Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Форум публичных библиотек-2020. Итоги

13 ноября в онлайн-режиме состоялся VIII Всероссийский форум публичных библиотек. Пленарное заседание было посвящено теме «Модельные библиотеки нового поколения в национальном проекте «Культура»: лучшие практики, результаты и перспективы». В мероприятии приняли участие представители Министерства культура Российской Федерации, региональных ведомств, федеральных и муниципальных библиотек.

 

Инвестиции в библиотеки: смыслы и цели

Работа форума началась с выступления заместителя директора Департамента науки и образования Минкультуры России Лидии Федякиной. Она рассказала об инвестициях государства в библиотеки:

За 2020 и 2021 года из средств федерального бюджета на модернизацию библиотек было уже вложено больше 1 миллиарда рублей ежегодно. У нас за 6 лет реализации национального проекта «Культура» на создание библиотек нового поколения будет выделено суммарно более 5 млрд рублей из федерального бюджета. Это вновь и вновь доказывает, что библиотеки являются одним из приоритетов культурной политики государства.

В продолжении выступления Лидия Федякина пояснила, почему именно библиотеки оказались в центре внимания Минкультуры России:

Все достаточно просто: потому что это именно то пространство, которое предоставляет людям новые возможности именно для интеллектуального роста. Здесь можно получить знания, реализовать собственную идею, вступить в активный диалог. Это пространство свободы и самовыражения, в котором нет места запретам, опасностям. Именно перемены и новые возможности напрямую влияют на людей — улучшают их качество жизни и, конечно же, повышают уровень образования. И это касается не только взрослых, но и совсем юных читателей — ведь, все-таки, именно через несколько лет они будут принимать решения, которые, в свою очередь, повлияют на качество жизни всех, и на нашу в том числе

— подчеркнула заместитель директора Департамента науки и образования Минкультуры России.

Смотреть презентацию:Кнопка

Национальные проекты для библиотек России

Об инициативах и проектах «Ленинки» рассказал генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда. Он отметил радикальный рост количества посещений Национальной электронной библиотеки (НЭБ):

Это даже не 40 и не 50%. За апрель 2019 года визитов на портал НЭБ было примерно 150 тысяч, за апрель 2020-го года — полтора миллиона. То есть рост в 10 раз. Это очень значимая цифра

— подчеркнул глава «Ленинки».

Вадим Дуда рассказал об экосистеме продуктов НЭБ на 2021-2023 гг, в которую входит НЭБ.Портал, НЭБ.Наука, НЭБ.Свет, НЭБ.Периодика, НЭБ.Спецбиблиотеки, НЭБ.Датасеты. Гендиректор РГБ обратил внимание на особенности каждого проекта.

 

О еще одном проекте РГБ, посвященному созданию модельных библиотек, рассказала директор Департамента модельных библиотек Российской государственной библиотеки Анастасия Дятловская. Она отметила произошедшие перемены:

На следующий год было отобрано чуть меньше библиотек, но зато больше центральных. Мне кажется, это нужно будет оценить, понять этот опыт. В следующем году у нас будет 151 библиотека — 71 центральная и 80 малых. Хочу прокомментировать, почему так вышло: заявки в этом году были от центральных библиотек очень сильные, очень высокие баллы.

В продолжении выступления Анастасия Дятловская привела анализ софинансирования регионов и поступлений в книжный фонд модельных библиотек в 2020 году.

Важно, чтобы у регионов выработалась эта, как мы говорим, привычка, привычка комплектовать хорошо свои библиотеки. Как мы видим, эта привычка начинает  прививаться уже. Будем надеяться, что и после срока гарантий такая ситуация сохраниться, будем это обязательно мониторить

— подчеркнула директор Департамента модельных библиотек РГБ.

Также Анастасия Дятловская отметила рост посещений модельных библиотек, открытых в 2019 году, в среднем на 29% (период сравнения: январь-февраль 2019 г. и январь-февраль 2020 г.), упомянула об образовательных возможностях для сотрудников региональных проектных офисов и муниципальных библиотек, привела анализ работы модельных библиотек в сети Интернет.

Теме всероссийского мониторинга сохранности библиотечных фондов была посвящена часть выступления Вадима Дуды. Он отметил, что необходимо открыть модельный (мультифункциональный) комплекс сохранения библиотечных фондов на базе РГБ, а также создать региональные центры сохранения библиотечных фондов. Кроме того, важно строительство Федерального центра массовой нейтрализации. 

Смотреть презентацию:Кнопка

Библиотеки в медиа: как привлечь к себе внимание

О важности продвижения библиотек в медиапространстве рассказала Анастасия Дятловская

Для изменения восприятия общества, которое необходимо не только нам самим, но и вообще для повышения статуса библиотекаря, чтобы донести до читателей тот спектр возможностей, который имеет библиотека; о том, что они, действительно, занимают и сейчас, в этот современный век, особую роль среди других культурных институций. Очень важно находить баланс между традициями и современностью

— сказала директор Департамента модельных библиотек РГБ.

Анастасия Дятловская поделилась с участниками форума инструментами, которые помогут библиотекам привлечь внимание СМИ и читателей; привела примеры успешного продвижения модельных библиотек из разных регионов России, а также проанализировала работу участников конкурса «Библиотеки.ПРОдвижение». 

Смотреть презентацию:Кнопка

Лучшие практики регионов

Представители областных, городских и сельских библиотек из различных регионов России поделились результатами своей работы, рассказали о реализованных проектах, успешных кейсах и планах на будущее. Сразу несколько выступлений было посвящено дополнительным источникам финансирования. 

Заведующая ЦГБ им. А. И. Харизовой ЦБС г. Югорска Ханты-Мансийского автономного округа – Югра Наталья Анкина рассказала о том, как благодаря созданию НКО и четким шагам в подготовке проектов учреждению удалось получить сразу несколько Президентских грантов. 

Ямал вывел для себя формулу партнерства, которой поделилась с коллегами Заведующая отделом обслуживания Центра интеллектуального развития детей и молодежи ЦГБ им. В.И. Муравленко г. Муравленко Ямало-Ненецкого АО Марина Михедова. Слагаемыми успеха стали: партнерство с городскими органами власти, волонтерами, предпринимателями, благотворителями и генераторами идей. 

Выступление Директора Дедовичской Центральной районной библиотеки в Псковской области Ларисы Егоровой было посвящено взаимодействию с Благотворительном фондом Владимира Потанина. Получение гранта позволило приобрести новое оборудование и программное обеспечение для проведение вирутальных экскурсий. 

Заведующая отделом комплектования и обработки Межпоселенческой ЦБС в селе Долгодеревенское Сосновского района Челябинской области Екатерина Щербинина рассказала о модернизации книжного фонда в первой модельной библиотеке региона, которая находится селе Полетаево. Список необходимых изданий был составлен на основе опроса жителей поселка, учителей школ и воспитателей детских садов. В результате модернизации в сельской библиотеке появились книжные новинки, виммельбухи, комиксы, графические романы. 

Заместитель министра культуры Красноярского края Анжелика Трофимова продемонстрировала презентацию о сетевом региональном проекте «Библиотеки будущего». Также в мероприятии приняли участие представители библиотек Санкт-Петербурга, Новосибирской государственной областной научной библиотеки, Национальной библиотеки Республики Карелия и Верхнепышминской ЦБС Свердловской области.

Запись трансляции:Кнопка

 


13 ноября 2020
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться