Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости «Мастер слова»: проект для детей с особыми потребностями в Железногорской модельной библиотеке им. С. Кучина

Библиотека имени Сергея Кучина, модернизированная в 2019 году, стала одним из главных центров культурной жизни города Железногорска в Красноярском крае. Современно организованное пространство, которое включает гостевую зону, детский зал, медиазал, универсальный зал и библиокафе, учитывает разные потребности горожан. Железногорцам доступны новые книги, Интернет, зоны для чтения и творчества, работы и отдыха, интерактивное оборудование. 

В модельной библиотеке реализуются программы позволяющие горожанам получить жизненно важные умения и навыки. Одной из них является проект по речевому развитию детей 8-11 лет с особыми потребностями (нарушениями слуха и речи) «Мастер слова», который учитывает их индивидуальные возможности и обеспечивает социальную адаптацию.

Программу разработали сотрудники железногорской библиотеки, которые прослушали в 2020 году курс основ русского жестового языка в рамках социально-просветительского проекта «Мастерство без границ» Российской государственной детской библиотеки. Полученные знания и навыки помогают им вести базовую коммуникацию с детьми с особыми потребностями.

В программе участвуют психологи, педагоги, логопеды из образовательных учреждений города. Проект «Мастер слова» включает в себя разнообразные формы культурно-досуговых мероприятий с литературно-художественной тематикой: «Громкие чтения», «Читаем друг другу», «Литературные флеш-мобы», «Поэтическое караоке», «Арт-объект – Книга», которые знакомят участников программы с современными детскими писателями и книжными новинками. Есть цикл занятий, посвященных местным и краевым авторам, одним из которых был Сергей Кучин, чье имя носит библиотека.

В процессе логопедической работы применяются современные технологии, обучающие программы, методы деятельностного подхода, игровые и информационно-коммуникативные технологии обучения. Благодаря этому участники быстрее, легче и прочнее усваивают знания и навыки, приобретаемые в процессе практической деятельности, повышается мотивация ребенка и заинтересованность родителей в речевом развитии своих детей.

Мы с внучкой частые гости в Кучинской библиотеке. Полезный проект. Ребёнок на глазах развивается, стала произносить четко слова, у неё получается лучше составлять предложения, появился интерес к чтению

  — поделилась Зинаида Филинкова, постоянный посетитель модельной библиотеки.

Важным направлением программы являются занятия с логопедом «Зарядка со стихами» и речевые тренинги по ораторскому искусству от дикторов городского телевидения. Телевизионные ведущие делятся своим особым приемом подачи текста, учат как справиться с волнением перед выступлением. На мастер-классе «Литературный репортаж» каждый может попробовать себя в роли тележурналиста.

Адаптированные мастер-классы для развития тактильных ощущений востребованы среди семей имеющих детей с особыми потребностями. Все занятия групповые по 5-6 человек, благодаря этому обеспечен индивидуальный подход к каждому ребенку, оказана психологическая поддержка.

Полученные знания, навыки и опыт позволяют участникам программы расширить свои языковые возможности и положительно влияют на их коммуникативную деятельность и развитие в целом. Именно поэтому, мы уверены, что сможем в дальнейшем добавить в программу такие направления как: «Сочинитель», «Редактор», «Журналист», «Писатель» в которых ребята смогут «примерить» на себя интересующую профессию

—  отметила заместитель директора по развитию библиотек МБУК ЦГБ имени Максима Горького Светлана Волкова.

Библиотека на карте проекта:Кнопка


19 октября 2020
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться