Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости «Улететь в космос никак не могу – коллеги не одобрят»: интервью с директором библиотеки в Королёве ко Дню космонавтики

Наверное, невозможно в России найти город, который пронизан темой космонавтики больше Королёва: памяти легендарных покорителей космоса здесь посвящены улицы и проспекты, в их честь проходят выставки и тематические мероприятия, а сами космонавты, лётчики и конструкторы рассказывают о своей работе школьникам и студентам. Не отстают и королёвские библиотеки: там доступны постоянные и временные экспозиции с литературой об астронавтике, биографии знаменитых инженеров и познавательные занятия.

Национальный проект «Культура» помог Централизованной библиотечной системе Королёва укрепить связь с читателями и предложить им новые форматы досуга. Мы задали несколько вопросов директору ЦБС Светлане Ольденбургер об изменении работы с посетителями после присвоения библиотеке статуса модельной в 2021 году, а также о собственных грёзах о звёздах.

Партнёрские отношения

Библиотека-филиал №14 ЦБС Королёва заработала как самостоятельная структурная единица Централизованной библиотечной системы в 2004 году. Еще 15 лет спустя с помощью Администрации городского округа Королёв в ней состоялся капитальный ремонт.

Когда в 2021 году библиотека стала модельной, она превратилась в полноценный культурный центр жизни микрорайона. В библиотеке-филиале №14 работают 7 человек. Сегодня здесь проходят встречи с интересными людьми, занятия, выставки, мероприятия тематических клубов и даже свидания. Она активно участвует в жизни Королёва и содействует местным предприятиям и компаниям в получении доступа к полезной информации. Конечно, новые возможности для обучения открылись и для школьников и студентов.

Важным событием стало появление робота, его внедрили в работу сразу после того, как его передали библиотеке. Задействован он максимально: для него было разработано специальное программное обеспечение по обслуживанию читателей. Аналогов ему нет. 

Что вы считаете главным изменением в библиотеке после присвоения ей статуса модельной?

Благодаря национальному проекту “Культура” не только заменили мебель и модернизировали технику, но и приобрели современное цифровое оборудование: интерактивную панель, голографический куб, VR-очки. Именно участие в национальном проекте выступило стимулом привлечения партнёров к работе библиотеки. Так, Научная библиотека Государственной Третьяковской галереи передала в дар книги по искусству, а сотрудники галереи планируют принимать участие в различных краеведческих встречах. Российский дизайнер Наталья Новикова (бренд “ДушеГрея”) cшила фирменную одежду для библиотекарей, совместно с администрацией “Яндекса”. Мы придумали библиотечную активность с использованием их проекта “Поэзия вокруг”. Московский бизнесмен, инвестор, вкладывающийся в разработку отечественных роботов, передал в безвозмездное пользование библиотеке офисного робота, которого совместно с Московской губернской универсальной библиотекой мы научили работать на абонементе наряду с библиотекарем. Теперь у робота “Нины” можно записаться в библиотеку или получить нужную книгу. Стоит отметить, что у “Нины” всегда хорошее настроение, и всех читателей она знает в лицо.

 

 

Какие мастер-классы и события в вашей библиотеке привлекли наибольшее количество читателей?

В мероприятиях отдельно выделю сотрудничество с научной библиотекой Третьяковской галереи. В 2023 году в фонде библиотеки появится доступ к издательской программе Третьяковки. Встречи с писателями стали доброй традицией, проходят при поддержке ведущих издательств России. Большую работу ведём с профсоюзами предприятий, в том числе в части краеведческих мероприятий. Со школами разработали механизм взаимодействия: закрепили школы за общедоступными библиотеками, наладили информирование, организуем выездные абонементы. <...> Библиотека научилась жить активной жизнью, и главным изменением в её работе стала уверенность моих коллег в нужности и важности профессии “библиотекарь”.

Есть ли у вас какие-то направления совместной работы с местными предприятиями и образовательными учреждениями?

Мы выявили потребность предприятий наукограда в доступе к закрытым базам Роспатента для проведения первичного патентного поиска при патентовании изобретений. Заключив соглашение с Федеральным институтом промышленной собственности, открыли на базе модельной библиотеки Центр поддержки технологий и инноваций Роспатента. Теперь это отдельное большое направление работы, включающее в себя не только доступ к базам Роспатента, но и лекции для школьников, студентов и предпринимателей по управлению правами на интеллектуальную собственность и товарные знаки. С декабря 2022 года зарегистрированы в качестве региональной дирекции международного конкурса “Школьный патент – шаг в будущее!”. 29 представленных работ от нашего региона прошли в финал. Победа в этом конкурсе дает 10 баллов к ЕГЭ и возможность бесплатно запатентовать своё изобретение.

Космос во всём

Читателям и гостям библиотеки предоставлены широкие возможности для изучения космоса: на познавательных мероприятиях активно используются VR-очки, их применяют для рассказа о профессиях будущего, космических путешествиях и для виртуальных прогулок по орбитальной станции. При поддержке Агентства стратегических инициатив в филиале реализуется проект «Библиотека как IT-акселератор», в рамках которого дети знакомятся с основами программирования сервисных роботов и встречаются с интересными IT-специалистами. По его итогам ребята создадут ПО, позволяющее провести в учреждении квиз-игру.

Какие мероприятия ко Дню космонавтики пройдут в вашей библиотеке?

Традиционно ко Дню авиации и космонавтики в библиотеках запланированы циклы просветительских мероприятий для детей и молодежи, посвящённых первому полету человека в космос, работе и перспективах развития отечественной космонавтики. Формы проведения: квизы, квесты, открытые лекции. В качестве приглашённых гостей выступают специалисты космической отрасли с рассказами о личном опыте работы. Это помогает заинтересовать ребят, в том числе в профессиональном самоопределении. В этом году впервые, 12 апреля, наряду с предприятиями города, мы принимаем участие в фестивале “Кванториада-2023”, где расскажем о работе модельной библиотеки для школьников, занимающихся исследовательской деятельностью. Как правило, очень ярко и живо проходят встречи с космонавтами. Причём неподдельный интерес они вызывают у всех читателей. К примеру, взрослым интересно было узнать, что у космонавтов есть талисманы в виде мягких игрушек, которые летят с ними на орбиту, как устроен космический быт и жизненные курьёзы. А малышей интересует, удобно ли спать без подушки, какие сны снятся в космосе и как лечат зубы.

 

 

Кто является основной аудиторией библиотеки, и как они воспринимают такие новшества?

Стоит заметить, что заметно меняется образ читателя. Если раньше преимущественно это были дети младшего школьного возраста и люди серебряного возраста 60+, то сейчас всё больше приходят люди среднего возраста 40-45 лет. Это объясняется в том числе и разумным комплектованием библиотек, исходя из запросов читателей, изучением рейтингов популярности, оперативностью и доступностью взаимодействия с читателями посредством мессенджеров и социальных сетей.

История – в звёздах

В 2023 году город Королёв отмечает свое 85-летие. Местные краеведы подготовили подборку уникальных изданий, посвящённых истории наукограда и освоению космоса. Одним из достояний Централизованной библиотечной системы Королёва являются фонды, составленные по инициативе легендарного советского авиаконструктора Сергея Королёва. Ряду наименований ещё предстоит войти в фонды библиотек города.

История развития отечественной космонавтики тесно связана с историей города. Мы с большим трепетом и почтением относимся к краеведческим книгам, книгам, написанным ветеранами наших предприятий, работавших в разные годы в городе.

Рекомендации краеведческих изданий директора ЦБС Королёва Светланы Ольденбургер

Здесь собрана уникальная коллекция книг, книг с автографами знаменитых ученых, космонавтов (в том числе с автографом Юрия Алексеевича Гагарина). Большая коллекция технической литературы находится в непосредственном доступе читателей. Подшивка газеты «Калининградская правда» с 1968 года хранится в библиотеке и является для исследователей и краеведов первоисточником, рассказывающим о жизни города, его проблемах и достижениях и также доступна всем желающим.

 

 

Много дел на Земле

Директор ЦБС Королёва отметила, что её мотивирует на работу возможность изменить мир к лучшему, сделать его интереснее и красивее. В этом помогает душевно выполненная работа, благодарности и добрые отзывы. При этом с учётом большого объема задач удаётся найти время и на грёзы о звёздах.

А вы хотели бы полететь в космос? Какую книгу вы бы взяли с собой в космическое путешествие?

Очень много работы на Земле. В этом году мы участвуем в национальном проекте “Культура”, создаем модельную библиотеку, именную, С.Я. Маршака. С нами на связи Александр Иммануэлевич Маршак, постоянно заходят читатели, с нетерпением ждут открытия библиотеки, торопят. Поэтому надолго покинуть рабочее место и улететь в космос никак не могу, коллеги не одобрят. Хотя иногда очень хочется. Я взяла бы с собой притчи от Ошо и за тюбиком космического кофе, смотря в иллюминатор на самую красивую планету нашей галактики – Землю, размышляла бы о смысле жизни и важности каждого мгновения.

 

Автор ― Максим Фролов


12 апреля 2023
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться