Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Разработаны методические материалы по модернизации муниципальных библиотек

Минкультуры России утверждены Концепция модернизации муниципальных библиотек Российской Федерации на основе Модельного стандарта деятельности общедоступной библиотеки и Методические рекомендации по модернизации муниципальных библиотек на основе Модельного стандарта деятельности общедоступной библиотеки в целях реализации Национального проекта «Культура». Документы подготовлены при непосредственном участии рабочей группы при Российской библиотечной ассоциации (РБА) по вопросу разработки методических материалов по созданию муниципальных модельных библиотек. В рабочую группу вошли представители федеральных и региональных библиотек России во главе с директором Государственной публичной исторической библиотеки и президентом РБА Михаилом Дмитриевичем Афанасьевым.

Подготовленные материалы призваны помочь участникам проекта подготовиться к модернизации библиотек и содержат как общее видение библиотеки нового типа, так и практические рекомендации о том, каким должны быть фонды, персонал, программа мероприятий, услуги и пространство библиотек.

«При реализации Национального проекта «Культура» очень важно в вопросе модернизации муниципальных библиотек учесть мнение библиотечного сообщества. У нас сложились рабочие и продуктивные отношения с Российской библиотечной ассоциацией. Ведь только совместными усилиями мы сможем достичь успеха в реализации проекта» — отметил директор Департамента информационного и цифрового развития Вадим Ваньков.

Михаил Дмитриевич Афанасьев: «Предлагаемые методические рекомендации не должны ограничивать творчество авторов, желающих принять участие в нацпроекте. Это своего рода напоминание коллегам о тех ключевых вопросах, которые в своей деятельности должна решать модельная библиотека, а на ее примере – вся система муниципальных библиотек».

Генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Валерьевич Дуда: «Необходимо смотреть на процесс модернизации прагматично: ведь для всех участников важен обмен именно практическими наработками. Обновление модельного стандарта, разработка методических рекомендаций и образовательные программы для библиотечных специалистов – основные направления работы федерального проектного офиса».

Документы были утверждены Заместителем Министра культуры Российской Федерации Ольгой Сергеевной Яриловой.

 


13 марта 2019
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться