Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости В Оренбуржье появилась модельная библиотека

29 октября в Сорочинске открылась библиотека нового поколения. Благодаря национальному проекту «Культура» удалось расширить книжный фонд и обновить материально-техническую базу библиотеки.

Город Сорочинск расположен в Оренбургской области, рядом с ним находится Сорочинское водохранилище и река Самара. Население города составляет почти тридцать тысяч человек, при этом поселение было создано еще в начале восемнадцатого века, когда здесь была построена Сорочинская крепость. В современном городе широко развита сеть учреждений и организаций культуры, образования, здравоохранения и спорта.

Библиотека-филиал №1 библиотечной системы Сорочинского городского округа находится в географически удобном месте города, в шаговой доступности располагаются многоквартирные жилые дома, школы и детские сады. Учреждение еще до модернизации зарекомендовало себя как информационный, познавательный и общедоступный центр с числом пользователей более 3 тысяч человек.

В 2019 году библиотека получила финансовую поддержку из федерального бюджета в размере 5 миллионов рублей и 350 000 рублей из муниципального бюджета. Это позволило существенно расширить и обновить информационные ресурсы, преобразить внутреннее пространство, приобрести мебель и современное оборудование.

                 

В рамках нацпроекта «Культура» в библиотеке были существенно расширены фонды. Книжные поступления по сравнению с прошлым годом существенно выросли: в 2018 году было закуплено 59 единиц документов, в 2019 году – 3440 единиц. К услугам читателей теперь 8 000 книг и журналов, треть из которых приобретена в 2019 году на средства из федерального бюджета. В основном это современная художественная, справочная литература и издания для детей. Для более оперативной выдачи изданий все они снабжены специальными штрих-кодами.

Кроме обычных книг в бумажном варианте посетители библиотеки смогут воспользоваться Национальной электронной библиотекой.. Для этого не обязательно иметь свое электронное устройство, пользователи могут воспользоваться библиотечными букридерами.

Также на федеральные средства в новую библиотеку были приобретены интерактивная доска и интерактивный стол, закуплено программное обеспечение и организованы 4 компьютеризированных рабочих места с доступом к полнотекстовым базам данных и сети Интернет. Благодаря использованию технологии беспроводной локальной сети Wi-Fi выход во всемирную паутину будет доступен широкому кругу пользователей.

Новые возможности позволят качественно улучшить библиотечную деятельность, повысить авторитет учреждения в местном сообществе и расширить спектр библиотечно-информационных услуг. Основным итогом проделанной работы стала обновленная библиотека, её современный интерьер с новыми функциональными помещениями и разнообразными информационными ресурсами

- Юлия Сушкова, директор МБУК "Библиотечная система Сорочинского городского округа"

В день открытия юные читатели с интересом рассматривали новые издания, знакомились с возможностями и ресурсами интерактивной доски. Делясь наперебой восторженными впечатлениями, они обещали прийти сюда вновь.

библиотека до модернизации

 

библиотека после модернизации

 


29 октября 2019
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться