Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости В Самаре открылась «Библиотека на все случаи детства»

25 декабря в Самаре торжественно открылась модельная библиотека нового поколения на базе Центральной городской детской библиотеки в рамках национального проекта «Культура». Библиотеке в 2019 году исполнилось 85 лет, модернизация стала прекрасным подарком для ее читателей, сотрудников и для всех жителей города Самары.

Это девятая библиотека из Самарской области, которая смогла получить финансирование в рамках реализации национального проекта «Культура» в 2019 году, чтобы преобразоваться в современное пространство для работы, учебы и интеллектуального отдыха. На обновление из федерального бюджета выделено 10 миллионов рублей, которые направили на покупку мебели, новейшего оборудования и на внедрение RFID-технологий. Кроме того, администрация города Самары выделила более 24 миллионов рублей на капитальный ремонт фасада и помещения библиотеки, а также на комплектование фондов новыми книгами и электронными изданиями. Библиотека нового поколения также смогла приобрести оборудование для людей с ограниченными возможностями здоровья. 

 В этом году наш регион стал одним из лидеров в Российской Федерации по количеству открытых модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура». Сегодня мы открываем девятую библиотеку – уютную, очень красивую и прекрасно оборудованную. Стоит отметить, что этот событие прекрасно тем, что оно создано для детей. Смотрите, самые главные здесь посетители – те, кому только предстоит познакомиться с книгами, познать удивительный мир литературных героев. Ведь главное в открытии модельных библиотек нового поколения – создание комфортного пространства, где интересно бывать как детям, так и их родителям, и педагогам

- Ирина Калягина, заместитель министра культуры Самарской области.

В модернизированной модельной библиотеке появилось цифровое пианино, очки виртуальной реальности, детский игровой терминал. Внедрение RFID-технологий упростит внутренние технологические процессы, сделает библиотеку более привлекательной для пользователей нового поколения.

В фонд библиотеки поступило 3255 экземпляров новых книг и 91 наименование журналов и газет. Для ребят и их родителей организован доступ к Национальной электронной библиотеке и Национальной электронной детской библиотеке.

Центральная городская детская библиотека теперь реализует концепцию «Библиотека на все случаи детства», каждой возрастной группе предоставлено отдельное пространство.  Детская локация представлена «территорией книг», игротекой и мастерской. Новое видеооборудование и VR-очки сделает посещение лекций и просмотр фильмов более увлекательными. В интерьере пространства для подростков предусмотрены индивидуальные рабочие места, подиумы зоны для группового общения. Интересно, что современная обстановка детской библиотеки предусматривает активности, интересные для ребят всех возрастов.

Современная театральная студия, творческие мастер-классы, литературные студии, видеолекции помогут детям развить общительность, активность и раскрыть свои творческие способности.

Модернизированная Центральная городская детская библиотека обещает стать центром интеллектуального досуга жителей города Самары.


26 декабря 2019
Поделиться
Класснуть

библиотека после ремонта

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться