Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Виртуальная прогулка по городу и изучение иностранных языков – Егорьевская модельная библиотека прошла модернизацию в рамках нацпроекта «Культура» и готова представить новые проекты

«Центральная библиотека городского округа Егорьевск» Московской области старается идти в ногу со временем, создавая комфортные условия для реализации информационных, культурных и творческих потребностей пользователей. После модернизации учреждение открыло интерактивные кружки, разработало языковые программы для детей, а также стало развивать краеведческую деятельность с помощью интерактивного оборудования. 

В рамках нацпроекта «Культура» библиотека выиграла федеральные средства в размере 5 млн рублей – это позволило учреждению трансформировать и зонировать пространство, закупить современную технику, а также развивать библиотечную деятельность. 

Творческие лаборатории, игровые занятия, новые образовательные программы, литературные встречи – все это стало доступно для жителей города Егорьевска. В библиотеке также реализуется программа «Доступная среда»: сформированы необходимые условия для комфортного посещения маломобильными группами населения. 

Учреждение востребовано, здесь более трех тысяч постоянных читателей. Благодаря гранту, полученному в рамках национального проекта, удалось ее полностью переоснастить. Сегодня это библиотека нового формата, интересная жителям разных поколений,

– отметил глава городского округа Егорьевск Александр Гречищев.

 

ИНТЕРАКТИВНЫЕ ПРОГРАММЫ

Библиотека активно ведет образовательную деятельность. Благодаря приобретенному техническому оборудованию появятся новые языковые и образовательные программы.

«Юный лингвист» – новый клуб, созданный для ребят, желающих приобщиться к культуре англоязычных и франкоязычных стран. В рамках языковой программы работают два кружка: первый – «English time» («Время английского») для детей младшего школьного возраста. Ребята смогут получить основы языка, приобрести навыки общения. Второй кружок – «Les leçons de français» («Уроки французского») организован для подростков, желающих изучать второй иностранный язык. Ведущий методист Городской библиотеки Мария Мусатова поделилась, что в планах организовать клуб для взрослых, где в непринужденной обстановке можно будет практиковать навыки разговорной речи.

После модернизации в библиотеке появился интерактивный стол. Этим устройством могут пользоваться дети в возрасте от 3 лет. Управлять им легче, чем компьютером: нет мышки и клавиатуры – нужно просто нажимать на экран. На столе можно поиграть в установленные игры: пазлы, конструктор, футбол. Есть также приложения для творческого развития: раскраски, звуки природы и животных, программа для психологического развития. 

Изюминкой учреждения станет мультипликационная студия.

В новом учебном году заработает клуб по созданию мультфильмов «Kidкадр». Ребята научатся делать мультфильмы из подручных материалов. Для открытия нового кружка библиотека приобрела профессиональную  фото- и видеотехнику,

– рассказала Заведующая филиалом Городской библиотеки Любовь Шишлова.

Также для маленьких читателей по субботам работает клуб «Читаем сказки вслух». А для детей от 8 лет разработаны индивидуальные занятия по 3D-моделированию с использованием 3D-ручки.

В  библиотеке еженедельно проходят различные мастер-классы для жителей города. Помимо сотрудников культурного учреждения их также проводят приглашенные волонтеры-педагоги, технологи. Мероприятия рассчитаны как на детскую аудиторию от 6 лет, так и на группы - на занятия приходят семьями. 

После модернизации Городская библиотека представит новые досуговые занятия населению. Особое внимание уделят социальной сфере: библиотекари начнут коммуницировать с детским домом, лицами с ОВЗ и подростками из реабилитационного центра. 

 

СОТРУДНИЧЕСТВО БИБЛИОТЕКИ И ТЕЛЕВИДЕНИЯ

Еще одно важное направление, которому уделяет внимание Городская библиотека – партнерство с «Егорьевским телевидением». 

Центральная библиотека заключила с «ЕТВ» договор, благодаря которому мы тесно работаем друг с другом. Съемки библиотек происходят регулярно. Например, только с конца июля-начала августа было показано 4 сюжета, 3 из которых посвящены Городской библиотеке,

– рассказала директор МУК «Центральная библиотека г.о.Егорьевск» Ирина Гончарова.

Кроме того, широко освещается работа библиотеки в новостях на официальном сайте городского округа и местной газете «Знамя труда». Перед открытием учреждения на «Радио 1» состоялся прямой эфир, посвященный его готовности к встрече с посетителями. 

КРАЕВЕДЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В последние годы значительно возросла роль краеведения в воспитании подрастающего поколения. Учреждение развивает это направление при помощи нового оборудования: интерактивной сенсорной панели и терминала с виртуальной книгой, на котором можно ознакомиться с редкими изданиями.

Так, модельная библиотека предлагает своим читателям виртуальную прогулку по городу. В приложении «Google Earth», по заранее разработанному маршруту, можно «пройтись» от Владимирской до Советской улицы с «остановками» у Свято-Троицкого монастыря, собора св. Александра Невского и до Соборной площади. В основу «прогулки» вошли материалы книги «Егорьевские храмы и монастыри» игумена Никодима (Лунева). Библиотека уверена, что цифровое представление информации с краеведческим экскурсом вызовет несомненный интерес у егорьевцев.

Модельная библиотека нового поколения также проведет электронные книжные выставки по краеведению.  В планах учреждения – презентация обзорной библиографической экспозиции «Книги о Егорьевске». Эти издания будут загружены в сенсорную виртуальную книгу-панель. 

Модернизированная библиотека не собирается останавливаться на достигнутом и до конца 2020 года запустит несколько новых проектов, в числе которых «Юный редактор» и «Учимся рисовать».

Клуб «Юный редактор» рассчитан на подростковую аудиторию: здесь дети научатся делать газету, снимать репортажи, монтировать их и публиковать в соцсетях. Проект «Учимся рисовать» делится на три возрастные категории: дошкольники, школьники младших классов и подростки. Занятия будет проводить профессиональный учитель рисования по направлениям: акварель, батик, графика. 

Благодаря национальному проекту «Культура» уже сегодня первые посетители изменили свое мнение о традиционной библиотеке. Новое культурное пространство полностью преобразовалось в творческую лабораторию идей. 

Модернизированное пространство мне нравится больше: раньше библиотека была в Доме культуры им. Конина и располагалась на третьем этаже. Теперь учреждение находится на первом этаже и помещение хорошо обустроено.  В новой библиотеке мне все нравится, теперь прихожу сюда часто,

– отметила читательница Городской библиотеки Маргарита Григорьева.

Библиотека на карте проекта:Кнопка


27 августа 2020
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться