит книги с автографом известного писателя.

О том, как появилась идея связать библиотеки в необычном формате

Почти во всех городах на побережье Балтийского моря и Калининградского залива открыты модельные библиотеки нового поколения – Пионерский, Светлогорск, поселок Рыбачий (Куршская коса), Зеленоградск, Светлый, Балтийск. А также в динамично развивающихся городах и населенных пунктах – Советск, Калининград, Багратионовск, Гусев, Черняховск, Гвардейск, в поселках Долгоруково и Знаменск. Во всех этих муниципалитетах идет активная работа по развитию внутреннего туризма. Поэтому было логично, что такой проект появится.

По словам Яны Мозелла, «связать» все модельные библиотеки было совсем не сложно. Сотрудники учреждений дружат и совместно с региональным проектным офисом оказывают консультативную помощь тем, кто только вступает в проект.

За 5 лет работы у нас сформировалась профессиональная региональная команда, которая готова работать в сетевых проектах <...> не только с населением своей зоны обслуживания, но и с жителями и гостями региона. Кроме этого, сотрудники библиотек могут рассказать и о других библиотеках.

 


О пути к успеху

КОНБ является главным методическим центром по библиотечному делу в регионе. В ней проводится системная работа по развитию профессиональных и общекультурных компетенций специалистов. Коллектив обменивается опытом с коллегами из других учреждений, организует арт-выставки, выездные мероприятия с визитами в региональные музеи и театры. Кроме того, команда Калининградской областной научной библиотеки изучает лучшие практики в масштабах страны, региона, небольших населенных пунктов.

Проводить столь крупные проекты для КОНБ не в новинку. К примеру, в 2018 году здесь прошел конкурс «Литературный туризм», целью которого стала разработка креативных литературных маршрутов и виртуальных экскурсий по региону. Все это привело к тому, что в области появилось 20 новых направлений для туристов.

 


О результатах марафона

Первую партию отрывных талонов, которые, по сути, являются маршрутными листами, наравне с посетителями разобрали и сотрудники КОНБ. Очень много сообщений в социальных сетях и звонков поступило от жителей и гостей региона в первый день, как только мы заявили о проекте.

Позитивные эмоции остались и у посетителей. Вот что написала читательница Екатерина:

Какой классный маршрут придумали! Я бы никогда не увидела столько интересного. Честно говоря, не припомню, когда я в последний раз была в библиотеке, а оказывается, тут такая бурная жизнь. Сколько замечательных изданий и возможностей для реализации: технические и творческие лаборатории, компьютеры, интерактивы. Столько всего интересного для детей! Вы видели космическую комнату в Знаменске? Я бы оттуда не вылезала!

Своим мнением поделилась и Юлия, которая оказалась в модельных библиотеках впервые:

Это потрясающе! Все мои представления о библиотеках просто перевернулись! Это не только место хранения и выдачи книг, а особое пространство со своей идеей. Есть разные зоны, которые будут интересны любому посетителю. Все красиво, функционально и очень удобно. Много интерактивных средств и разной техники. В Знаменске даже есть стол для конструирования, “говорящая” ручка-репетитор, интерактивный глобус и очки виртуальной реальности. Супер!

 


О любимых модельных библиотеках региона

Каждая модельная библиотека Калининградской области — это уникальное звено в янтарном ожерелье — неповторимое, как и сам янтарь. Концепции развития, современное пространство, материально-техническая база и ресурсное обеспечение каждой библиотеки созданы с учетом особенностей каждого муниципалитета: достопримечательностей, производства, экономико-социальной сферы, людей, которые проживают на данной территории.

Например, библиотека поселка Рыбачий находится в национальном парке “Куршская коса”: это дюны, танцующий лес, орнитологическая станция, это базы различных научных и исследовательских институтов. И логично, что именно здесь библиотека стала площадкой распространения экологических знаний, центром экологического развития и воспитания населения. В этой библиотеке создана лаборатория по исследованию природы с современными учебными микроскопами и наборами для экспериментов, студия полиграфии, студия песка “Авандюна”.

А в городе Светлом детская библиотека стала многофункциональным городским социально-культурным центром “ЦифроУмнаяБиблиотека”. Посетителей встречает робот-библиотекарь с уникальной экскурсионной библиопрограммой и возможность сверху вниз взглянуть на звездное небо и сделать космическую фотосессию.

 


О событиях и росте книговыдачи

Считаю, что 50% успеха любой библиотеки — это поддержка учредителя и администрации централизованной библиотечной системы/библиотечного объединения, а 50% — это высококвалифицированные специалисты.

Участие в национальном проекте “Культура” позволяет приобрести новые ресурсы, пройти обучение персоналу, приобрести мебель и технику, сделать библиотеку современной, комфортной и уютной. Как отмечают наши специалисты, посетителей привлекают в библиотеку новые книги и новые библиотечные сервисы. Мероприятия же призваны раскрыть библиотечный фонд, продвигать ресурсы по различным отраслям знаний. Поэтому считаю, что организация книжной выставки или составление списка литературы по теме мероприятия всегда способствует увеличению книговыдачи.

О планах на будущее

Надеюсь, что в дальнейшем мы сможем увеличить тираж Путеводителя и представить его в региональных информационно-туристических центрах. Возможно, что мы предложим презентацию проекта туристическим компаниям и экскурсоводам. И очень надеемся, что к проекту подключатся и другие муниципалитеты, в которых будут открываться модельные библиотеки нового поколения за счет средств бюджетов разных уровней.

А мы надеемся, что вам захотелось посетить Калининград этим летом! Успейте отправиться в увлекательное путешествие по модельным библиотекам Янтарного края. Составьте свой маршрут, ориентируясь на информацию в Путеводителе, который можно скачать по кнопке ниже.


Едем в Калининград?:Кнопка


Автор ― Владимир Сухарев

Фотографии предоставлены Яной Мозелла, сотрудниками модельных библиотек Калининградской области и Департамента модельных библиотек РГБ


21 июля 2023
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться