Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Воргашор: первая заполярная модельная библиотека в Коми

Церемония открытия одной из самых северных модельных библиотек России прошла онлайн. В мероприятии приняли участие Генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда и Министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, председатель Координационного совета по культуре Северо-Западного федерального округа Сергей Емельянов. 

Воргашор — самый большой поселок-спутник Воркуты. Поселки-спутники были построены в советские годы рядом с угольными шахтами и расположены на «воркутинском кольце» — автомобильной дороге, проходящей через весь город. Воргашорская шахта — одна из крупнейших в Европе. Она была открыта в 1975 году и действует до сих пор.

Библиотека-филиал №13 в поселке Воргашор стала самой северной модельной библиотекой региона. Ярко-оранжевые полки для книг, пастельно-салатовые стеллажи, изумрудно-зеленые кресла. В результате модернизации в Воргашоре появилось уютное, теплое и яркое пространство, что для заполярного поселка с его долгими зимами, полярными ночами и индустриальными пейзажами просто необходимо.

Сегодня мы открываем одну из самых северных библиотек в России, первую в нашем Заполярье. В следующем году Воркута будет перестраивать работу Центральной городской библиотеки имени А. С. Пушкина, она получит 10 млн рублей из федерального бюджета на полную модернизацию

— прокомментировал министр культуры, туризма и архивного дела региона, председатель Координационного совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов.

В библиотеке Воргашора созданы «тихие» и «шумные» зоны, пространства для уединенного чтения и групповых занятий. Появились IT-зона, коворкинг, библиотечная гостиная, игровая. Закуплены игровая приставка и комплекс «Игренок», компьютерные шахматы, набор интеллектуальных настольных игр. Появился доступ к Национальной электронной библиотеке. Пространство адаптировано для маломобильных посетителей, а для читателей с ограниченными возможностями по зрению закуплен видеоувеличитель.

Генеральный директор РГБ Вадим Дуда в своем выступлении отметил, что Республика Коми – один из чемпионов нацпроекта «Культура».

Основная функция библиотеки — навигация в мире знаний. Мы живем в мире, перенасыщенном информацией, мы все находимся в цифровой интоксикации. Историческая миссия библиотек — попытаться привнести в этот хаос здравый смысл, высокую культуру. В этом наше очень важное предназначение

— сказал он. 

Книжный фонд обновленной библиотеки в Воргашоре составляет 35 тысяч книг. На книжных полках появились произведения Гузель Яхиной, Виктории Токаревой, Людмилы Улицкой, Олега Роя, Сергея Довлатова, издания по юриспруденции, истории, технике. Система с RFID-технологией позволить упросить и ускорить процесс выдачи книг.

Сотрудники библиотеки отмечают, что самые активные читатели библиотеки – это дети от 8 до 11 лет. Они приходят в библиотеку не только за произведениями из школьной программы, но и за книгами современных авторов. Чаще всего они берут классику, фантастику, рассказы о животных и детективы, а также посещают занятия мультипликационной студии «Радуга Севера», занимаются в кружке художественного творчества «Страна мастеров», благодаря чему побеждают в международных конкурсах. 

Библиотека должна стать лидером в формировании культурно-эстетических запросов населения и иметь возможность предложить читателю весь необходимый спектр услуг. Библиотеки нового поколения формируют современное востребованное, культурное пространство, а значит и позитивные изменения в жизни республики

— отметил глава Республики Коми Владимир Уйба

Несмотря на то, что в библиотеке работают всего три человека, у библиотеки много планов. Новое оборудование позволит проводить онлайн-встречи. В следующем году библиотека планирует ввести электронные читательские билеты.

Библиотека на карте проекта:Кнопка


02 декабря 2020
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться