Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Лучший библиотекарь нового поколения: интервью с победительницей Марией Иванкиной из Астрахани

Всероссийский конкурс «Библиотекарь года» является одним из самых долгожданных и ярких событий для профессионального сообщества. Традиционно это не просто соревнование за первое место, а исключительная возможность для библиотекарей быть услышанными на всю страну. Конкурс не просто объединяет людей, но и помогает раскрыть настоящих звезд и лидеров библиотечного дела. 

Библиотечная отрасль постоянно движется вперед: опытные сотрудники получают различные меры поддержки и вдохновляются новыми возможностями учреждений культуры. Молодые кадры приходят за глубоким профессиональным опытом и уникальными знаниями. 

«Библиотекарь года» ― масштабный конкурс с более чем 10-летней историей. Только в прошлом году участие приняли 284 человека из 67 регионов страны. Коллеги боролись за почетное звание, демонстрируя свои лучшие профессиональные навыки и креативные подходы. Помимо опытных сотрудников, за усердную работу поощряются студенты профильных образовательных учреждений. 

Важной частью конкурса является то, что федеральные библиотеки продвигают собственные номинации, в том числе и Ленинка. Так, в 2023 году «Лучшим библиотекарем нового поколения» (это номинация для специалистов модельных муниципальных библиотек, созданных в рамках национального проекта «Культура») стала Мария Иванкина, заведующий методико-библиографическим отделом Центральной городской библиотеки Централизованной городской библиотечной системы города Астрахань. Учреждение было модернизировано в рамках национального проекта «Культура» в 2022 году. С тех пор оно стало одним из мест силы города в дельте Волги.


Библиотека на карте проекта:Кнопка


Мария Иванкина
была награждена в ноябре в рамках Всероссийского форума публичных библиотек в Санкт-Петербурге. На сцене ее тепло поздравила и поддержала в начинаниях Тамара Ананова, директор по реализации национальных и ведомственных проектов Российской государственной библиотеки. Яркая победа стала началом жизни и работы в новом статусе.

В декабре состоялось торжественное открытие модельных библиотек на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ, где присутствовали заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. Мария Иванкина также приняла участие в мероприятии по видеоконференц-связи.

О заслуженных успехах, развитии модельной библиотеки и профессиональных планах и перспективах ― читайте в нашем интервью. 

 

Путь лучшего библиотекаря нового поколения: от заявки к победе
в конкурсе

― Мария, расскажите, пожалуйста, о ваших чувствах и мыслях в тот момент, когда узнали, что стали «Лучшим библиотекарем нового поколения» в 2023 году? 

― Прежде всего, это было удивление. Я с нетерпением ждала результатов конкурса, но тем не менее это стало неожиданностью. А потом она сменилась радостью и ликованием! Я в первую очередь поделилась, конечно же, с коллегами, которые очень переживали за меня. 

После публикации новости о конкурсе в социальных сетях на меня обрушился шквал поздравлений. Ко мне обращались и астраханские коллеги, и сообщество со всей России. Всех благодарю за теплые слова!

― Всероссийский конкурс «Библиотекарь года» ― очень значимая профессиональная инициатива, помогающая развитию талантов в отрасли. Как отметила статс-секретарь – заместитель Министра культуры РФ Надежда Преподобная, он трансформируется и совершенствуется. Как вы приняли решение присоединиться к конкурсу? 

― В нем я принимала участие впервые. Решение было спонтанным. «А почему бы и нет?» ― подумали мы и начали продумывать концепцию подачи материала.

Прежде всего, конкурс позволяет библиотекарям почувствовать себя состоявшимся в профессии. Это новые знакомства, деловые связи, что, в свою очередь, позволяет развивать межрегиональное сотрудничество.

― Заявка на конкурс «Библиотекарь года» состоит из нескольких материалов, и видеовизитка ― один из самых важных. У вас получился очень креативный и информативный ролик. Как появились его сюжет и концепция, кто помогал в создании и обработке видео? 

― Когда мы продумывали идею ролика, хотелось сделать что-то яркое и запоминающееся. Тем более именно конкурс «Библиотекарь года» позволяет смело пробовать новые форматы и отходить от стандартов. В задачах было и с юмором обыграть молодежные тренды, именно поэтому выбрали тему супергероики. К тому же здесь мы не погрешили против истины. Современный библиотекарь и правда супергерой, учитывая, насколько масштабной и разноплановой работой он занимается. На этапе мозгового штурма мы внимательно изучали видео конкурсантов прошлых лет, отмечали то, что нам понравилось, также просмотрели много других работ. 

Созданием моей видеовизитки занимался медиацентр «Централизованной городской библиотечной системы». И, конечно же, в съемках участвовал практически весь коллектив.


― Продемонстрированный образ супергероя очень выразительный. Если бы вы были им не только в библиотечной жизни, но и в реальной, то какой сверхспособностью хотели бы обладать?

― Наверное, успевать всегда и везде. Событий происходит очень много, хочется охватить все, но, к сожалению, это нечасто представляется возможным.

― В видео подмечено, что «хороший библиотекарь ― это всегда супергерой, но даже он ничего не может без своей супергеройской команды». Что вы цените больше всего в работе со своими коллегами, чем дорожите?

― Конечно, прежде всего, это взаимопонимание. Также готовность всегда оказать поддержку и возможность учиться у них чему-то новому.

― Мария, что для вас лично означает получение победного статуса «Лучший библиотекарь нового поколения»? 

― Носить такое звание ― это очень большая ответственность. Но также это еще бо́льшая честь.

― Появились ли у вас после получения награды новые планы на развитие библиотеки? 

― Сейчас трудно сказать о конкретных планах. В своей деятельности мы всегда стараемся придерживаться культурных трендов, новых форматов работы. И хочется не потерять этот курс и двигаться дальше.

― Что бы вы хотели пожелать всем будущим участникам конкурса «Библиотекарь года» и лучшим библиотекарям нового поколения? 

― Наверное, не бояться, верить в свои силы, в поддержку своей команды. И тогда все получится.


Взгляд профессионала: успехи в работе, яркие начинания и обмен опытом

― Вы работаете в библиотеке уже 10 лет и сейчас заведуете методико-библиографическим отделом. Как проходил ваш профессиональный рост? 

― Да, вы верно заметили: уже 10 лет, как я связала свою жизнь с библиотекой.  Я начала свою работу в отделе обслуживания, получала огромное удовольствие, общаясь с читателями. Там я стала вести свою проектную деятельность. Следующим этапом была позиция главного библиографа. Спустя год мне предложили должность заведующего методико-библиографическим отделом. И я рада, что приняла это предложение.

― А чем именно занимается методико-библиографический отдел в вашей модельной библиотеке? 

― Методико-библиографическая деятельность — это классика библиотечной работы. В нашем отделе мы реализуем проект «Библиотека автографов», посвященный созданию коллекции книг с подписями авторов. «Литературная спилс-карта Астраханской области» ― этот проект стал победителем Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» на территории Астраханской области и Республики Калмыкия. Кстати, там победила еще одна наша инициатива ― «Точка чтения». Проект предполагает создание творческой площадки для чтения вслух произведений мировой литературы.

Нам удалось наладить профессиональное международное сотрудничество, например, с учреждениями Республики Беларусь. «Библиотека в виртуальной сфере», «Война. Победа. Память: из опыта работы библиотек по формированию гражданско-патриотической позиции детей и молодежи» ― эти и другие темы обсуждают специалисты в рамках онлайн-семинаров, по видеоконференц-связи. Так, в сентябре специалисты астраханской библиотеки организовали международный телемост, посвященный юбилею нашего города.

― Недалеко от вашего места работы протекает река Волга, находится множество достопримечательностей и живописных улиц ― атмосфера очень лиричная. А что вдохновляет вас? 

― На самом деле, идеи рождаются спонтанно. И если идея мне понравилась, то я начинаю ее «думать».

― Чему вас научила работа в библиотечной отрасли? Какие приобретенные навыки вы считаете уникальными?

― Это такая профессия, которая дает базу для реализации себя в любой другой отрасли. Важным умением, который я приобрела в процессе своей трудовой деятельности считаю навык лидерства, коммуникации, работы в команде.

 

― Завершился Год педагога и наставника в России. Как Центральная городская библиотека в городе Астрахани включилась в празднование этого года?

― Образовательные проекты являются постоянной частью нашей работы. Очень символично, что именно в 2023 году наша библиотека стала одной из точек концентрации талантов проекта «Гений места». В рамках него мы привлекли множество экспертов по дизайну и журналистике. У нас проходили образовательные курсы, мастер-классы и даже экскурсии на телевидение. 

Были и другие интересные образовательные инициативы. Например, фейл-конференция «Это провал!», где успешные люди рассказывали о своих ошибках и неудачах. Так что Год педагога и наставника мы провели очень активно и креативно.

― Мария, а вы задумывались когда-нибудь о том, кто является наставником для вас? 

― На разных этапах моей деятельности были наставники, которые учили меня профессии. В отделе обслуживания – это Полина Азарова, главный библиотекарь. Она научила меня основам работы с фондом, общения с читателями. Если говорить о библиографической работе, это Любовь Савенкова, главный библиограф, заслуженный работник культуры. Творческий подход к профессии, умение подойти к работе креативно – это навыки, которые дала мне Любовь Викторовна.

― Мария, а что планирует ваша модельная библиотека делать в Год семьи в России? ​

Взаимодействие с семьей ― это одно из важнейших направлений библиотечной деятельности. Учитывая тему 2024 года в России, работа становится еще более актуальной. С радостью хочу отметить, что семьи являются частыми гостями нашей библиотеки. Приятно видеть, когда создаются целые династии читателей и на мероприятия приходят мамы и папы с детьми, бабушки с внуками, братья и сестры.

В этом году в нашей библиотеке стартует проект «Дела семейные», цель которого ― продвижение традиционных ценностей среди молодежи. В рамках инициативы планируется проведение встреч со специалистами в сфере педагогики и психологии. Социальными партнерами библиотеки станут сотрудники службы ЗАГС Астраханской области ― у нас запланировано несколько совместных мероприятий. К примеру, к Международному дню семьи состоится круглый стол «Семья в современном мире». А весной мы хотим провести очень теплое и яркое мероприятие «Под семейным абажуром», где привлечем читателей к совместному творчеству под руководством экспертов – наших партнеров.


Передовая роль модельных библиотек
в регионе
 

В рамках национального проекта «Культура» в Астраханской области обновлено уже 5 учреждений культуры. Две модельные библиотеки ― центральная и малая ― откроются в этом году. Появление таких точек притяжения, как Центральной городской библиотеки в Астрахани, несомненно, эффективно влияет на развитие культурного ландшафта и любви к чтению.

― Ваша библиотека была модернизирована в рамках национального проекта «Культура» в 2022 году, и вы своими глазами наблюдали это преобразование. Спустя больше года работы библиотеки в новом облике что кардинально изменилось в учреждении? Как теперь развивается культурная жизнь и инфраструктура города?

― Библиотека стала своеобразной точкой притяжения для читателей разных возрастов. Появились новые форматы работы, социальные партнеры. Горожане стали рассматривать библиотеку как место, где они могут проводить свой досуг и просто общаться.

 

― Как, на ваш взгляд, модельная библиотека меняет людей?

― Читатель, придя в библиотеку нового поколения, понимает, что она может стать частью его жизни. Люди получили возможность творческой самореализации, еще одно место коммуникации. Благодаря проекту «Гений места», который успешно реализуется в стенах библиотеки, читатели приобрели представление о креативных индустриях, получили навыки таких профессий, как журналист и дизайнер.

― Есть ли у вас в библиотеке, помимо кабинета, «ваше место» ― любимый уголок, где вы можете отдохнуть и отвлечься в перерыве от рабочих обязанностей? 

― После обновления у нас в библиотеке появилось много уютных мест, но я все же предпочитаю свой кабинет. Мне там очень комфортно.

― Библиотека ― источник ценных знаний и обитель книги. Мария, какое литературное произведение вы могли бы назвать своим любимым и почему? 

― Это вопрос непростой, я очень люблю читать, и в разные этапы моей жизни разные книги становились любимыми. Но как бы банально это ни звучало, самое любимое произведение – роман «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. «Что бы ни говорили пессимисты, земля все же совершенно прекрасна, а под луною и просто неповторима…»

Автор текста и интервью: Полина Автономова


19 января 2024
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться