Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Библиотеки России проводят масштабную акцию «‎Цифровой диктант»‎

С 28 марта по 11 апреля 2020 года состоится самая масштабная в России проверка знаний в области цифровой грамотности – Всероссийская образовательная акция «Цифровой диктант», организованная РОЦИТ, Microsoft и ОНФ. 

Российская государственная библиотека для молодёжи выступает информационным партнером Цифрового диктанта и координатором его проведения в публичных библиотеках страны. Более 100 библиотек из 35 регионов России выразили готовность присоединиться к акции и выступить площадками для тестирования.

В ходе Цифрового диктанта каждый пользователь сможет в онлайн-режиме проверить свои навыки работы с компьютером и другими цифровыми устройствами, знания о соблюдении правил безопасности и культуры общения в сети. Также впервые будут затронуты вопросы из области инновационных технологий, в том числе касающиеся искусственного интеллекта.

27 марта в преддверии старта «Цифрового диктанта» перед библиотеками страны в рамках онлайн-презентации выступили организаторы и координаторы акции.

Сергей Гребенников, директор Региональной общественной организации «Центр Интернет-технологий» (РОЦИТ), подробно рассказал о показателях прошлого года, возрастных стереотипах, этапах тестирования и о том, чего стоит ожидать от результатов акции этой весной.

Ирина Михнова, директор Российской государственной библиотеки для молодёжи, вице-президент Российской библиотечной ассоциации прокомментировала значимость акции для профессионального сообщества и обозначила роль библиотек в ее проведении:

Всем уже понятно, что цифровая грамотность сегодня – один из важнейших навыков человека, оказывающий влияние на все сферы его жизни: личную, профессиональную, социальную. От нее в значительной степени зависит финансовая и информационная безопасность отдельного человека и государства в целом.

Библиотеки как информационные и интеллектуальные центры могут сыграть немаловажную роль в процессе формирования общества с высокой цифровой грамотностью.

Участие во всероссийской образовательной акции «Цифровой диктант» позволит каждой библиотеке продемонстрировать свой интеллектуальный и информационный потенциал, свою заинтересованность в формировании цифровых компетенций людей разных поколений, в повышении совокупного индекса цифровой грамотности населения страны. 

И еще стоит добавить: многие библиотеки, наверняка, воспользуются такой формой участия в Акции, как закрытое корпоративное тестирование, предполагающее определение уровня цифровой грамотности сотрудников конкретной библиотеки.

Антон Пурник, руководитель информационно-технологического комплекса Российской государственной библиотеки для молодёжи и куратор «Библиотечной школы цифровой грамотности» отметил знаковость этого образовательного проекта, ставшего приоритетным для РГБМ и вызвавшим большой интерес со стороны профессионального сообщества. Сегодня выпускники «Библиотечной школы цифровой грамотности» смогут проверить свои силы и продемонстрировать приобретенные знания, приняв участие в «Цифровом диктанте».

С видео-презентацией Всероссийской образовательной акции «Цифровой диктант» и подробной информацией для участников можно ознакомиться на сайте РГБМ.





27 марта 2020
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться