Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Что будет с библиотеками?

В 2014 году бывший министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский совместно с Российской библиотечной ассоциацией утвердил «Модельный стандарт деятельности общедоступных библиотек». В нем эксперты прописали главные направления развития российских библиотек. Во главе всех пунктов значилась цель: превращение привычных всем книгохранилищ в культурно-просветительские центры, или «третье место». Что происходило с библиотеками с этого момента и что же будет с ними в будущем? Прежде всего, этим вопросом задались наши читатели, а мы решили найти для них ответы.

Немного цифр

В Москве проект по модернизации библиотек стартовал до утверждения модельных стандартов — в 2013 году. Одним из самых ярких и известных его примеров стала Библиотека имени Достоевского. Над ним работали создатель книжного магазина «Фаланстер» Борис Куприянов и команда голландского архитектурного бюро Svesmi. Авторы проекта боролись с оторванностью библиотек от внешнего мира, недоброжелательными сотрудниками, закрытой, угнетающей атмосферой, — с подобным сталкивались и некоторые из наших читателей. Для того чтобы избавиться от гнетущей атмосферы в Библиотеке Достоевского, полностью обновили дизайн: заменили мебель, убрали шторы так, чтобы изнутри было видно все, что происходит снаружи, и наоборот, поставили вендинговые автоматы с закусками и кофе. Сотрудников научили пользоваться сайтом «Госуслуги», чтобы они могли помочь посетителям заплатить за квартиру или записать ребенка в детский сад, а гостям разрешили читать книги без записи и брать на прокат электронные ридеры. Тенденцию по преобразованию библиотек продолжили в Санкт-Петербурге и первой реорганизовали Центральную районную библиотеку имени Николая Гоголя.

Согласно принятым в министерстве культуры модельным стандартам, абсолютно все библиотеки должны в будущем стать таким же ультрасовременным комфортным общественным пространством с доступом к мировым информационным ресурсам. Но в 2013 и даже в 2014 годах подобные проекты были далеки от библиотек малых городов, сел и деревень. В некоторых из них ремонт не делали десятилетиями, книжные новинки не завозили очень давно, а дети довольствовались внушительными тюками с «лапшой» — тонкими иллюстрированными брошюрками двадцатилетней давности. Прописанными в документе «Модельный стандарт деятельности общедоступной библиотеки» критериями качества работы библиотек стали увеличение выдачи книг и обращений к единому электронному библиотечному ресурсу Российской Федерации, пополнение фондов и каталогов, а также увеличение количества культурных мероприятий. Роста выдачи книг не возможно было добиться без пополнения фондов, а пополнение фондов невозможно без увеличения финансирования, которого не добиться без привлечения новых читателей. Так библиотеки малых населенных пунктов оказались в замкнутом кругу, из которого было почти невозможно выбраться.

Согласно аудиту состояния системы библиотечного обслуживания, проведенному Счетной палатой в 2015 году, за период с 2012 по 2015 год в России закрылось около 2 000 библиотек. В основном за счет сокращения учреждений в городах, поселках и сельской местности. А в 2017 году правительство и вовсе утвердило социальные нормативы по обеспеченности населения организациями культуры. Согласно им количество библиотек на душу населения снова должно было сократиться. С Указом №204 от 7 мая 2018 года президента России у муниципальных библиотек появился шанс не только не быть закрытыми, но и получить дополнительное финансирование на реорганизацию. Президент сместил акцент с оптимизации количества библиотек на необходимость открытия новых и развития и реконструкции старых. Ведь даже если в такой большой стране, как наша, их, согласно сайту «Библиотека нового поколения», более 40 тысяч — это не значит, что библиотек хватает, и тем более не гарантирует здоровое моральное и физическое состояние учреждений.

Проект, который дает надежду

В 2019 году в стране началась реализация национального проекта «Культура». В его планы вошло и переоснащение 660 муниципальных библиотек по модельному стандарту. В приоритете — реконструкция библиотек в малых городах и селах, создание новых в дальних регионах с суровым климатом, например, в Магаданской области. Библиотеки городов федерального значения (а именно Москва и Санкт-Петербург) в конкурсе участвовать не могут. Согласно сайту «Библиотека нового поколения», в настоящее время модернизировали уже 134 библиотеки в 44 субъектах РФ вместо запланированных 110 ежегодно. Для этого создали специальное подразделение — Отдел приоритетных и ведомственных проектов, а за каждым регионом закрепили куратора. Кураторы в каждой области помогают библиотекам правильно составить заявку для того, чтобы попасть в нацпроект. Раз в год в Министерстве культуры отсматривают претендентов, решая, кто получит дополнительное финансирование на полную перезагрузку. Всего есть десять критериев оценки, по каждой назначается определенное количество баллов, максимально их может быть 200. Среди критериев: наличие доступа для людей с инвалидностью, интернета, школы в населенном пункте, достаточное количество сотрудников и продуманная программа развития с предполагаемыми результатами.

Большое количество требований необходимо для того, чтобы библиотека смогла обеспечить новый формат работы, который неизбежно изменится, ведь модельная библиотека — это настоящий информационный центр с множеством функций. Например, все концепции предполагают активное проведение интеллектуальных мероприятий и максимальную доступность библиотеки для посетителей после учебы и работы, поэтому в учреждении должно работать минимум два сотрудника,

- отмечает главный специалист отдела приоритетных и ведомственных проектов Российской государственной библиотеки Анастасия Полякова.

Больше всего шансов попасть в проект у библиотек инициативных, готовых к развитию. Коллективу самостоятельно нужно проработать концепцию, составить список для пополнения фондов и план зонирования помещений. Руководителю — написать эссе с обоснованием преобразований и программой деятельности учреждения. В итоге библиотеки сами принимают решение: участвовать им в конкурсе или нет, собрать необходимые документы и продумать работоспособную концепцию или продолжать существовать в предлагаемых обстоятельствах.

Активно участвуют в конкурсе и самые маленькие учреждения. Они пишут заявки несмотря на то, что у них не всегда есть возможность соблюсти все условия. Некоторым помогают муниципалитеты, выводя библиотеки из клубных образований и присваивая статус муниципального учреждения. В селе Тургеневка руководитель специально вывел местную библиотеку из состава клуба и нашел возможность добавить тарифные ставки, чтобы учреждение могло поучаствовать в конкурсе. Так что неважно, насколько велика библиотека, главное – заинтересованность администрации и тактичная работа коллектива. Тогда можно достичь любых результатов,

- рассказала заведующая сектором по работе с библиотеками области в Иркутской областной государственной научной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского Наталья Савинская.

Первую в России модельную библиотеку в рамках нацпроекта открыли в Мурманске 6 сентября. В ней обустроили несколько функциональных зон: лекционный зал, выставочную, справочную, коворкинг и чилаут-зоны, а также творческие мастерские. Библиотеку оснастили проектором, шлемом виртуальной реальности, графическими планшетами, мультстудией, экшен-видеокамерами, аудиосистемой, световым столом для рисования песком и акваанимацией и экосенсорным столом. Разрабатывая проект, учитывали пожелания и сотрудников и локального сообщества так, чтобы пространство было комфортным для людей разных возрастов и предпочтений: от любителей тишины до тех, кто приходит для общения, и так, чтобы они не мешали друг другу. Для людей с инвалидностью отремонтировали пандус и санузлы, расширили дверные проемы.

В Свердловской области в 2019 году модернизировали целых пять библиотек: районную детскую библиотеку Пышминского городского округа, библиотеку семейного чтения Берёзовского городского округа, студенческую сельскую библиотеку Белоярского городского округа, библиотеку для детей и молодежи Верхнепышминского городского округа, центральную городскую библиотеку Краснотурьинского городского округа. Такого результата добились немногие регионы, некоторые до сих пор не вошли в нацпроект (всего за 2019 – 2020 годы модернизацию выиграло 69 субъектов).


На 2020 год подали 542 заявки из 78 субъектов Российской Федерации. Конкуренция была огромна и, в случае одинаково хорошо подготовленных заявок, приоритет имели те, кто не выигрывал ранее. Поэтому Свердловская область не попала в число победителей 2020 года. Однако в будущие четыре конкурса у субъекта есть все шансы снова принять участие,

- Анастасия Полякова. 

На официальном сайте проекта можно найти бесчисленное количество статей об уже преобразованных библиотеках. Жители даже маленьких городов получают доступ к интеллектуальным центрам, оснащенным скоростным интернетом, доступом к современным отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания. Они могут побывать на культурных событиях любой точки мира с помощью очков виртуальной реальности, поиграть в настольные игры, узнать больше о своем регионе и наследии на выставках, экскурсиях, встречах, получить доступ к Национальной электронной библиотеке или воплотить свои идеи: стать волонтером, лектором, поставить спектакль, отпраздновать день рождения. Деньги на реконструкцию дает не только государственный бюджет, часть ответственности принимает регион. По словам генерального директора Российской государственной библиотеки Вадима Дуды, федеральные деньги библиотеки могут тратить на ремонт, приобретение оборудования и мебели, переобучение персонала. Он же во время круглого стола «Роль центральных библиотек регионов России в реализации национального проекта «Культура»», который прошел первого марта 2019 года, отметил, что не только правильно заполненные документы повышают шансы библиотек на попадание в нацпроект, но и понимание сотрудников пути, по которому они хотят идти.

Главное — помочь библиотекам раскрыть их уникальность

Предварительная исследовательская работа облегчает подготовку проектов по реорганизации — люди сами просят о конкретных усовершенствованиях, что позволяет библиотекам оставаться самобытными, а не становиться безликими помещениями «под копирку».

В первую очередь мы отталкиваемся от населенного пункта и его истории, ведь у каждого из них есть своя изюминка. С одной стороны, мы хотим все сделать модно и актуально, работаем с дизайнерами и архитекторами для того, чтобы лучше разработать зонирование пространств. Но обязательно прислушиваемся к мнению и сотрудников, и будущих посетителей. Все учреждения работают с населением и заполняют анкету на предмет того, что нужно людям именно в их населенном пункте, ведь модельные библиотеки создаются именно для локального сообщества, в первую очередь важно учитывать его мнение,
- Наталья Савинская.

Свежие, отремонтированные общественные пространства вызывают интерес у людей. Им хочется посмотреть на новый дизайн и обстановку, но это обеспечивает наплыв посетителей лишь в первые месяцы. После библиотекам необходимо сохранять интерес с помощью мероприятий: приглашать лекторов, проводить мастер-классы. Положительному имиджу учреждений способствуют и доброжелательные сотрудники.

Говорить о серьезных изменениях и подводить итоги пока рано, все-таки новые модельные библиотеки открылись только в ноябре, а для того, чтобы отслеживать какие-то глобальные изменения и публиковать аналитику, нужен более долгий срок. Но первые положительные результаты на уровне конкретных библиотек уже ощутимы. По мнению Натальи Савинской, одним из важнейших показателей успеха для кураторов проекта стало увеличение времени нахождения посетителей в библиотеке. Благодаря грамотной организации пространства люди хотят остаться в библиотеке на более долгое время, а укомплектованность фондов позволяет им найти необходимые издания и погрузиться в чтение. Анастасия Полякова рассказала о пермской библиотеке, которая за все время работы в обновленном формате ни разу не закрывалась вовремя — люди просто не ходят уходить из библиотеки.

Точно могу сказать, что во всех городах есть интерес к обновленным библиотекам, везде ведется работа. И даже в пилотных проектах посещаемость увеличивалась в 1,5 — 2 раза. Мы надеемся, что учреждения будут продолжать обновляться и за собственные средства. Ведь именно это основная цель проекта – показать возможности библиотеки нового поколения жителям и власти, убедить вкладывать средства в их развитие,

- Анастасия Полякова.

Но национальный проект «Культура» поддерживает не все российские библиотеки, что делать остальным? Как отметила Анастасия Полякова выше, цель национального проекта «Культура» в том, чтобы обратить внимание властей на локальные, часто недооцененные библиотеки. Но иногда и сами инициативные сотрудники находят различные способы для того, чтобы привлекать к себе внимание читателей и муниципальных властей. Идут они по тому же пути: ищут уникальные черты в своих учреждениях и укрупняют их для того, чтобы доказать свою состоятельность. Сверяются они и с «Модельным стандартом деятельности общедоступной библиотеки». Так же работают и столичные команды. Об этом нам рассказали гости из Санкт-Петербурга, посетившие столицу Урала для участия в III Лаборатории культурных проектов CULTURALICA.

Мы стараемся соответствовать модельному стандарту, но каждая библиотека имела и имеет собственные особенности, книжный фонд и проектную направляющую. Например, Центральная городская публичная библиотека имени Маяковского «Охта-8» нацелена на продвижение книг на английском языке и научно-популярной литературы. Эта направляющая для нас более существенна. Модельные стандарты — база, над которой надстраивается проектная деятельность и понимание эффективности каждой библиотеки. По мнению наших нидерландских коллег, у российских библиотек очень выражены их яркие индивидуальные особенности, есть свое лицо. И мы с ними согласны,

— говорит заведующая проектной работой санкт-петербургских библиотек «Охта-8» и «Охта LAB» Ирина Суслова. 

Получается, что нацпроект «Культура» ускоряет то, к чему и идут муниципальные общедоступные библиотеки во главе со столичными — к определению своей идентичности и составлению четкой концепции существования. Причем не всегда это связано с большими вложениями. На «Культуралике» заведующая библиотеками «Охта-8» и «Охта LAB» Светлана Королева рассказала, что встречи с именитыми авторами в библиотеке устраивают во время больших событий, на которые приглашают крупных звезд литературного мира. Таким совмещением библиотекам удается избежать затрат на проезд и проживание звездных литераторов. А стремясь одновременно и пополнить фонды и соответствовать экологическим веяниям, библиотекари призывают горожан приносить уже прочитанные ими издания. Иногда для пожертвований даже задают определенные параметры. Например, просят приносить книги, выпущенные за последние пять лет. Работать этот прием может не только для хорошо укомплектованных столичных, но и для маленьких сельских библиотек. По словам экспертов из Санкт-Петербурга, даже отчаявшиеся библиотеки могут быть актуальными и идти в ногу со временем. Например, они могут обращаться к издательствам напрямую. «Они готовы к общению и обычно согласны помочь. А самим библиотекам нужно научиться выстраивать позицию, воспринимая себя не только как доноров, но и получателя донатов», — говорит Ирина Суслова. Она же советует не забывать и о грантовой поддержке, которая бывает очень существенной и стимулирует реализовывать значительные проекты, так как получение гранта дает возможность самостоятельно сформулировать конкретную цель и реализовать задачи по ее достижению. Заведующая Центральной районной библиотекой имени Николая Гоголя Елена Саялева акцентирует внимание на необходимости каждой библиотеке найти вектор развития. Например, стать учреждением, собирающим фонд по искусству. Тогда работать с партнерами, запрашивать книги у крупных издательств и приглашать лекторов будет проще, так как запрос будет уже сформирован. Немаловажно работать и с историей места, делать из локального контекста бренд. «Это стимулирует выстраивать диалог с представителем местной власти. В любом случае библиотека не может развиться сама по себе или силами одного-двух сотрудников, как это часто бывает. Конструирование диалога с четко поставленными целями и задачами — выигрышный вариант», — советует она. Все эти шаги не только приблизят библиотеку к попаданию в национальный проект «Культура», но и помогут преобразовать ее в современное и интересное для местного сообщества пространство.

Муниципальные библиотеки в Екатеринбурге…

…идут теми же путями, что и передовые учреждения Москвы и Санкт-Петербурга. Они безостановочно изобретают, пробуют и не боятся экспериментов. Например, Библиотечный центр «Екатеринбург» — место, где клуб любителей русского языка сосуществует с итальянским, английским, китайским, немецким и венским клубами. А его сотрудники с завидной периодичностью устраивают виниловые вечеринки для всех возрастов с живой музыкой, проводят детективные квесты и лекции о теории кино.

Муниципальное объединение библиотек не отстает и активно занимается не только программой лекций и встреч, но и реновирует внутренние помещения. «Зал культурных коммуникаций «Антона Валека, 12» коллектив преобразовал собственными силами: от отделки стен и их покраски до разработки дизайна мебели и поиска интересных интерьерных мелочей в антикварных лавках. По словам директора Муниципального объединения библиотек Елены Красновой, модернизации библиотек Санкт-Петербурга и Москвы слишком дороги, да и новый облик даже в столицах обрели не многие учреждения библиотечной системы, потому маленьким библиотекам не стоит ориентироваться только на опыт столичных коллег, но и искать собственные решения. На представлении концепции развития МОБа в прошлом году она рассказала, что библиотеки муниципального объединения Екатеринбурга решили пойти другим путем и реорганизовать всю сеть минимально возможными средствами и своими силами.

Библиотеки покрупнее возьмут на себя функции так называемых «центров культурного взаимодействия» – в них останутся только востребованные издания, а сами они станут полифункциональными площадками: условно говоря, приглашающими к чтению через другие виды искусства. У Муниципального объединения библиотек есть партнерские связи с театрами, концертными организациями, музеями, Екатеринбургской академией современного искусства – с их помощью будет осуществляться культурное взаимодействие. А библиотеки малой площади возьмут на себя функцию хранения фондов и станут центрами чтения со свободным доступом к книгам,

— рассказала Елена Сергеевна.

Управление культуры Администрации города Екатеринбурга поддерживает библиотеки, направляя их, давая толчок к развитию. Об этом говорит не только то, что на последней «Культуралике» для библиотек создали отдельную лабораторию, но и запущенный в 2004 году стратегический проект «Библиотека XXI века». В нем уже завершились два из трех намеченных этапов. Первый – компьютеризация, автоматизация процессов. Второй – освоение глобальных информационных пространств (во всех есть интернет и подключение к Детской национальной библиотеке, Президентской библиотеке, Госуслуги). Настало время реализации третьего этапа, согласно которому с 2019 по 2030 годы в Екатеринбурге займутся созданием библиотек нового типа: максимально комфортных и востребованных горожанами информационных центров.


26 февраля 2020
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться