Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости В Курской области открылась детская интерактивная модельная библиотека

6 декабря на базе Центральной детской библиотеки-филиала Дмитриевского района Курской области открылась модельная библиотека в рамках национального проекта «Культура».

Первое упоминание о Дмитриеве встречается в Русских летописях и датируется XII веком, он входил в ряд городов, составляющих собой конечные пункты северной земли российских поселений на юго-востоке и сдерживавших татарские полчища в случае их движения на Москву. О событиях, происходивших на Дмитриевской земле в далеком прошлом, рассказывают дошедшие до наших дней легенды. В одной из них говорится, что именно по дмитриевским местам шел Илья Муромец со товарищами, направляясь на окраины Киевской Руси для защиты ее от непрошенных гостей. 

Особый колорит городу Дмитриеву, расположенному на правобережье реки Свапы, придают старинные здания: здание Дмитриевского Земства, здание женской прогимназии, церковь Марии Магдалины, памятники партизанам

Дмитриевская земля стала родиной многих деятелей науки и культуры. В городе Дмитриеве долгое время жили и работали писатели Михаил Горбовцев и Юрий Герман, художники Соломон Бойм и Александр Любимов, видные российские ученые Алексей Вангенгейм и Николай Гладков, исследователь Антарктиды Дмитрий Соловьев, народный артист РСФСР Иван Суржиков и другие.

На модернизацию Дмитриевской библиотеки в этом году было получено 5 миллионов рублей из федерального бюджета и 1 миллион 700 тысяч рублей из муниципального бюджета. 

Модернизация детской библиотеки является значимым событием не только местного, а регионального масштаба. Теперь детская библиотека должна стать не только интеллектуальным и образовательным центром, но и важнейшей точкой притяжения для жителей Дмитриевского района. Дети – это будущее соловьиного края, ради этого и появляются такие учреждения культуры, значение которых и для Дмитриевского района, и для региона в целом переоценить невозможно. Наличие такой библиотеки обязывает ко многому

- Виктор Петров, Глава Дмитриевского района.

За время участия в проекте Дмитриевская библиотека полностью преобразилась. Был проведен капитальный ремонт помещения с использованием современных и качественных строительных материалов, который учитывает потребности маломобильных граждан в рамках программы «Доступная среда». Появилась яркая, красочная мебель: разноцветные пуфы, кресла-мешки, стеллажи в виде башенок и животных. 

Для юного поколения дмитриевцев созданы комфортные функциональные зоны для интеллектуального досуга и общения. Так, взяв книжку на абонементе для детей среднего и старшего школьного возраста можно почитать ее сидя в «литературном кафе»; или погрузиться в виртуальную реальность, посетив зал интеллектуального чтения и досуга. 

Обновленная библиотека оснащена новейшей компьютерной техникой, высокоскоростным интернетом: детский обучающий трансформер, презентационно-игровой комплекс, интерактивная панель с документ камерой – далеко не полный перечень цифрового оборудования, приобретенного дмитриевской детской библиотекой. 

В фонд библиотеки поступило 1400 ярких красочных изданий для детей разного возраста. Подключение к «Национальной электронной библиотеке» и «Национальной электронной детской библиотеке» открывает юным жителям Дмитриева мир электронных библиотек.

Теперь читатели библиотеки смогут пользоваться современной и высокотехнологичной техникой, выполнить задания на дом по школьным программам, посетить культурно-просветительские и досуговые мероприятия, с пользой провести свой досуг, общаться в комфортных условиях. Обновленная библиотека станет любимым местом полезного времяпровождения для детей города и их родителей. 


16 декабря 2019
Поделиться
Класснуть

библиотека после ремонта

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться