Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Журнал «Библиотеки нового поколения» опубликован в открытом доступе

У журнала «Библиотеки нового поколения» появилась собственная платформа, на которой опубликован свежий выпуск журнала №1(2) 2020 года. Издание позиционирует модельные муниципальные библиотеки как учреждения, которые создаются для людей и конкретных сообществ.

В новом выпуске «Библиотек нового поколения» рассказано об основных достижениях проекта в 2019 и начале 2020 года, о том, как учреждения продолжали творческую деятельность в период самоизоляции, которая была вызвана распространением коронавирусной инфекции.

Для библиотек нового формата необходимо понимание инструментов цифровой экономики. О многих из них подробно рассказано в обзорной статье Директора Департамента информационного и цифрового развития Министерства культуры Российской Федерации Вадима Ванькова «Культура в эпоху цифровой экономики».

О возможностях образовательных программ и о том, как помочь библиотекам обрести мечту, рассказали представители Корпоративного университета «ЛЕНИНКА» Илья Демидов и Вера Ледовская.

В центре внимания этого выпуска — Республика Бурятия. К читателям журнала и создателям библиотек нового типа обратились Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов и министр культуры республики Соёлма Дагаева. О генетическом коде модельных библиотек Бурятии рассказала заведующая научно-методическим отделом Национальной библиотеки Республики Бурятия Эржена Очирова.

Модельные библиотеки в Республике Бурятия

 

Статьи о региональных учреждениях сопровождаются «карточками» модельных библиотек. В них рассказано об основных достижениях за 2019 год, а также расположен QR-код со ссылкой на страницу учреждения на сайте проекта.

Главная задача издания — предоставить слово специалистам библиотек, которые участвуют в модернизации в рамках нацпроекта «Культура». Такие статьи опубликованы в разделе «Библиотека в социокультурной среде территории и региона». Так, Татьяна Капустина (Белгородская область) обращает внимание на важность проектного обследования здания в процессе планирования проекта, Наталья Сухова (Владимирская область) рассказывает о том, как устроить библиотеку комфортной для людей, Наталья Егорова (Владимирская область) отмечает значительный личный вклад главы администрации Гусь-Хрустального района Алексея Кабенкина в модернизацию библиотек на селе.

В разделе «Пространство, дизайн, архитектура» — материалы с интересными решениями по организации библиотечного пространства. Так, Омское решение в оформлении библиотеки даже вынесено на обложку издания, а  особенностями модернизации без федеральных субсидий поделилась Наталья Чернявская. О том, как модельная библиотека становится пространством для людей и для идей, рассказала Светлана Баранова (Ямало-Ненецкий автономный округ).

На страницах раздела «Управление, коммуникации, персонал» предоставили слово специалистам проектных офисов. В этом выпуске мы познакомимся с библиотеками Хабаровска в материале Татьяны Якубы и учреждениями Магаданской области в статье Оксаны Новицкой.

Модельные библиотеки Хабаровского края

 

Журнал «Библиотеки нового поколения» доступен в электронном формате в открытом доступе. Печатная версия издания поступит в региональные проектные офисы и всем подписчикам уже в сентябре. Журнал «Библиотеки нового поколения» является приложением к научно-практическому журналу «Библиотековедение».

Приглашаем подписаться на журнал «Библиотеки нового поколения»!

Подписной индекс в Объединенном каталоге «Пресса России» — 85487.

По вопросам подписки можно обращаться в редакцию: bvdogovor@rsl.ru

Прочитать новый выпуск:Кнопка

Прочитать выпуск № 1 (2019):Кнопка


10 августа 2020
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться