Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости 6 ноября в городе Саянске открылась модельная библиотека

Проект модернизации библиотеки-филиала №4 «Истоки» вошел в число победителей конкурса федерального проекта «Создание модельных муниципальных библиотек» в рамках национального проекта «Культура».

Саянск – самый молодой город в Иркутской области. Начало его строительства в 1970 году связано с возведением одного из главных отечественных центров химической промышленности.      В августе 1985 года Саянск, считавшийся рабочим поселком, получил статус города областного подчинения. Это событие способствовало созданию самостоятельной экономической базы, становлению местных административных структур, развитию социальной сферы. Город компактный, полностью благоустроенный, в нем проживает 41 тысяча человек. 

Традиционная социальная функция библиотеки «Истоки» возросла и изменилась многократно. Сегодня модельная библиотека предоставляет пользователям широкие возможности информационного окружения и изменившихся потребностей общества. 

Библиотека обслуживает жителей двух микрорайонов с населением более 7000 человек. 

Федеральные средства в размере 5 миллионов рублей израсходованы на проведение текущего ремонта в соответствии со специально разработанным дизайн – проектом.   Приобретено оборудование, осуществлена профессиональная переподготовка и повышение квалификации основного персонала, фонд библиотеки пополнился новыми книжными, периодическими изданиями. Для маломобильных групп организована доступная среда.

С открытием модельной библиотеки поздравил мэр города Саянска Олег Боровский и пообещал, что все остальные библиотеки города станут такими же модельными, современными, образцовыми. Кроме того, будет выделено 500 тысяч рублей на новые книги.

Я поздравляю всех жителей города Саянска с таким прекрасным событием – открытием современной библиотеки в нашем городе. Мы очень долго шли к модернизации и созданию этого культурного центра – проводили ремонт, писали проекты и заявки. Наши усилия нашли свои результаты в конкретном воплощении. Сейчас вы станете пользователями – хорошей, доброй, современной – первой модельной библиотеки в городе Саянске. Уже сейчас я могу с уверенностью сказать, что библиотека «Истоки» станет центром притяжения не только жителей микрорайона, но и всех горожан и гостей нашего города. Ничто не заменит чувства читателя, который листает книги, особенно новые, и необходимо заметить, что фонд библиотеки обновили на 4 тысячи экземпляров. Библиотека однозначно станет точкой развития сферы культуры и искусства города. Боюсь, что теперь мои жители будут требовать продолжения

- Олег Боровский.

Сегодня модельная библиотека «Истоки» – это центр притяжения и информационной активности горожан, гражданской, патриотической позиции, этического и эстетического воспитания подрастающего поколения. Это комфортное место индивидуальной или групповой интеллектуальной работы и творческой самореализации. В помещении библиотеки не стало традиционного деления на абонемент и читальный зал. Все пространство поделено на функциональные зоны: индивидуальной работы, выставочную, детскую, молодежную и групповой работы.

Таким образом, в модельной библиотеке организован беспрепятственный и безвозмездный доступ для всех категорий населения к социально-значимой информации. Теперь библиотека - это площадка живого общения, идей, это центр межкультурного и межнационального взаимодействия. Здесь созданы новые формы информационных услуг и обслуживания.

 Приятно, что в таких небольших городах как Саянск создаются места, где хорошо и удобно человеку, места, где созданы условия для развития. Я рада, что в моей родной библиотеке теперь уютно и появилось очень много новых книг. Замечательно, что мечты становятся реальностью. Спасибо всем, от имени всех читателей за этот подарок

- Тамара Филиппова, активный читатель библиотеки.

библиотека до модернизации

 

библиотека после модернизации

 

8 ноября в регионе после модернизации откроется Центральная библиотека Заларинского района. 

Подробную информацию можно посмотреть на карте:

Центральная библиотека муниципального бюджетного учреждения культуры «Заларинская централизованная библиотечная система»

 


06 ноября 2019
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться