Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Модельные библиотеки Бурятии гордятся своим «золотым» фондом – читателями

8 ноября сразу две модельные библиотеки открылись в Бурятии. Одна находится в суровой тайге на Байкало-Амурской магистрали, вторая – на юге республики у самой границы России и Монголии. Центральную библиотеку Северобайкальска и Усть-Кяхтинскую сельскую библиотеку разделяет почти полторы тысячи километров степей, горных долин, тайги и байкальской глади, составляющих уникальный природный и культурный ландшафт Бурятии.  

Северобайкальск – молодой город, одна из ключевых точек Байкало-Амурской магистрали. Первые поселенцы-комсомольцы прибыли сюда в 1974 году, с ними в тайге появились и книги. А через 10 лет была открыта городская массовая библиотека, которая развивалась вместе с городом. Более половины из 24 тысяч его жителей являются читателями библиотеки, в том числе и учащиеся трех средних школ города, гимназии и лицея.  

Модернизация центральной библиотеки стала подарком городу – ровеснику БАМа, отпраздновавшему в 2019 году свое 45-летие. 10 миллионов рублей в рамках реализации национального проекта «Культура» был направлено на проведение текущего ремонта помещения, обновление оборудования и мебели, повышение квалификации библиотекарей. Средства на комплектование библиотечного фонда были направлены как из средств федерального, так и местного бюджетов. Помимо этого, муниципальные власти выделили финансирование на разработку дизайн-проекта, выполнение обмерных и сметных работ, устройство охранно-пожарной сигнализации и системы видеонаблюдения.        

В большом зале с панорамными окнами поместились и зона чтения с комфортными местами, и публичное пространство для групповой работы, и проведения мероприятий, организованы автоматизированные рабочие места читателей. Для более сосредоточенной работы с такими ресурсами, как Национальная электронная библиотека, можно пройти в отдельный компьютерный зал. Младших членов семьи, пришедших вместе со взрослыми, ждет приятное и полезное времяпровождение в небольшом ярком зале детской литературы, где можно почитать, посмотреть мультики и поиграть. 

Для сурового края, находящегося в отдалении от «большой земли», обновленная библиотека стала достойным общественным пространством самообразования, взаимодействия и досуга. Северяне, как никто другой рады такому вниманию к своему городу и, конечно же, книжным новинкам. 1109 экземпляров разнообразной литературы – художественной, научно-популярной и справочной - поступило в фонд. Внимание привлекают коллекции книг по искусству, психологии, страноведению. Детям, безусловно, будут интересны энциклопедии дополненной реальности. 

Маленьким и взрослым посетителям предоставлено много возможностей в созданном  медиапространстве библиотеки. Интерактивная тумба с программными комплексами «Интерактивная книга» и «Творческая мастерская», интерактивная панель и стол, комплект планшетных компьютеров, хорошее офисное оборудование – все это к услугам читателей. Для более качественного сопровождения мероприятий приобретено новое проекционное оборудование.  

2019 год стал для нашей библиотеки годом кардинальных перемен в творческом и материально-техническом плане, годом положительных результатов и реализованных идей. Сейчас мы смело можем утверждать, что вокруг «новой» библиотеки развернулась новая интересная жизнь. Проведен ремонт, пополнились книжные фонды, установлена новая компьютерная техника и высокоскоростной интернет. Каждая библиотека гордится своим «золотым» фондом – самыми верными, умными, активными читателями. Ведь какой бы технически оснащенной, современной ни была библиотека, главная ее ценность – читатели. Образ человека книжного, читающего, а значит размышляющего, во все времена вызывало уважение в обществе. И сегодня они с нами, в этом зале, объединенные любовью к книге

- Екатаерина Полежаева, директор МАУК «ЦБС г. Северобайкальск».

Центральная библиотека Северобайкальска

 

Усть-Кяхта - одно из старейших сел республики с трехсотлетней историей, тесно связанной с кяхтинским купечеством и «Великим Чайным путем». Здесь гармонично соединились бурятская, русская, татарская культуры, поэтому совсем неслучайно, что Усть-Кяхтинская библиотека включена в общереспубликанский туристический маршрут, объединяющий объекты татарской национальной культуры. Открытая в 1896 году как церковно-общественная, библиотека накопила огромный потенциал, который требовал нового прочтения.

2019 год дал новый импульс развития – библиотека стала победителем в конкурсном отборе Национального проекта «Культура». Вложения федерального бюджета в размере 5 миллионов рублей помогли провести текущие ремонтные работы, приобрести мебель и оборудование, обновить книжный фонд. Здание 1957 года постройки потребовало вложений муниципалитета в капитальный ремонт и разработку дизайн-проекта в размере 800 тысяч рублей. 

Я хотела бы искренне поздравить всех организаторов проекта, всех, кто трудился, работал в этом здании для того, чтобы создать новую библиотеку - библиотеку по модельному стандарту. Открытие модельной библиотеки в нашем районе – это еще и возможность влиться в крупнейший мировой информационный портал, потому что ценность библиотеки будет заключаться, на мой взгляд, именно в том, что в любой житель села, гость  может получить ту информацию, которая ему необходима. И я надеюсь, что эта идея будет реализована технологически, и наши кадры, пройдя обучение, смогут на профессиональном уровне оказывать всю необходимую помощь местному населению

- Жанна Волошина, начальник управления культуры Администрации МО «Кяхтинский район».

В обновленной библиотеке люди разного возраста могут свободно взаимодействовать друг с другом через различные виды активности: общение, дискуссии, обучающие программы, хобби-клубы. Этому способствует концепция модернизации - большой объем свободного пространства, цветовая гамма, уютные уголки для занятий с детьми, удобные рабочие места для взрослых пользователей с выходом в Интернет и доступом к ресурсам Национальной электронной библиотеки. 

Участие в проекте переломило ситуацию с недостаточным комплектованием библиотеки. Сразу 2311 экземпляров новых изданий поступило в ее фонды. Книжные полки наполнились новой и актуальной литературой от классики до современности, от чтения «для души» до учебных изданий. 

В библиотеке произошла не просто смена вывески, это эмоционально комфортное, актуальное пространство стало точкой отсчета для повышения самоуважения каждого жителя села, находящегося на дальней границе большой страны. Такая муниципальная библиотека - это   настоящий «информационный пост», где сосуществуют бережно сохраняемая история и современные технологии. 

 

Усть-Кяхтинская сельская библиотека

 

9 ноября откроет свои двери Кижингинская межпоселенческая центральная библиотека. Подробная информация на карте проекта:

Кижингинская межпоселенческая центральная библиотека

 

 


08 ноября 2019
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться