Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости 11 ноября на полях форума «Всемирный день качества» пройдет сессия «Новая реальность культуры: драйверы интеллектуального капитала»

11 ноября на полях форума «Всемирный день качества» пройдет сессия «Новая реальность культуры: драйверы интеллектуального капитала»

Дата: 11 ноября 2022 года 

Время: 9:00-10:10

Место: РГБ, Дом Пашкова (ул. Воздвиженка, 3/5с1)

В ходе мероприятия ведущие представители отрасли культуры и общественные деятели поговорят о роли культурных институций  в развитии креативной экономики страны. 

Ведь сегодня будущее России это не только природные ресурсы или тяжелое машиностроение, но и интеллектуальный капитал —  базис развития креативных индустрий.  Это понятие уже давно вышло за рамки культуры и превратилось в одно из перспективнейших направлений современной экономики.  Именно поэтому сейчас мы наблюдаем  высокую конкуренцию за людей и качественные знания. В креативных индустриях предпринимательство тесно переплетено с работой творческой мысли. И именно коллаборации между различными институциями, соединение технологий, предпринимательства и креатива дает миру тот самый уникальный продукт. 

Для общества это шанс совершить глобальный экономический скачок, опираясь, прежде всего, на человеческий капитал. Но для этого важно создать комфортную для творческого сообщества экосистему с площадками и ресурсами для производства новых продуктов и позволить фиксировать результаты их деятельности в виде интеллектуальной собственности. 

В дискуссии примут участие: 

Кристина Николаевна Наролина, директор по международной и общественной деятельности РГБ (модератор дискуссии).

Вадим Валерьевич Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки.

Борислав Борисович Володин, директор АНО «АртМастерс».

Екатерина Вадимовна Черкес-Заде, ректор Universal University. 

Анастасия Юрьевна Дятловская, директор Департамента модельных библиотек РГБ.

Татьяна Всеволодовна Абанкина, директор Центра креативной экономики факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ.

Анастасия Владимировна Праведнова, PR-директор АО «Гжельский фарфоровый завод».

Анна Георгиевна Афанасьева, заместитель директора ФГБУ «Роскультцентр»  по проектной деятельности.

Регистрация на посещение мероприятия

Смотрите прямую трансляцию мероприятия на странице форума

После сессии будет подписано соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Российской государственной библиотекой и Российской системой качества.

Основной целью соглашения обе стороны видят в использовании потенциала организаций в интересах развития системы качества и повышения конкурентоспособности отечественной продукции и услуг, а также в создании и поддержке информационного пространства для популяризации лучших практик управления бизнес-процессами, в том числе в сфере библиотечного дела, культуры, науки и образования.

Также в рамках партнерства стороны планируют реализовать комплекс мероприятий, направленных на повышение квалификации сотрудников организаций: профессиональные визиты, тренинги, мастер-классы, семинары и пр. Одно из направлений сотрудничества предполагает проведение образовательных мероприятий, направленных на привлечение учреждений и предприятий к участию в конкурсе на соискание премий Правительства Российской Федерации в области качества, развитие научного потенциала руководителей и специалистов российских организаций, в том числе библиотечно-информационной сферы.

Надо отметить, что Российская государственная библиотека в 2020 уже становилась Дипломантом Премии Правительства РФ в области качества. Участие в конкурсе предполагало системный анализ деятельности библиотеки, как в рамках самооценки, так и со стороны экспертной комиссии. Проводилась всесторонняя оценка библиотеки, учитывая такие аспекты, как лидирующая роль руководства, политика в области качества, удовлетворенность сотрудников и посетителей, партнерства, уровень предоставляемых услуг и пр.

«Участие в конкурсе и проведенная в его рамках самооценка и оценка со стороны экспертов Роскачества помогли специалистам Ленинки, не только повысить эффективность управления, но и разработать более взвешенные стратегические решения, что нашло отражение в Стратегии развития РГБ, одобренной решением коллегии Министерства культуры в 2021 году»,

генеральный директор РГБ Вадим Дуда 

На сегодняшний день в рамках запланированного сотрудничества ведется работа по подготовке рекомендаций и методических материалов, а также разрабатывается комплекс мер по оказанию информационной поддержки, направленной на достижение целей Соглашения.

Аккредитация СМИ: 

Елена Ватолина, начальник Управления общественных связей РГБ

vatolina.rsl@mail.ru или по тел: 8 (967) 257-36-34

фото на превью предоставлено Российским обществом «‎Знание»


08 ноября 2022
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться