Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Центр непрерывного образования РГБ: бесплатные программы повышения квалификации для сотрудников библиотек

Центр непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры открывается в Департаменте модельных библиотек Российской государственной библиотеки. Сотрудники библиотек смогут пройти бесплатное обучение в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

В 2021 году Центр начнет дистанционное обучение по четырем программам: «Актуальные аспекты организации и осуществления деятельности библиотек нового поколения», «Основы стабилизации документов», «Превентивная консервация документов», «Менеджмент в консервации документов». 

Ранее бесплатно повысить квалификацию в РГБ могли только сотрудники учреждений, прошедших конкурсный отбор на создание модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура». Теперь образовательные программы стали доступны для сотрудников всех библиотек страны. Подать заявку на обучение могут органы исполнительной власти субъектов РФ в сфере культуры по адресу электронной почты education@leninka.ru до 25 декабря 2020 года.

Помимо образования, Центр будет заниматься методической поддержкой библиотек, проведением стимулирующих мероприятий, таких как конкурсы и семинары для обмена опытом. Отдельным направлением работы станет проведение социологических исследований и мониторингов совместно с профильными специалистами.

Онлайн-образование от преподавателей-практиков

По решению Министерства Культуры Российской Федерации впервые на базе Российской государственной библиотеки в декабре 2020 года сформирован Центр непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры, который будет осуществлять свою деятельность в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Ранее подобные центры создавались только на базе профильных ВУЗов. 

Центр предлагает образовательные профессиональные программы повышения квалификации, посвященные новым компетенциям и новым подходам, необходимым сотрудникам библиотек в современном цифровом обществе. Программы ориентированы на получение не только теоретических, но и практических знаний, позволяющих решить конкретные задачи и проблемы, с которыми сталкиваются обучающиеся в своей работе. 

Одним из основных принципов при разработке программ Центра является непрерывность образования на протяжении всей жизни, передача знаний и совершенствование профессиональных навыков. Образовательный процесс построен таким образом, что слушатель может планировать график собственного обучения в рамках дистанционного формата и заданного периода обучения.

 

Принципы обучения

Дистанционный формат

Практикоориентированность

Модульность

Удостоверение

В случае успешного прохождения обучения слушателям выдается удостоверение о повышении квалификации.

 

Программы повышения квалификации

В 2021 году  в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» Центр непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры РГБ будет проводить обучение по следующим программам повышения квалификации:

 

«Актуальные аспекты организации и осуществления деятельности библиотек нового поколения»

Комплексная программа охватывают актуальные аспекты и направления деятельности библиотек в условиях цифровизации современного общества, которые важно учитывать для развития библиотек, их продвижения и взаимодействия с аудиторией и партнерами.

Форма обучения: заочное обучение с использованием цифровых образовательных технологий.

Для кого: для руководителей и специалистов федеральных, региональных и муниципальных библиотек.

Основные темы: исследование аудитории и взаимодействие с ней, проектная деятельность библиотек, персонал библиотеки и формирование команды, взаимоотношение с партнерами, эффективное управление пространством библиотеки, развитие позитивного имиджа библиотек и их продвижение,  инклюзия, культурное волонтерство.

Преподаватели: ведущие специалисты и руководители федеральных, региональных, муниципальных библиотек, а также других сфер культуры, эксперты-практики в области фандрайзинга, маркетинга, дизайна и менеджмента.

 

«Основы стабилизации документов»

В рамках базового курса слушатели познакомятся с основами стабилизации документов.

Форма обучения: заочное обучение с использованием цифровых образовательных технологий.

Для кого: для специалистов библиотек, музеев, архивов и других организаций, отвечающих за сохранность документного фонда.

Основные темы: нейтрализация избыточной кислотности бумажной основы документа, дезинфекция, стабилизация кожи переплетов, стабилизация блокированием ионов металлов.

Преподаватели: ведущие эксперты по сохранению и реставрации документов из библиотек, музеев и ключевых реставрационных центров России.

 

«Превентивная консервация документов»

Слушатели курса познакомятся с основными методами превентивной консервации документов, научатся определять виды и причины повреждения документов, освоят методы их устранения и профилактики, а также получат информацию о технологических процессах по стабилизации документов, методах анализа и оценки состояния книгохранилищ, составлении контрольной документации по условиям хранения документов.

Форма обучения: заочное обучение с использованием цифровых образовательных технологий.

Для кого: для руководителей и специалистов библиотек, музеев, архивов и других организаций, отвечающих за сохранность документного фонда.

Основные темы: сохранность документов (общие понятия) и условия хранения, биологические вредители и виды повреждений, стабилизация документов, обследование книгохранилищ и меры безопасности, методы фазовой консервации и инкапсулирование.

Преподаватели: ведущие эксперты по сохранению и реставрации документов, микроклимату из библиотек, музеев и ключевых реставрационных центров России.

 

 

«Менеджмент в консервации документов»

Курс посвящен формированию компетенций управленческих кадров в области сохранения фондов. Руководители учрежденией получат знания в управленческих, административных, финансовых и кадровых вопросах, необходимых для организации деятельности структуры по консервации документов.

Форма обучения: заочное обучение с использованием цифровых образовательных технологий.

Для кого: для руководителей библиотек, музеев, архивов и других организаций, отвечающих за сохранность фонда.

Основные темы: техпроцесс и управление консервационными процессами, управление персоналом, управление изменениями, производственные площади, оборудование и материалы, финансы и инвестиции, деловые коммуникации, профессиональная среда.

Преподаватели: ведущие специалисты и руководители из Российской государственной библиотеки, Российского государственного архива научно-технической документации, Института древних рукописей (Матенадаран) имени св. Месропа Маштоца и других ключевых реставрационных центров России.

 

Другие программы повышения квалифкации

Помимо запуска четырех новых программ, Центр продолжит бесплатное обучение сотрудников модельных библиотек по многоступенчатой системе. Подробнее с этими программами можно ознакомиться на сайте новаябиблиотека.рф

Даты старта курсов в 2021 году:

Ступень 1. Регистрация слушателей — январь, начало обучения — март.  

Ступень 2. Регистрация слушателей — февраль, начало обучения — апрель-май.

Ступень 3. Регистрация слушателей — август-сентябрь, начало обучения — октябрь-ноябрь.

 

Как стать слушателем?

Пройти курсы повышения квалификации в Центре непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры Российской государственной библиотеки возможно как на бесплатной основе, так и на платной. Необходимым условием является наличие диплома о среднем профессиональном и (или) высшем образовании (на основании пункта 3 статьи 76 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Бесплатно

Обучение слушателей по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» осуществляется за счет средств федерального бюджета.

1. Официальную заявку на обучение подают органы исполнительной власти субъекта РФ в сфере культуры.

2. До 25 декабря 2020 года необходимо отправить заявку в Центр непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры РГБ по адресу электронной почты education@leninka.ru.

3. Сотрудники Центра направят в ответ подтверждение о готовности принять указанное в заявке количество слушателей.

4. До 20 января 2021 года орган исполнительной власти субъекта РФ в сфере культуры направляет финальные данные о количестве обучающихся в Минкультуры России.

5. После получения уведомления от Минкультуры России орган исполнительной власти субъекта РФ в сфере культуры регистрирует своих участников и заключает с Российской государственной библиотекой безвозмездный договор на обучение.

Платно

По вопросам платного обучения обращайтесь к сотрудникам Центра. Стоимость обучения доступна на сайте РГБ (прейскурант РГБ, пункт 7.3 «Организация и проведение образовательных мероприятий»).

 

Контакты

119019, г. Москва, ул. Воздвиженка, д. 3/5

Электронный адрес: education@leninka.ru

+7 499 557-0470 доб. 1474, 1477

Подробнее:Кнопка


17 декабря 2020
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться