Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Всероссийский библиотечный конгресс: XXVI Ежегодная конференция РБА начала работу в Нижнем Новгороде

16 мая в Нижнем Новгороде — «Библиотечной столице России 2022 года» — стартовал Всероссийский библиотечный конгресс: XXVI Ежегодная конференция Российской библиотечной ассоциации (РБА). Мероприятие организовано при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Нижегородской области. Торжественное открытие конгресса состоялось в Нижегородской государственной академической филармонии имени М. Ростроповича.

Тема Конгресса в этом году ― «Библиотеки и культурное многообразие». Он продлится до 20 мая. Мероприятия программы Конгресса проходят в очном и дистанционном форматах.

Торжественное открытие посетил Олег Беркович, заместитель председателя Правительства — министр культуры Нижегородской области, который подчеркнул, что Конгресс — ключевое мероприятие в библиотечной отрасли Нижегородской области. Президент РБА Михаил Афанасьев в своем приветствии упомянул уникальность культурного наследия Нижегородской области и подчеркнул, что регион стал одним из лидеров по модернизации библиотек. Ольга Ярилова, заместитель министра культуры РФ, поприветствовала участников Конгресса дистанционно, отметив, что вопросы развития библиотек решаются на самом высоком государственном уровне, и «это придает нам уверенности, сил и вдохновения».

В рамках Конгресса 17 мая в 14:00 пройдет круглый стол «Библиотечные здания, архитектура, дизайн, организация пространства», ведущей которого выступит директор Департамента модельных библиотек РГБ Анастасия Дятловская. Тема мероприятия ― «Библиотека для всех: доступная среда, универсальный дизайн и инклюзивные практики».  

18 мая на площадке секции по формированию библиотечных фондов состоится круглый стол «Фонды библиотек в цифровой среде», где в 15:10 с докладом «Мобильное приложение “НЭБ Свет” в библиотеках» выступит его главный редактор Ольга Морозова

Присоединиться к просмотру трансляции событий Всероссийского библиотечного конгресса можно на его официальном сайте

Смотреть трансляцию:Кнопка

Фото: «Нижегородская правда»

 


16 мая 2022
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться