Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости В Кожевниково появилась модельная библиотека

28 ноября Центральная библиотека села Кожевниково Томской области открыла свои двери после обновления в рамках нацпроекта «Культура».  

Первая библиотека в селе Кожевниково была открыта в 1912 году, изба-читальня совмещала в себе элементы библиотечной и клубной работы. В 1978 году в результате проведения централизации библиотек района библиотека получила статус центральной районной библиотеки с функциями методического центра. В 2013 году в библиотеке был открыт центр общественного доступа к правовой и социально значимой информации, который существенно расширил её информационные возможности, а также спектр дополнительных услуг и функций. Библиотека стала ежегодно принимать участие в областном проекте по повышению правовой грамотности жителей районного центра, прежде всего пенсионного возраста. 

Появление в Кожевникове модельной библиотеки в рамках национального проекта «Культура» – одно из главных событий 2019 года для всего района. 

Задача всех учреждений культуры – сохранить и приумножить культурное наследие нашей страны, передать опыт подрастающим поколениям, воспитать духовно богатое общество. Прогресс не стоит на месте, техническое развитие происходит стремительно.  Потребности населения меняются, и мы должны этому соответствовать, предоставлять необходимую информацию в нужном формате. Трансформация публичной библиотеки в мультимедийный центр позволяет удовлетворить запросы нынешнего читателя и даёт новые возможности для работы со всеми категориями пользователей. Надеемся, что реализация такого пилотного проекта положит начало для дальнейшего развития всей библиотечной системы Кожевниковского района, и в ближайшем будущем все муниципальные библиотеки станут библиотеками нового поколения

- Александр Малолетко, глава Кожевниковского района.

Библиотека получила финансовую поддержку из федерального бюджета в размере 10 000 000 рублей, полученные средства были израсходованы на приобретение новых книг в количестве 5 000 экземпляров и нового оборудования для оцифровки и создания электронной коллекции Межпоселенческой централизованной библиотечной системы, закуплено интерактивное оборудование, мультимедийный детский комплекс, оборудованы 2 станции автоматизированного обслуживания пользователей и обработки книг. Модельная библиотека обеспечена высокоскоростным интернетом для доступа к различным электронным и цифровым ресурсам, оцифрованным изданиям периодической печати.

Новая библиотека предстала перед читателями с полностью обновленным внутренним интерьером и с новыми функциональными центрами: зона для уединенного чтения и групповых занятий, интерактивное игровое пространство для организации интеллектуального и творческого досуга, индивидуальные места для занятий творчеством. Решена проблема доступности для маломобильных категорий граждан.

Библиотека преобразована в новый формат, произошло изменение идеологии, концепции самого отношения с посетителем. Теперь это центр общественной жизни для жителей района всех возрастов, где можно максимально удовлетворить запросы современного читателя и дать новые возможности для работы со всеми категориями пользователей.  


28 ноября 2019
Поделиться
Класснуть

библиотека после ремонта

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться