Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Креативные лидеры: стартовала серия интервью с победителями конкурса «Гений — это ты!»

На портале с материалами проекта «Гений места» вышли первые интервью с победителями конкурса «Гений — это ты!». Собеседниками в рамках рубрики стали представители из Оренбургской и Пензенской областей. Они рассказали, как пришли к своим творческим идеям и что послужило для них вдохновением.

Герой одного из интервью — победитель конкурса в номинации «Дизайн пользовательского интерфейса», программист Филиала № 16 им. Х. Ямашева МБУ «Библиотечная информационная система» г. Оренбурга Тагир Шарипов. Он поделился впечатлениями от пройденного обучения и привел примеры уже реализованных инициатив.

 

После победы в конкурсе «Гений — это ты!» он прошел образовательную программу. Благодаря полученным в процессе навыкам ему удалось воплотить в жизнь социальный проект «Ямашевка: территория финансовой грамотности». Он направлен на противодействие аферистам и повышение бдительности пользователей разных возрастов. Позитивный эффект уже есть:

Например, взрослые люди меньше попадают на уловки мошенников, а дети и подростки учатся самостоятельно вести свой бюджет. Для младшей аудитории проект проходит в интерактивной форме, есть тест “Не наступи на грабли”, для старшего поколения сайт в более доступном формате,

— сказал Тагир Шарипов.

 

Также ярким достижением стало создание нового общественного пространства Ямашевки. Идею поддержал генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.


Вторая беседа прошла с Ренатом Есенбаевым из МБУК «МЦРБ им. Т.З. Семушкина Лунинского района» Пензенской области. Победив в конкурсе, он смог пройти программу по направлению «Маркетинг в социальных сетях». Юноша в подробностях описал медийный проект «ПРОЛУНИНО», который он ведет вместе со своими единомышленниками. Инициатива призвана привлечь внимание к локальным культуре и общественной жизни. Участники снимают репортажи, встречаются с интересными людьми и погружаются в местную историю.

 

Уже два года подряд администрация района приглашает нас на молодежный форум “Нам нужна энергия молодых” в качестве модераторов собственной площадки. С него все и начиналось, когда-то мы были гостями форума, а сейчас сами рассказываем ровесникам о проекте и о том, как можно жить интересно,

— отметил Ренат Есенбаев.

Одной из важных задач является привлечение инвестиций в Лунинский район. По его словам, участие в проектах уровня «Гения места» позволяет доказать, что развиваться можно не только в мегаполисе, но и в небольшом населенном пункте.

Читайте полные версии интервью на сайте проекта «Гений места» и следите за публикациями в разделе. В ближайшее время там появится новый материал о победителе конкурса «Гений — это ты!».


26 января 2024
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться