Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости В Ставрополье появилась сельская детская модельная библиотека

12 ноября в селе Левокумском Ставропольского края распахнула свои двери обновленная детская библиотека муниципального казенного учреждения культуры «Левокумская районная библиотека». Это стало возможным благодаря победе в конкурсном отборе национального проекта «Культура».

История библиотечного дела в селе Левокумском началась в далеком 1911 году, когда местный помещик открыл здесь первую библиотеку, в память освобождения крестьян от крепостной зависимости. Но, просуществовав всего 3,5 года, она была закрыта. Осталась только читальня, где собирались вновь выпущенные газеты. Только в 1946 году решением местных органов власти была вновь открыта небольшая библиотека, фонд которой состоял из пожертвований жителей села.

Детская библиотека основана в 1956 году и входит в состав муниципального казенного учреждения культуры «Левокумская районная библиотека» Левокумского муниципального района Ставропольского края. На территории Левокумского района это единственная специализированная библиотека для детей. На сегодняшний день библиотека обслуживает более двух тысяч детей и их родителей, живущих в селе Левокумском.

В 2019 году детская библиотека приняла участие в национальном проекте «Культура», и получила финансовую поддержку в размере 5 миллионов рублей на создание модельной библиотеки. Большую поддержку по софинансированию проекта оказала администрация Левокумского муниципального района, выделив средства на проведение широкополосного Интернет-соединения и на комплектование фонда детской библиотеки книжными и электронными изданиями. 

В детской библиотеке новое содержание напрямую связано с ее профилем: все рассчитано на детскую аудиторию.

Благодаря модернизации, библиотека преобразовалась в современное познавательно-развлекательное пространство, оснащенное интерактивными техническими средствами. Появились новые формы работы с применением интерактивного оборудования: проведение видеомостов, виртуальных встреч с интересными людьми и много другое, что может быть интересно не только юным жителям села Левокумское, но и соседних районов. Видеостена в малом зале на 50 посадочных мест позволит смотреть экранизации любимых книг, спектакли театров, демонстрировать видеоролики.

Вместо двух стареньких компьютеров приобретены четыре новейших компьютера, с современными программами и кабинами для индивидуальной работы. Библиотека преобразилась в современную территорию детства: многофункциональные мобильные стеллажи с посадочными местами, стол-трансформер, интерактивный пол со встроенными развивающими программами, способный стать то игровой площадкой, то сценой, то подиумом. Приобретено рабочее место для слабовидящих и слабослышащих детей, дающее возможность работы со звуковой, графической, печатной информацией с помощью специального программного обеспечения. 

Модернизация детской библиотеки – это удивительная возможность создать для своих пользователей комфортные условия для получения информации, организации досуга с применением новейших информационных технологий и современного оборудования

– Светлана Сизова, директор Левокумской районной библиотеки.


12 ноября 2019
Поделиться
Класснуть

библиотека после ремонта

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться