Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости В Хабаровском крае открылась модельная библиотека

8 ноября в селе Черная речка распахнула свои двери обновленная межпоселенческая библиотека Хабаровского муниципального района.

Регион находится в центре Дальнего Востока России. Хабаровский край - место пересечения европейской и азиатской культур, богатейшего разнообразия природы, памятников древней истории. Здесь проживают коренные малочисленные народы Севера — нанайцы, ульчи, орочи, удэгейцы, нивхы, негидальцы, эвенки и эвены.

Село Черная речка было основано в 1906 году, своё название получило от реки Большой Черной. 

Читателями библиотеки являются 1268 жителей Хабаровского района, число посещений – свыше 18 тысяч в год. 

В 2019 году библиотека вошла в число победителей конкурсного отбора субъектов Российской Федерации по созданию модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура». Десять миллионов рублей были направлены на модернизацию пространства, закупку мебели и оборудования. Капитальный ремонт помещений библиотеки был выполнен до подачи заявки на участие в проекте. В этом году администрация Хабаровского муниципального района профинансировала обновление библиотечного фонда, подключение к высокоскоростному Интернету, техническое оснащение.

Комфортное и доступное библиотечное пространство привлечёт в библиотеку новых пользователей. Жителям села представится возможность не только получать оперативный доступ к информационным ресурсам, пользоваться новыми электронными технологиями, но также интересно и содержательно проводить свободное время в обновлённом пространстве библиотеки. Сегодня мы видим успешный результат участия библиотек в федеральном проекте «Культура». В этом большая заслуга Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Хабаровского края, администрации Хабаровского муниципального района, которые обеспечили  новый вектор развития библиотек нового поколения на хабаровской земле»

– Татьяна Якуба, генеральный директор Дальневосточной государственной научной библиотеки, руководитель Регионального проектного офиса по созданию модельных муниципальных библиотек в Хабаровском крае.

В библиотеке нового поколения появилось несколько функциональных зон: зона для общения и работы с ресурсами; современные залы выдачи литературы для всех посетителей, в том числе с ограничениями здоровья опорно-двигательного аппарата; зона детского абонемента, в которой организованы творческие мастерские; лекционный зал; зал краеведения; зал для занятий спортом.


08 ноября 2019
Поделиться
Класснуть

библиотека после ремонта

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться