Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Триумф пространства: как модельная библиотека в Оренбурге стала победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив

В начале марта были подведены итоги первого конкурса 2023 года на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. Проект «Новое общественное пространство Ямашевки» из Оренбургской области стал одним из победителей. Теперь инициатива получит грантовую поддержку в размере 1 803 607 рублей. В сентябре этого года для жителей и гостей региона при активном участии творческой молодежи будет открыта уникальная интеллектуально-созидательная площадка на базе первой модельной библиотеки в Оренбурге. Какую роль в разработке проекта сыграла творческая лаборатория «Гений места», чем вдохновлялись авторы и как звучит основная миссия инициативы, рассказываем в нашем материале. 

НОВАЯ СТРАНИЦА ЖИЗНИ ЯМАШЕВКИ: УСПЕХИ И ДОСТИЖЕНИЯ

Еще в 2019 году Библиотека им. Х. Ямашева присоединилась к национальному проекту «Культура». Учреждение модернизировали в соответствии с модельным стандартом: была закуплена современная техника, обновлен книжный фонд, расширены условия доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Читатели начали активнее посещать мероприятия: библиотека стала популярным городским местом и центром притяжения местных сообществ. Ресурсы и пространство для воплощения идей в жизнь увеличивались, так что учреждение с энтузиазмом подключилось в 2021 году к федеральной инициативе «Гений места». Библиотека стала творческой лабораторией ― точкой входа в креативные индустрии для всех людей региона. Была образована площадка для интеллектуальной самореализации, главные преимущества которой – доступность и ориентация на локальные достижения. 

 ㅤ

 

Участие в проектах помогло привлечь в обновленную библиотеку креативную молодежь, запустить мероприятия оригинальных форматов и начать сотрудничество с крупными партнерами в сфере культуры и административного управления. Так появился дополнительный импульс к воплощению в жизнь идеи благоустройства территории вокруг Ямашевки и создания общественного пространства. Идея вдохновлена уникальными особенностями Оренбуржья и собрала в себя лучшие практики  ведущих арт-резиденций страны и зарубежья. Проект «Новое общественное пространство Ямашевки» ― результат командной работы Тагира Шарипова, программиста модельной Библиотеки им. Х. Ямашева, кандидата экономических наук; Валентины Иващенко, молодежного министра архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области; Оксаны Хакимовой, куратора проекта «Гений места» в регионе, и Светланы Ахметзяновой, заведующей библиотекой. Идея уже была высоко отмечена жюри в номинации «Гений места» в рамках первого сезона конкурса HSE Creative Open в 2022 году и заняла там III место.

ㅤ 

 

Победа в первом в этом году грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив ― результат трудоемкой, упорной и ответственной работы. Команда внимательно и кропотливо подготавливала заявку, вкладывая душу в каждый из ее этапов. Это «детище», как бережно называют свою работу участники проекта, стало еще одним ярким и вдохновляющим достижением, которое поможет в реализации важного культурно-просветительского регионального проекта.

Мечтам суждено сбываться, если сильно постараться. У нас было желание превратить неказистое место в привлекательное пространство. Чтобы у первой модельной библиотеки города была креативная площадка. И благодаря победе в грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив в скором времени наша мечта осуществится,

― рассказала заведующая модельной Библиотекой им. Х. Ямашева Светлана Ахметзянова.

ОТ МОДЕЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ К ОБЩЕСТВЕННОМУ ПРОСТРАНСТВУ

Интересно, что при подготовке проекта «Новое общественное пространство Ямашевки»  команда провела опрос среди жителей города. Участниками исследования стали 120 человек. Их спрашивали о готовности поучаствовать в создании креативного пространства в городе Оренбурге, о желании быть зрителем или даже ведущим будущих мероприятий, а также о том, насколько подходящим для создания креативного пространства является место возле модельной Библиотеки им.  Х. Ямашева. Предложение поддержали около 95% респондентов. 

Библиотека и территория, где планируется реализация проекта, находятся в зоне обзорного туристического маршрута. Оренбург отличается богатой историей и традициями, за ним с середины XVIII века прочно укрепилось название «врата в Азию». Будущая социокультурная площадка у Ямашевки станет важной частью культурной жизни всего города, которая сможет показать краеведческое достояние с новой стороны.

Уникальность проекта в том, что креативное пространство будет создано с учетом региональной идентичности. Побывав там, участники смогут познакомиться с богатым культурным и историческим наследием региона, известными достопримечательностями Оренбуржья. Важная особенность заключается и в том, что креативное пространство будет создаваться при самом активном участии целевой аудитории площадки. 

Библиотека ― это место для творчества, для креативных всплесков подростков и молодежи. В библиотеке должно быть интересно всем, от мала до велика,

― поделилась Светлана Ахметзянова.

Проект соберет на единой площадке архитекторов, дизайнеров, художников, музыкантов для совместного создания с подростками и молодежью творческого пространства. Оно даст возможность для разносторонней самореализации. Будут созданы условия для учета индивидуальных способностей и увлечений посетителей, для развития их профессиональных и личностных качеств. Особое внимание проект уделяет миссии эффективно вовлекать людей в социальную жизнь и проводить «профилактику негативных проявлений в молодежной среде». 

Попасть в творческое пространство Ямашевки сможет любой житель и гость города в удобное для себя время. В плане событийной программы предусмотрены регулярные мероприятия по разным направлениям креативных индустрий: мастер-классы по ландшафтному дизайну, урбанистике, граффити, а также дискусcии на тему локальной идентичности. В теплое и сухое время года пространство под открытым небом можно будет оборудовать под библиотеку, чтобы максимально обеспечить легкий доступ к книгам. 

Проект «Новое общественное пространство Ямашевки» уделяет огромное внимание архитектурному изменению площадки, внедрению новых форм, которые являются концептуальным продолжением библиотеки, творческой лаборатории и города в физическом измерении. По задумке авторов, на территории будет возведен многофункциональный подиум для проведения и организации досуга молодежи, а также построены арт-объекты, сочетающие в себе символы локальной идентичности. Они наряду с цветами и кустарниками станут основой декоративного оформления пространства, гармонично вписанного в уникальную природу Оренбургской области.

На плане проекта будущего арт-пространства можно увидеть любопытный объект ― 78-метровый забор из профлиста. Команду удивляло и восхищало, как некоторые культурные пространства превращали обычные ворота и стены в арт-объекты. Тогда и было придумано серый и неприметный забор, который расположился вдоль библиотеки, превратить в полотно для творчества. В будущем на этот объект нанесут исторические и природные символы в стиле граффити. Это основные маркеры, из которых складывается первое впечатление о регионе, они понятны и знакомы абсолютно каждому человеку: Юрий Гагарин, учившийся в Оренбургском высшем военном авиационном училище им. И. С. Полбина; лошадь Пржевальского; тюльпан Шренка; река Урал; оренбургский пуховый платок и не только. Всего определено девять символов, а избрать десятый помогут те, кто будут создавать пространство, ― волонтеры из числа молодежи. Среди партнеров инициативы ― Министерство культуры Оренбургской области, Администрация города Оренбурга, Министерства архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области, Молодежное правительство Министерства архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области, Оренбургский областной художественный колледж.

Для оформления и узнаваемости пространства разработан яркий фирменный стиль, который в будущем отобразится в сувенирной продукции ― эффективного инструмента продвижения проекта. Запуск пространства будет активно освещаться в социальных сетях библиотеки, на ресурсах федерального проектного офиса и на медиаплощадках партнеров. 

КОГДА МОЖНО БУДЕТ ПОСЕТИТЬ НОВОЕ ПРОСТРАНСТВО ЯМАШЕВКИ?

Конец сентября в Оренбурге будет жарким не только из-за «бабьего лета», но и масштабного арт-фестиваля, который ознаменует старт работы общественного пространства библиотеки и привлечет на свою площадку всех, кто погружен в свободу творчества или только хочет открыть в себе новые интеллектуальные возможности. Тогда же состоится экскурсия, которая позволит всем гостям, туристам погрузиться в историю и культуру Оренбургской области. На площадке выступят молодежные музыкальные коллективы, будет организована выставка местных художников и фотографов, проведены  лекции и мастер-классы по уличной фотосъемке, скетчингу и др.

Фестивальное событие станет началом новой жизни библиотеки, стартом общественного пространства, которое превратится в локацию-магнит для местных жителей, место для отдыха и вдохновения с акцентом на региональное культурное наследие. 

Благодаря проекту у каждого молодого человека появится возможность для самореализации, раскрытия творческого потенциала. И мы в свою очередь делаем все возможное для этого,

― сказала Светлана Ахметзянова.

Узнать подробнее о проекте «Новое общественное пространство Ямашевки»:Кнопка

С интересом наблюдаем за успехами коллег из Оренбурга, желаем им удачи в реализации всех задуманных идей и с нетерпением ждем открытия нового творческого пространства при модельной Библиотеке им. Х. Ямашева!

 

Автор ― Полина Автономова
Фото предоставлены модельной Библиотекой им. Х. Ямашева (г. Оренбург)


24 марта 2023
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться