Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Библиотека в Год семьи: на Международной выставке-форуме «Россия» прошла Всероссийская библиотечная конференция с участием Надежды Преподобной

15 февраля на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ прошла Всероссийская конференция «Библиотека будущего для всей семьи: гармония знаний и традиций». Мероприятие состоялось в рамках тематического дня «Культура» и было приурочено к Году семьи в России.

Участниками встречи стали более 500 слушателей со всех уголков страны. Особое внимание было уделено современным возможностям библиотек, их важной роли в просвещении семей, а также перспективам развития отрасли.

Статс-секретарь — заместитель Министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная поблагодарила всех профессионалов, которые присоединились к мероприятию. Она рассказала, как принималось решение, чему посвятить конференцию.

Тему мы выбрали с коллегами почти мгновенно — Год семьи. А библиотека — это такое учреждение, где место себе находит каждый член семьи и каждая семья. Особенно те библиотеки, которые обновляются сейчас в рамках нацпроекта “Культура” и не только,

— сказала Надежда Преподобная.

Надежда Александровна добавила, что современные библиотеки стали культурными центрами, где каждому найдется дело по душе. В них можно не только почитать книгу, но и посетить мастер-классы, яркие встречи и другие интересные события.

Генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда выступил с темой «Герои будущего начинаются с гордости за свою страну и семью». В своем докладе он выделил воспитательную функцию библиотек и важность передачи молодежи традиционных морально-этических ценностей.

Я бы очень хотел, чтобы библиотеки воспринимались в двух неожиданных пока что плоскостях. Первое: мы, действительно, должны помогать создавать нужный информационный и мотивационный фон для решения важнейших государственных задач. И второе: библиотека — это территория перспектив. Это точно,

— подчеркнул глава Ленинки.

Он добавил, что перед современными библиотеками стоит задача научить молодых читателей отличать кажущиеся важными образы и ценности от настоящих.

В 2024 году отмечается 120-летие со дня рождения легендарного летчика-испытателя Валерия Чкалова. Его правнук, Игорь Чкалов, стал одним из почетных гостей конференции. Он рассказал о том, какое влияние литература оказала на формирование характера и личности его прославленного прадеда.

Он много времени посвящал тому, что изучал книги как по механике и по строению самолетов, так и по летному делу. Что впоследствии очень интересно отразилось на его дальнейшей судьбе. Он, как летчик-испытатель, стал совершенно уникальным человеком. Дело в том, что Валерий Павлович принимал участие в непосредственной разработке самолетов,

— поделился Игорь Валерьевич.

Он добавил, что в современном мире книга остается единственным объективным, достоверным источником информации.

Тему родовой памяти и места литературы в ней продолжил президент Российской библиотечной ассоциации, директор Государственной публичной исторической библиотеки России Михаил Афанасьев. В своем выступлении «Из истории семейного чтения в библиотеке» он подчеркнул, как важно передавать книжное наследие будущим поколениям.

Почему сегодня работа с семьей кажется естественной частью библиотечной жизни — это то, что в круг функций библиотеки уже на осознанном уровне вошла та деятельность, которая всегда библиотекарей немного смущала. То, что мы называем “некнижной библиотечной деятельностью”,

— заявил Михаил Дмитриевич.

Руководитель Исторички пояснил, что сегодня библиотеки воспринимаются и сотрудниками учреждений, и читателями как место, где можно с комфортом проводить досуг. Поэтому неудивительно, что они играют все более важную роль в повседневной жизни семей.

Особая роль в прививании любви к литературе у младшего поколения возложена на родителей. Директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина представила результаты исследования традиций и практик чтения юной и подростковой аудитории в семьях. По ее словам, сегодня мамы и папы юных читателей ставят существенные требования к детским учреждениям культуры. Это связано с тем, что в их собственной юности было меньше возможностей для чтения и погружения в литературу.

В девяностые годы было не до книг. Это фактически потерянное поколение для книжной культуры. Поэтому сейчас, когда родители приводят детей в библиотеку, они хотят, чтобы их дети были гораздо более образованными, чем они. Они хотят додать им то, чего не додали им самим,

— добавила Мария Александровна.

Актриса театра и кино, журналист и педагог Яна Поплавская рассказала об инициативе «Мастерская художественного чтения», которая под ее началом реализуется на базе Российской государственной детской библиотеки. Она подчеркнула, что родителям важно уделять особое внимание совместному чтению со своим ребенком, чтобы формировать у него любовь к книге и родному языку.



Тему укрепления связи между поколениями продолжила директор Российской государственной библиотеки для молодежи Ирина Михнова. Она отметила, что современные учреждения стремительно адаптируются под запросы своей аудитории.

Я считаю, что наши библиотеки — это хорошие, достойные библиотеки сегодняшнего дня. Потому что они адекватны актуальным потребностям и интересам молодежи. Она меняет свои потребности и интересы, библиотека меняется вслед за этими изменениями,

— добавила Ирина Борисовна.

По ее словам, данная аудитория начала воспринимать библиотеки в качестве социальных лифтов. В частности, особый интерес они вызывают у молодых профессионалов, которым интересна свежая и нужная им литература, возможности для творческого и карьерного развития.

Мурманская область — один из регионов-лидеров в реализации национального проекта «Культура» в части модернизации муниципальных библиотек. В этом субъекте РФ обновились уже 24 учреждения, еще 3 станут модельными в 2024 году. О работе над их преображением на конференции рассказала министр культуры Мурманской области Ольга Обухова.

Поддержка литературного творчества позволяет нашим культурным учреждениям и библиотекам проводить такие мероприятия, которые известны далеко за пределами нашего региона. Это и Литературный диктант, и фестиваль “Капитан Грэй”, Международный конкурс детской рукописной книги. Они же в свою очередь дают возможность нам завоевывать такое звание, как в 2022 году, как “Самый читающий регион”,

— сказала Ольга Геннадиевна.

Реализацию принципов, которые сегодня закладываются в библиотеки будущего, уже можно увидеть в столице. Здесь, в Центральной городской молодежной библиотеке им. М. А. Светлова, успешно применяют передовые практики и инструменты, чтобы предоставить читателям наиболее полный и яркий культурный опыт. Директор учреждения Валентина Агафонова представила достижения библиотеки в этом направлении.



Торжественным завершением конференции стало выступление Лауреатов и Участников семейного музыкального форума заслуженного артиста РФ Леонида Агутина



Сегодня в библиотеках появляется все больше возможностей для семейного досуга. К концу 2024 года родители и дети смогут вместе читать, учиться и заниматься творчеством в 1229 модернизированных учреждениях. При их обновлении особое внимание уделяется пополнению фондов, установке современного оборудования и повышению доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья. Такое преображение позволяет воплощать в жизнь больше ярких инициатив и проводить интересные мероприятия, в том числе приуроченные к Году семьи.

Смотреть запись конференции:Кнопка

 

Фото: Мария Говтвань (РГБ)



15 февраля 2024
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться