Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости В Калужской области появилась новая сельская модельная библиотека

28 ноября состоялось открытие первой модельной библиотеки Ферзиковского района на базе Дугнинской библиотеки-филиала, созданной в рамках национального проекта «Культура». 

Калужская область территориально расположена в центре Европейской части России. Столица региона Калуга впервые упоминается в грамоте литовского князя Ольгерда в 1371 году, этот год считается датой основания города. Регион называют «колыбелью космонавтики», ведь тут жил и работал основоположник современной космонавтики Константин Циолковский. 

Приняв участие в конкурсе в марте 2019 года, библиотека стала победителем и выиграла грант на сумму 5 миллионов рублей. Новая модельная библиотека стала многофункциональным, информационно-культурным и образовательным центром в поселке Дугна. Оснащение библиотеки современной компьютерной техникой, новым программным обеспечением с выходом в Интернет позволит всем жителям поселка иметь равные возможности доступа к региональным, российским и зарубежным информационным ресурсам.

Это новый проект, новый библиотечный формат, который создаёт особое пространство, значительно повышает качество предоставляемых услуг, увеличивает охват населения. Калужская область активно включилась в реализацию нацпроекта «Культура», в регионе строятся новые объекты, приобретается оборудование, проходит обучение и переподготовка кадров. В последующие годы эта работа будет продолжена

- Павел Суслов, министр культуры Калужской области.

Переоснащение библиотеки по модельному стандарту призвано сделать её современной площадкой для равного доступа горожан к качественным информационным ресурсам, пространством неформального общения, местом реализации запросов людей на участие в общественной жизни. Теперь в библиотеке нового поколения несколько функциональных зон: «Арт холл» для общения и групповой работы, «Пространство творческих инициатив» для лекций и творческих занятий, «Work-зона» для работы с ресурсами, залы детской и взрослой литературы. Библиотека оснащена современным проектором, интерактивным столом, новейшими ноутбуками и электронными книгами.

Также были учтены и потребности «особенных» читателей: в библиотеке расширились проходы, появилась информационная навигация для людей с ограниченными возможностями здоровья, индукционный усилитель для слабослышащих.


28 ноября 2019
Поделиться
Класснуть

библиотека после ремонта

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться