Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Космическая модельная библиотека открылась в Дзержинске

24 декабря торжественно открылась модельная детская библиотека имени Юрия Гагарина Нижегородской области в рамках национального проекта «Культура».

Дзержинск – город в Нижегородской области, назван в 1929 году по фамилии российского революционера и председателя Всероссийской Чрезвычайной Комиссии Феликса Дзержинского. За прошедшие годы он стал вторым по значению городом Нижегородской области, заслужил звание столицы химии из-за многочисленных химических производств.

В начале своего пути детская библиотека Дзержинска занимала помещение трехкомнатной квартиры и располагала фондом всего в 500 экземпляров. С годами она расширилась, увеличился ее фонд и число читателей. Творческая работа коллектива способствовала тому, что это место стало центром притяжения любителей чтения и местом встречи читающих семей.

Модельная библиотека – это современный информационный, просветительский и культурно-досуговый центр, это библиотека нового поколения. Она создает условия для интеллектуального развития, делает культуру и качественные знания более доступными. Теперь и у жителей Дзержинска появилась возможность пользоваться новыми библиотечными и информационными ресурсами. Новая библиотека станет центром интеллектуального досуга для детей и подростков

- Татьяна Иванова, директор МБУ ЦБС г. Дзержинск.

Благодаря победе в национальном проекте «Культура» произошло преображение помещения и внутреннего наполнения учреждения. Из местных средств было выделено свыше 8 миллионов рублей на капитальный ремонт, в результате которого увеличилась площадь для читателей с 368,91 кв.м до 486,1 кв.м. 

«Библиотека как космос» - так названа концепция новой библиотеки. 2019 год ознаменован сразу несколькими событиями: 85 лет со дня рождения Юрия Гагарина и 65 лет одноименной детской библиотеке. Тема космоса читается во всем - это и цветовое решение интерьера, и окна-иллюминаторы, и светильники, похожие на планеты. На стенах изображены фрески ручной работы с портретами Сергея Королева, Юрия Гагарина и других космонавтов.

Для читателей организован доступ к Национальной электронной библиотеке, созданы удобные рабочие места с выходом в интернет и с возможностью подключения своих гаджетов. Кроме того, появились совершенно новые зоны: два читальных зала, многофункциональный зал для лекций, детская зона и комната погружения для прослушивания аудиозаписей в полной тишине.  


24 декабря 2019
Поделиться
Класснуть

библиотека после ремонта

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться